Макеевский рабочий | Платить вовремя – дешевле!


Платить вовремя – дешевле!

28.07.2016
<< >> 

А вы платите за воду? Нет?! Тогда ждите гостей… В Макеевке продолжаются отключения злостных неплательщиков от услуг водоснабжения. На прошлой неделе очередной рейд прошел в Центрально-Городском районе.

Поселок Ново-Калиново. Улица Миненко. По одному из домов задолженность за услуги водоснабжения составляет без малого 8 тысяч рублей! Погашать ее хозяева до последнего времени не спешили. По отношению к таким потребителям в КП «Вода Донбасса» идут на крайние меры – отключение.

Хозяин дома, заприметив гостей у калитки, быстро принимает решение и… здесь же, на месте, в выездной кассе погашает всю сумму задолженности. От комментариев на диктофон отказывается. Мол, что тут скажешь…

Как рассказала первый заместитель главы Центрально-Городской администрации Инна Кисенко, на сегодня из 36 тысяч абонентов (именно столько насчитывается в целом по району) у 13 тысяч имеется задолженность за услуги КП «Вода Донбасса» в размере 400 рублей и более.

— Не все абоненты оплачивают услуги вовремя и в полном объеме. В общей сложности жители района задолжали за услуги водоснабжения более 45 млн. рублей, — рассказывает Инна Александровна. – А ведь работа предприятия зависит напрямую от платежей. Других денежных средств на расчетные счета предприятия не поступает. Прежде чем пойти на столь крайние меры, со всеми неплательщиками был проведен целый ряд мероприятий. Работают выездные кассы, по частному сектору регулярно проводим рейды и выносим предупреждения, должникам предлагаем заключить договоры на реструктуризацию задолженности. К сожалению, не все люди подходят к этому вопросу ответственно и с пониманием. Предупреждали, беседовали… Увы, люди не пошли на контакт. Поэтому мы были вынуждены пойти на крайнюю меру – отключение от системы.

Следующий адрес из «черного списка» — по улице Луговая. Сумма долга – 7596 рублей. Хозяевам предлагают оплатить хотя бы часть…

— Сегодня не можем, и вообще мы здесь не проживаем, — объясняет хозяйка.

Тем временем экскаватор уже раскапывает яму.

— Предварительно с должниками мы работали, предупреждали их за месяц, что, если долг не будет погашен, их отключат от системы водоснабжения, — рассказывает начальник службы реализации Макеевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» Вадим Иванов. — Если нет всей суммы сразу, можно погасить хотя бы третью часть и заключить договор реструктуризации на погашение задолженности. Разбить сумму долга на год или даже больше, если финансовая ситуация затруднительная.

Чтобы подключиться, придется заплатить кроме долга, как минимум, еще 2 тысячи рублей за услуги техники. В списке на отключение у нас сегодня больше 20 человек, но наша задача не отключить потребителя, а собрать денежные средства за поставленную услугу. Потребителям предлагаем возможные варианты решения проблемы. Если потребитель никак не реагирует и не идет на контакт, тогда  отключение.

Чтобы заново подключиться к системе, должникам придется оплатить не только задолженность, но еще и услуги по подключению. А они обходятся недешево, как минимум, в две тысячи рублей.

Как ни крути, а платить вовремя – дешевле и выгоднее.

— Я долгие годы была квартальной нашего поселка Ново-Калиново, — рассказывает жительница улицы Одесской Тамара Абашина. – И постоянно проводила работу с соседями на предмет того, что оплачивать услуги водоснабжения надо. Ведь как не платить? Когда мы кушать хотим, идем в магазин и покупаем продукты. Никто же нам бесплатно их не дает! Почему воду нам должны продавать бесплатно?! Платить надо. Что получается, если не платить, все сегодня увидели. Зачем же доводить ситуацию до крайности?



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.