Макеевский рабочий | История одного подвига


История одного подвига

11.07.2016
<< 

За его плечами защита Родины в тяжелый военный период и последующие годы положенные восстановления пострадавшего края. Ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий, инвалид войны… Свой 90-летний юбилей Лаврентий Ефимович Полищук встречал в бодром состоянии духа, пригласив гостей услышать его историю длиною в жизнь.

А гости, среди которых заместитель главы Кировской администрации Лариса Солдатова, председатель Совета ветеранов этого же района Вениамин Токмаков, первый заместитель начальника управления Пенсионного фонда ДНР Кировского района Наталья Снитко и старший помощник начальника отделения социального пенсионного обеспечения Татьяна Василенко, в этот праздничный день желали юбиляру здоровья и мирного неба над головой, беря с именинника обещание обязательно дождаться празднования последующих круглых дат. Впрочем, как невозможен праздник без подарков и теплых слов, так и не обходится юбилей без истории ветерана.

Китель с наградами, задумчивый взгляд…  Лаврентий Ефимович  медленно бредет по закоулкам памяти, приоткрывая завесу для внимательных слушателей.

— Семь долгих лет в армии: Марийская Республика, Дальний Восток, Япония… Моя география обширна. Сам же родом из Западной Украины, Тернопольской области, деревни Новостав. В далеком 1943 году был призван на фронт, попал в запасную 46 стрелковую дивизию. Жизнь в тайге, в землянках, некогда принадлежавших заключенным…  Вспомнить есть что! Спустя почти год, 15 апреля 1944 года, нас командировали в Германию, однако прибыв на, станции Юдино, эшелон с нами был остановлен. Три дня в неведении, а после приказ отправлялся на Дальний Восток, — рассказчик говорит медленно, с трудом. Сказываются болезни, но он не замолкает, лишь берет кратковременный отдых и продолжает вновь. Владивосток, окопы и страшные моменты, когда пули свистят над головой, а приказ начальства – «не стрелять в ответ»… Слушая такие истории, трудно сдержать эмоции. Мурашки по коже, стоит лишь представить, каково было тогда этим парням, когда всего в нескольких шагах от тебя враг, но ты не имеешь права по нему отвечать.

После завершения войны, в 1952 году, Лаврентий Ефимович был направлен на Донбасс. Ясиновский коксохимический завод… Юбиляр признается, что он был первым, кто заложил куб бетона в фундамент будущего завода-гиганта.

— В пути на Донбасс мы с ним и познакомились, — к разговору подключается супруга ветерана Екатерина Полищук. – Выяснилось, что мы оба родом из одной области и даже района, только деревни разные, — с улыбкой признается женщина. Только улыбка пропадает, когда она принимается рассказывать о жизни в покалеченной войной Макеевке. Жизнь в вагонах работа уборщицей ради  того, чтобы получить жилье; соседи по комнате; переход на Кировской завод… Нелегкая судьба, однако семья Полищуков ни о чем не жалеет. Было трудно, но они выдержали. И теперь, когда уже на ногах уверенно стоят трое сыновей, подрастают четверо внуков и даже четверо правнуков, свою жизнь пожилые люди вспоминают с улыбкой. Подвиг длиною в жизнь.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.