Макеевский рабочий | Вода круглосуточно? Реально при 100% оплате!


Вода круглосуточно? Реально при 100% оплате!

20.07.2016
<< >> 

Представьте себе ситуацию – вы несколько месяцев подряд не оплачиваете услуги мобильной связи и при этом удивляетесь, почему это у вас вдруг не стало возможности совершать звонки? С водой примерно то же самое. С той лишь разницей, что при общем долге макеевчан за услуги водоснабжения в 200 млн. рублей вода из наших кранов все еще продолжает идти. Пока…

Тем временем в городе продолжаются рейды по отключению злостных неплательщиков за услуги водоснабжения. Пойти на столь крайние меры коммунальников вынудили внушительные суммы долгов. Уже не первую неделю подобные рейды продолжаются почти во всех районах Макеевки. Стоит отметить, что далеко не всегда рейды заканчиваются отключением. Некоторые неплательщики заключают договоры на реструктуризацию задолженности, и часть долга погашают на месте. Но, учитывая общую сумму долга, погашенное – капля в море. Между тем 100% оплата услуг могла бы гарантировать макеевчанам не только постоянное наличие услуги, но и серьезное улучшение ее качества. Как рассказал директор Макеевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» Андрей Григорьев, при условии реконструкции насосных станций вода во всех районах города могла бы подаваться  даже не 17 часов в сутки, а круглосуточно. Но с учетом того, что денег едва хватает даже на текущие расходы, перспектива таких реконструкций и, как следствие, круглосуточной подачи воды пока – фантастика.

На прошлой неделе в рамках рабочей поездки по городу на одной из таких ВНС, а именно на станции «Строитель», побывал исполняющий обязанности главы городской администрации Макеевки Валерий Ляховец. О перспективах ее работы и возможностях рассказал Андрей Григорьев:

— Эта насосная станция сегодня обслуживает крупные микрорайоны Центрально-Городского и Кировского районов — «Строитель», квартал «Железнодорожный», «Гвардейский», «Химик», дома по улице 50-летия СССР. Общее количество потребителей около 30 тысяч человек, — рассказывает Андрей Григорьев.

Сейчас насосная станция работает по графику четыре часа утром и четыре часа вечером. Оборудование здесь установлено очень мощное, рассчитанное на подачу воды 1250 м. куб. воды в час (в своем время именно столько потреблял этот район с учетом потребления промышленными предприятиями и подачи горячей воды).

— Для того, чтобы подавать воду нашим потребителям 24 часа в сутки, необходимо не более 600 м. куб. в час,- отмечает Андрей Алексеевич. – Для этого необходима реконструкция. Чтобы оптимизировать систему подачи воды, необходимо приобрести и установить специальное менее энергоемкое каскадное оборудование. В свое время был сделан проект реконструкции, но в связи с военными действиями он не был реализован. Сегодня на реализацию этого мероприятия необходимы внушительные средства – как для закупки самого оборудования, так и на его установку.

Естественно, что при сегодняшнем уровне оплаты в 70-75% реализация таких затратных в финансовом плане проектов весьма затруднительна. Если говорить о потребителях, которых обслуживает ВНС «Строитель», их общий долг за услуги водоснабжения составляет почти 18 млн. рублей. Если бы эта сумма была погашена, то можно было бы дальше рассматривать возможность реконструкции данной насосной и подавать воду в этом районе круглосуточно.

— Со стороны предприятия созданы все условия для удобной сверки и приема платежей – работают пункты приема платежей во всех районах города, выездные кассы, платежи принимаются в отделениях Центрального Республиканского банка, — обращается к жителям города Андрей Григорьев. – Надо только вовремя платить.

Все в наших руках.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.