Макеевский рабочий | Есть работа – это уже праздник!


Есть работа – это уже праздник!

20.07.2016
<< >> 

С праздником, дорогие металлурги!

Макеевка всегда была и остается городом шахтеров и металлургов.  Время внесло коррективы в цифры, но не в смысл. Существенно сократилось число шахт, один из крупнейших металлургических заводов еще большой страны стал филиалом, но  и сегодня более 10 процентов работающих макеевчан, а это практически 6 000 человек,  трудятся на металлургических предприятиях города. А сколько ветеранов металлургической отрасли, отдавших огненной профессии десятки лет жизни! Заработная плата на предприятиях отрасли выше среднегородского уровня в 1,5 раза.  Металлургическими  предприятиями  выпускается  83 процента всей производимой в городе продукции.

Так что скажем прямо, праздновать есть что и есть кому.

 

 

Из первых уст

Самый горячий цех горячего производства

Все имеет  свое начало.  Даже бесконечность. Поэтому говорить о начале производственного процесса очень логично. И если любой завод, как принято считать, начинается с проходной, то коксохимическое производство  начинается с коксового цеха. Его производство – это и конечный товарный результат всего предприятия, и сырье для работы других цехов и  структурных подразделений предприятия.

Накануне профессионального праздника металлургов, коими являются и коксохимики, мы отправились в коксовый цех ЧАО «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко).

Возглавляет цех опытный металлург Сергей Касюн. Ему мы и адресовали свои вопросы.

— Сергей Иванович, с каким настроением встречает профессиональный праздник ваш коллектив?

— С рабочим. Значение нашей отрасли и нашей профессии сложно переоценить.  Ведь все предметы, которые нас окружают,  – дома, машины, даже ручка, которая лежит у меня на столе, — ничто не создано без участия  металлургов,  в  той или иной мере.  Коксохимическая промышленность является одной из составных частей металлургии.

От многих факторов зависит наша работа. Это мы понимали и раньше, а в нынешних условиях —  тем более. Кроме условий для результата, а мы все работаем на успешный результат, очень важна слаженная работа всех звеньев общей производственной цепи. Каждый должен не просто быть на своем месте, а быть профессионалом. Коксохимия – командная работа. А с командой нам повезло.  В этом случае я имею в виду коллектив всего предприятия ЧАО «Макеевкокс».  Нынешние непростые условия, которые мы все переживаем, стали хорошей проверкой твердости командного духа. Наш завод эту проверку прошел, благодаря чему сохранил все свои ценности и материальные, и моральные. Сохранил коллектив. И, главное, не остановил производственный процесс.

Что касается коксового цеха, мы сохранили свой костяк. В цехе достаточно профессионалов, на которых нужно равняться. В этом году наш цех на Доске почета будет представлять  машинист коксовыталкивателя Герман Хвитария, который проработал в цехе 17 лет. Александр Золотарев, дверевой; Константин Чернов, газовщик… Список людей, заслуживающих уважения квалификацией, отношением к труду и коллективу,  можно продолжать и продолжать. Многих из них мы предложили руководству завода отметить  грамотами, благодарностями, денежными премиями. Ведь людям нужно уметь не только  ставить задачи, но  и говорить спасибо  за  успешное их решение.

— Какое соотношение у вас в цехе кадровых рабочих и новичков? Есть желающие пополнить ряды коксовиков?

— Сегодня так складывается ситуация, что буквально каждый день мне приходится  реагировать на просьбу: «Примите меня на работу». Приходят  молодежь, которая заканчивает техникумы,  специалисты с соседних предприятий,  из смежных цехов. Дефицита кадрового у нас нет. Есть даже возможность выбирать.

— Обычно в детстве все мечтают быть космонавтами, летчиками-испытателями, актрисами, врачами…   А коксохимиками, по вашему мнению, мечтают быть?  Или к этому подводят какие-то другие жизненные ситуации?

— Лично я мечтал стать металлургом. Мой двоюродный брат работал в этой отрасли. Для меня он олицетворял мужественность, занимался   настоящим мужским делом. Мне повезло, и мечта моя исполнилась. Но я понимаю, что вы подразумеваете. Если в детстве, юности  желание во многом диктует романтика, то во взрослой жизни – реальность. В выборе профессии, места работы значение имеют зарплата и стабильность. Всем нам нужно обеспечивать свои семьи.

— Я не буду вас просить назвать сумму средней зарплаты в вашем цехе, но хочу спросить, как позволяет сегодня жить  и чувствовать себя зарплата ваших сотрудников?

—  Достойно. Даже в это  нелегкое, нестабильное, опасное время, которое мы все здесь переживаем.

 

—  Сергей Иванович,  давайте поговорим о производственных аспектах.

 

—  С удовольствием. Коксовый цех – это основа коксохимического  производство. Работаем мы – работает весь завод.  Мы  производим не только кокс, но и  газ для химического крыла. Подготовительное производство  готовит составляющие кокса, из которых мы затем и печем так называемый коксовый пирог.

Объемы производства кокса сейчас меняются в зависимости от спроса. От портфеля заказа и от доставки всего необходимого.

Сегодня наш цех загружен немногим больше  80%. Наши потребители  — ДМЗ и ЕМЗ. Угли поставляют  шахты «Покровская», им. Засядько, «Горняк-95».

—  Сколько человек насчитывает ваш коллектив и много ли в цехе женщин?

— В нашем коллективе 269 человек.

52 из них — женщины.  Причем есть даже женщина, Оксана Король,  — заместитель начальника цеха по регулировке обогрева коксовых печей. Такое встречается в нашем производстве крайне редко.

Женщины работают  и операторами сортировки, и  рамповщицами, и тоннельщицами, машинистами электровоза тушильного, сортировщиками кокса … не легкий это труд.   Как, впрочем,  и во всем коксовом производстве.

Пользуясь случаем и возможностью, хочу поздравить всех металлургов, а особенно коллектив нашего завода и нашего цеха с профессиональным праздником. Прежде всего мирного неба над головой нам всем, здоровья и возможности трудиться.

С праздником!



Загрузка...