Макеевский рабочий | На вопрос любой есть ответ простой: удовлетворим самых любознательных


На вопрос любой есть ответ простой: удовлетворим самых любознательных

11.07.2016
<< >> 

«Откуда сейчас арбузы на прилавках? Ведь их сезон начинается только в августе?

Ю. Семенова»

— Арбузы из Латинской Америки, Израиля, Африки, — говорит Владимир Мурашев, заместитель завкафедрой высших растений МГУ. – Я бы предостерег от их покупки, т.к. перед перевозкой они подвергаются обработке, например, сернистым газом, который выступает как противогрибкове средство.

«Вредны ли куклы-монстры?

В моем детстве мы играли в обычных пупсов и кукол. А теперь дети просят им покупать каких-то монстров, девочек-пони и пр. Они разве не вредят психике?

А. Горячева»

Елена Смирнова: руководитель центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ: — Если игрушка не дает однозначного представления красивого – некрасивого, доброго – злого, навязывает несоответствующие образы, она не подходит ребенку. Дети до 6 лет не различают полутонов, для них не существует понятия «ирония». Ребенку важно видеть в кукле отражение себя, а не монстра. И не надо покупаться на то, что игрушка умеет говорить, двигаться при помощи кнопки. Нажатие кнопок не будит фантазию и превращает детей в пассивных наблюдателей.

Петр Дмитриевский, семейный психолог: Не вижу ничего страшного в современных игрушках.  По большому счету, наш родной Чебурашка – тоже монстр, ведь его в природе не существует. Родителям стоит обращать внимание не на то, как выглядят куклы, а какие сюжеты проигрывает с ними ребенок. Стоит насторожиться, если три куклы обижают четвертую или все сидят по углам и не играют вместе. И не надо судить детей за то, что они выбирают мультяшных кукол. Ведь вы сами включаете для них телевизор. Каких героев они видят на экране, с такими и играть хотят.

 Что за чудо — препарат?

«Теперь все знают про скандальный милдронат, который употребляли спортсмены. Они утверждают, что он безобидный и полезный. Так, может, и мне его попить?

 И. Федоров»

— Изначально препарат создавался для людей с заболеваниями сердца – улучшал обмен веществ в клетках  миокарда (сердечная мышца) и защищал их при недостаточном поступлении кислорода, — говорит Аркадий Верткин, д.м.н., профессор. — Потом исследования показали, что он помогает при физических и эмоциональных перегрузках, метеочувствительным людям при смене погоды, малоподвижным пациентам после инсульта, травм или операций. В любом случае рекомендовать препарат вам должен врач.

Как заражаются зевотой?

«Почему зевота так заразна?

И.Нефедова»

Отвечает Дмитрий Воедилов, психолог:

— Зевота предшествует сонному состоянию или возникает при переутомлении. Так, если совещание затянулось и люди долго муссируют одну тему, они входят в подсознательный контакт друг с другом. Темп речи, ритм дыхания становятся одинаковыми. И они начинают копировать – зевоту, позы, жесты. Один откинулся на спинку стула – все сделали  так же. То же происходит везде, где люди находятся вместе, например, в вагоне метро, — даже приборы фиксируют у них одинаковый энергообмен головного мозга. Потому лучше не спать. Потому лучше не спать на переднем сиденье машины рядом  с водителем. Он может «заразиться» этим состоянием и тоже уснуть.

Хабенский – дважды отец?

«Актер Константин Хабенский стал отцом? Или это опять сплетни?

Л. Голубкина»

3 июня 2016 года Хабенский снова стал папой – его жена Ольга Литвинова родила ему дочь. Девочка появилась на свет раньше срока,  но и малышка, и мама чувствуют себя замечательно. Актер и дочь заместителя директора киностудии «Мосфильм» Ольга Литвинова расписались летом 2013 года. У Константина уже есть сын Иван от первого брака с Анастасией Смирновй, которая трагически скончалась от злокачественной опухоли головного мозга в 2008 г. вскоре после рождения малыша. Мальчик сейчас проживает с бабушкой в Испании.

