Жители республики в очередной раз подверглись массированной психологической атаке со стороны Украины.

Десятки звонков поступили в редакцию от читателей нашей газеты. Рассказы разные, но суть одна. Бывшим пользователям кредитных карт банка, у которых остались на счетах невыплаченные суммы, сами понимаете прежде всего по каким причинам (в 2014 году банковские отделения свернулись, закрылись и выехали с нашей территории), стали поступать звонки с предупреждениями приблизительно такого содержания: « В Донецке открылась коллекторская фирма, которая выкупила все права на взыскание долгов населения банку. К сумме долга приплюсована цена услуг коллекторам – 10 000 гривен, независимо от суммы долга. Поэтому приготовьте всю сумму на завтра или готовьте на продажу имущество». Условия сопровождаются нотациями и нравоучениями. Звонки, как правило, повторяются, через день-другой с нарастающей психологической нагрузкой и хамовитостью. Люди в основном понимают, что никакие коллекторы украинских банков на территории Республики работать не будут, но… откуда-то звонящим известны личные данные – фамилия, имя, отчество, адрес, телефон… А может быть? Не может. Это все уловки мошенников. Одни мошенники продали банковскую базу клиентов, другие мошенники пытаются использовать ее в целях личного обогащения. Удастся им это или нет, зависит только от нас с вами.
— Это все уловки мошенников, — уверен начальник Макеевского горуправления полиции Павел Струков, к которому мы обратились за комментариями. – На территории Донецкой Народной Республики не существует коллекторских фирм вообще, а украинских банков, как вы понимаете, тем более. Звонки – это скорее всего форма психологической атаки. Но если мошенники решатся на большее и придут к вам, безотлагательно звоните в полицию на номер «102». Что с ними делать дальше – это уже наша компетенция.
Шансы, как вы понимаете, у любителей наживы не просто невелики. Можно сказать, что шанс у них единственный – быть задержанными со всеми вытекающими последствиями.
Не поддавайтесь шантажу, не поддавайтесь панике. Тем более, что такого банка, как «Дельтабанк» нет на территории Республики. Скажем вам даже больше – такого банка нет и на территории Украины.
Постановлением НБУ №664 от 2 октября 2015 года отозвана банковская лицензия и объявлена ликвидация Дельта Банка.
Загрузка...