Макеевский рабочий | Скоро праздник. Город цветет и пахнет


Скоро праздник. Город цветет и пахнет

28.07.2016
<< >> 

Макеевка готовится ко Дню города. Причем, как самая настоящая хозяйка, готовится основательно. Не только цветочными клумбами прихорашивается, но еще и… асфальт моет. Да-да. Вот вы когда в последний раз поливочные машины в Макеевке видели? Так вот, на днях этот «привет из советского прошлого» появился на улицах города снова. Как рассказали в СКП «Благоустройство», пока влажную уборку они совершают только в центральной части города, но в перспективе обещают доехать и в районы.

— В жаркую погоду влажная уборка улиц особенно актуальна, — рассказала заместитель директора СКП «Благоустройство» Лариса Корж. – Сейчас задействованы две машины. До этого они использовались на посыпке дорог зимой, а в последнее время – для полива цветов. А вот теперь «переквалифицировались» на дорожные поливалки.

В этом году Макеевка побила абсолютно все рекорды по количеству высаженных цветов. Как рассказала Лариса Корж, в общей сложности клумбы города украсили более 200 тысяч саженцев.

— Самые сложные в плане композиции цветочных шедевров – у памятника Сергееву, возле ОШ №22, у городского ЗАГСа, в парке «Северный». И рисунок, и набор цветов – все очень красиво, — рассказывает Лариса Петровна.

А, кслову, знаете, как создаются узоры на клумбах? Сначала они рождаются в фантазии флориста и переносятся на бумагу. А уже потом подбираются подходящие сорта растений, чтобы клумба и вживую смотрелась не менее ярко и красочно.

— Работы по благоустройству продолжаются во всех районах города. Идет уборка улиц, остановочных павильонов, — рассказывает Лариса Корж. — Активно обрезаем сухие деревья. Сейчас работает одна машина с вышкой, в ближайшие дни подключится вторая. Старых деревьев очень много, сейчас у нас образовалась даже очередь – порядка 300 деревьев подлежат спилу. Заявки поступают от районных администраций, плюс самостоятельно проводим мониторинг. Болеют и пропадают березы, акации, клены, много старых тополей. Не всегда задачу по спилу получается выполнить быстро – мешают троллеи, жилые дома, провода — препятствий много.

Добавил работы коммунальникам и ветер понедельника. Наломал не только веток, но и… деревьев. Одно из них упало в районе железнодорожного вокзала, повредив троллеи.

— Спиленные ветки и старые деревья не пропадают, — рассказывает Лариса Корж. – Мы их собираем, утилизируем, потом специальная машина перерабатывает их  в щепки. Ими зимой мы будем отапливать нашу теплицу, в которой в следующем году планируем впервые за многие последние годы вырастить собственную рассаду для макеевских клумб.

Вот так. Безотходное производство в чистом виде. А пока коммунальники подстраиваются к жаре, которая внесла серьезные коррективы в их график работы. В дневное время из строя выходят не только люди, но и машины. Но на качестве благоустройства города это не должно отразиться.



Загрузка...