Кстати, о родителях. Режиссер Валерия Гай Германика стала мамой малышки Северины. Она, кстати, развелась во время беременности. Певица Жасмин в третий раз стала мамой, подарив мужу – бизнесмену Илану Шору – наследника. Актриса Юлия Снегирь родила сына актеру  Евгению Цыганову. Это его восьмой ребенок (у актера уже есть 7 детей от актрисы Ирины Леоновой). Мария Порошина в четвертый раз родила, и снова девочку.

 

— Правда ли, что необходимо в кратчайшие сроки переоформить лицевые счета за электроэнергию, воду, газ, мусор, квартплату? Для чего это нужно? И какие справки следует предоставить?

Елена Григорьевна

Нужно ли переоформлять счета?

В соответствии с Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12.03.2015 № 3-17 (с изменениями) «О Временном положении об исполнителях жилищно-коммунальных услуг» предоставление жилищно-коммунальных услуг потребителям осуществляется исполнителями услуг на договорной основе согласно типовым договорам, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

Типовые договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг физическим лицам (по централизованному водоснабжению и водоотведению, по централизованному отоплению и горячему водоснабжению, по содержанию дома и придомовой территории, о предоставлении услуг по вывозу твердых бытовых отходов) утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР от 18.12.2015 № 16нпа, Таким образом, договоры на оказание соответствующих жилищно-коммунальных услуг должны соответствовать типовым договорам, в связи с чем возникает необходимость перезаключения договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг,

С целью перезаключения вышеуказанных договоров необходимо предоставить следующие документы:

1)           СПП «Макеевтеплосеть» ГП «Донбасстеллоонерго»: копия паспорта и идентификационного кода собственника жилого помещения, а также документа, подтверждающего право собственности или пользования на жилое помещение. При перезаключении договоров лицевые счета не изменяются.

2)           Макеевское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса»: копия паспорта и идентификационного кода собственника жилого помещения, а также документа, подтверждающего право собственности или пользования на жилое помещение.

При перезаключении договоров лицевые счета не изменяются.

3)           предприятия, оказывающие услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий: копия паспорта, идентификационного кода, а также документа, подтверждающего право собственности или пользования на жилое помещение. При перезаключении договоров лицевые счета не изменяются.

4) КП «Коммунтранс»: копия паспорта, идентификационного кода, документа, подтверждающего право собственности или пользования на жилое помещение, справка      о          составе           семьи (количестве

зарегистрированных/проживающих лиц). При перезаключении договоров лицевые счета не изменяются.

Относительно услуги по электроснабжению необходимо отметить, что на сегодняшний день единственным предприятием, которое имеет лицензию на поставку и передачу электроэнергии, а также на обслуживание, эксплуатацию линий электропередач и электроподстанций, является Республиканское предприятие «Региональная энергопоставляющая компания». Оплата услуг за потребление электрической энергии физическими лицами должна осуществляться на расчетный счет данного предприятия.

Для заключения договора на поставку электрической энергии необходимо предоставить следующую информацию и документы; паспортные данные и идентификационный код собственника жилого помещения, документы, подтверждающие право собственности на жилье, показания счетчика, тип и номер счетчика, поминал вводного автомата (пробок), квитанции об оплате. При перезаключении договора с РП «Региональная эпергопоставляющая компания» лицевой счет изменяется!

С целью заключения договора физические лица могут обратиться по адресу: г. Макеевка, ул. Патона, 1.

По услуге газоснабжения, которая предоставляется населению Макеевским управлением по газоснабжению и газификации ГК «Донбассгаз», перезаключение действующих договоров не требуется.

В случае изменения собственника жилого помещения для оформления договора предоставляются следующие документы; копия паспорта и идентификационного кода собственника жилого помещения, документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение, справка о составе семьи (количестве зарегистрированных/проживающих лицах).

Данная информация не является исчерпывающей, в связи с чем для решения вопросов, связанных с перезаключением — действующих договоров или заключением новых, собственнику жилого помещения необходимо обращаться непосредственно в адрес предприятия, оказывающего соответствующую услугу.

С уважением, начальник управления ЖКХ и строительства О.Ю. Борисов



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.