Макеевский рабочий | «Меноцерос» с макеевской пропиской


«Меноцерос» с макеевской пропиской

11.07.2016
<< >> 

Средневекового рыцаря зовут вполне по нашему – Сергей, и фамилия у него наша – Иценко. Живет и работает он в Макеевке. Как это часто бывает, во дворе у него заветное место – летняя кухня. Мастер на все руки — сварщик и каменщик, токарь и плотник, фрезеровщик и кузнец, все эти специальности в свое время он приобрел на местном заводе имени Куйбышева, в этой самой кухне он и выковал для себя доспехи… средневекового рыцаря. Ни дать, ни взять – Европа, XV-XVI века, хоть картину пиши.

Скажете, блажь, чудачество, нечего парню больше делать. Едва ли. Ну, во-первых, не хлебом единым  жив человек, и для души ему что-то надо. Во-вторых, доспехи, они не ради самих доспехов. В своем увлечении Сергей вскоре обрел забегавших к нему в летнюю кухню друзей и приверженцев, а это, согласитесь, уже не так мало. Потом они все вместе записались в клуб исторической реконструкции «Святослав». Им в то время руководил в Макеевке Руслан Чещевой. Когда в Донбассе началась война, Руслан стал ополченцем и погиб в бою. Вот оно какое, оказывается,  рыцарство без страха и упрека. Что касается «Святослава», то вскоре от него отпочковалась новая ветвь.  Европейских рыцарей как раз и возглавил Сергей Иценко.

Когда эта самая ветвь расцвела, на ней помещалось 15-20 рыцарей. Добавим к этому многочисленных болельщиков рыцарских поединков. Иценко со своими товарищами даже на известный турнир «Генуэзский  шлем» ездил в крымский Судак, где и прошел  настоящее боевое крещение и где в первый раз получил по голове. (При всей условности боев рыцари в них не очень-то церемонятся). Более того, он же попал и на фестиваль в Польше, посвященный Грюнвальдской  битве. Побывал в «Эрмитаже», где с особым, профессиональным любопытством посетил рыцарский зал. Собственно, он и до сих пор не пропустит ни одной картины, рисунка, гобелена, на которых изображены рыцари. Человека интересуют любые детали, которые касаются устройства рыцарских доспехов.

А нужно сказать,  что устройство их – это целая премудрость. Весят они до 30 и больше килограммов. В былые времена для того, чтобы носить их, а тем более драться, рыцарям, как говорится, молоко было положено. Ну, молоко не молоко, а несколько сменных лошадей точно.

— Главной опасностью для рыцаря всегда была вражеская пика, — рассказывает Сергей.- Поэтому и делались доспехи так, чтобы никакой щели в них не допустить. При этом стальная рука рыцаря должна была быть весьма свободной, чтобы и даму сердца можно было обнять, и за ухом почесать, дело-то житейское, и  мечом взмахнуть. Но самый сложный элемент доспехов – перчатка.

Сергей снимает свою  перчатку и предлагает пересчитать все ее детали. Их, оказывается, 35, и это не считая заклепок, которых тоже ни много, ни мало — больше ста. Не поев каши вдоволь, такую не очень-то и бросишь противнику.

Однако как бы то ни было, Сергей до того превзошел это дело, что кроме рыцарских боев, он занялся и выполнением заказов на изготовление рыцарских доспехов. Заказы приходили из Украины, России,  Польши и даже из Израиля.

— Из Израиля? —  не без удивления переспрашиваю я.

— А что тут удивительного, если по Высоцкому, там каждый второй — наш, — говорит Сергей.

Но шутки шутками, а выполнение каждого заказа требует немалых знаний и трудов. Как заправский металлург Сергей сыплет марками стали, рассказывает о важных деталях в изготовлении доспехов, кстати, мечи к ним – это тоже его работа. Когда они скрещиваются в бою, положено бы искрам лететь, но сталь-то Иценко подбирает лучшую, углеродистую, поэтому в зрелищности бой, может быть, немного теряет, зато и оружие в бою рыцарь не теряет. И вообще, Сергей уверен, что лучше его доспехов вокруг Макеевки на 500 километров нет.

Меч для боя современные рыцари специально притупляют, однако без ссадин и ушибов в них чаще всего не обходится. На Сергее их врачует его Дульсинея – жена Юля, кстати, тоже член клуба исторической реконструкции. Она мужу и подшлемник сшила, и другую одежду, что под доспехи надевается. Она его на турниры провожает, и она же все его заботы разделяет. Зато как красиво выглядят в рыцарской перчатке розы, которые Сергей преподносит ей на праздники. Кстати, это могло бы стать символом клуба, но герб для него ребята придумали другой. На нем силуэт Единорога, мифического животного  — символа любви, верности и благородства.  На латыне это значит – Меноцерос.

У Сережи и Юли подрастает сын Максим. Сегодня его бои дальше двора не идут.  Отцовский меч пока больше мальчишки,  но дети ведь растут быстро.

Н. Корсунь



Загрузка...