Макеевский рабочий | Марьинская балка. Мусорный «потоп»


Марьинская балка. Мусорный «потоп»

20.07.2016
<< >> 

Уже не первую неделю в Кировском районе Макеевки, в поселках Рабочие Городки, продолжаются масштабные работы по расчистке коллектора в Марьинской балке. Необходимость работ была вызвана тем, что уровень воды в реке начал стремительно подниматься. Но прежде, чем добраться до коллектора, пришлось задействовать специализированную технику и расчистить русло реки Грузская от тонн мусора, который годами складировало здесь местное население.

Первыми тревогу забили жители домов, расположенных на склонах берегов реки. Вода в Грузской начала подниматься — в мае на несколько сантиметров, а в июне уже на 40 см! Опасаясь, что вода начнет подмывать берега и дома сползут в воду, жители обратились с тревожным сигналом в районную администрацию.

— Мы буквально на следующий день выехали сюда с комиссионным обследованием со специалистами водоканала, городского и районного отрядов МЧС, сотрудниками администрации района, — рассказывает глава администрации Кировского района Валентина Харлашка. — Обнаружили замусоренные склоны, принялись их очищать, пытаясь добраться до русла реки, чтобы понять, не препятствует ли скопившийся мусор оттоку воды. Проведенные в течение двух недель работы желаемого результата не дали. Поэтому обратились в Министерство МЧС для привлечения водолаза, чтобы обследовать дно, проверить коллектор, который соединяет два берега реки.

К расчистке Марьинской балки была привлечена и специализированная техника ЧП «Стройсервис». Работы здесь продолжаются и сегодня.

Препятствием на пути к коллектору стали кубометры отходов, надо было в буквальном смысле слова выловить их из реки, очистить от них склоны берегов, прежде чем приступить непосредственно к ремонтным работам.

— Вывезли порядка тридцати кубов мусора, также провели соответствующую работу с жителями по недопущению складирования отходов, — говорит Валентина Харлашка. — В ходе проведенных рейдов было составлено 12 административных протоколов по ст. 152 Кодекса об административных правонарушениях за несоблюдение санитарных норм и вывоз мусора в неустановленные места. Штраф за данные нарушения составляет примерно 680 рублей. Было оставлено порядка 350 уведомлений о необходимости заключать договоры с коммунальным предприятием на вывоз мусора и оплачивать данную услугу, а не замусоривать склоны балки, что и привело к той ситуации, которая сложилась на сегодня.

Вот к таким последствиям порой приводит нечистоплотность.



Загрузка...