Макеевский рабочий | Мои года – мое богатство!


Мои года – мое богатство!

28.07.2016
<< >> 

Есть люди, над которыми года не властны. Смотришь на такого человека и не можешь определить, сколько ему лет. А бывает, знаешь его возраст, а смотришь и просто не веришь. Именно с такой ситуацией мы и столкнулись, когда приехали поздравлять с 90-летием ветерана и участника боевых действий Серафима Бучнева.

Первое впечатление, когда прибывших гостей вышел встречать сам виновник торжества, —  мы датой не ошиблись?! Бойкий, жизнерадостный и шустрый Серафим Максимович вовсе не выглядел на свой почтенный возраст. Точно не на 90, особенно в тот момент, когда он затянул задорную песню о  девушках.

— Смотрите, мы еще с вами столетний юбилей должны отметить! – в этой ситуации слова первого заместителя начальника управления Пенсионного фонда ДНР в Кировском районе Натальи Снитко были как нельзя подходящими. К поздравлением присоединились и остальные гости: начальник организационного отдела Кировской администрации Анна Ханюкова и председатель Совета ветеранов района Вениамин Токмаков. Жизнелюбия, крепкого здоровья, заботы и внимания со стороны близких, радости и положительных эмоций… масса пожеланий прозвучала от гостей в адрес именинника, который в свою очередь поблагодарил всех за теплые слова и подарки. И конечно просто так уйти, не пообщавшись с героем, гости не смогли. Серафим Максимович поделился со всеми яркими эпизодами своей нелегкой жизни.

— Родом я из Западной Сибири. Село мое располагалось у подножья Алтайских гор, мимо протекала речка. Живописный уголок! Множество живности, уток, рыб — красота! А потом война и землянки, двухярусные нары, солома, одна печка на 150 метров… Мне еще не было 18 лет, когда в 1944 году забрали на фронт и отправили в школу радиографистов. Окончив ее, был направлен в танковую бригаду. Там даже месяца не прошло более или менее спокойной жизни, как отправили нашу часть на прорыв обороны противника. Помню, как рядом рвались снаряды, громыхали пушки, над головами летали самолеты… Мы не знали куда смотреть! – Серафим Максимович настолько красочно рассказывает о пережитом, что яркие образы возникают сами собой. Умеет же человек передать все эмоции! Продолжая, рассказывает, как освобождал Прагу, как был ранен в руку и как молоденькая медсестричка спасла его, а после, рискуя своей жизнью, не бросила в беде и врага.

— Неподалеку от меня лежал раненый немец. Убивать раненых было нельзя, а пройти мимо эта девочка не смогла. Перевязала и его. Уже после войны я узнал, что немец выжил, разыскал эту медсестру и в знак благодарности за свое спасение пригласил ее в Германию. Не знаю, как все сложилось дальше, но радует, что немец не забыл о поступке этой девушки. А я вот стал свидетелем  незаметного на первый взгляд подвига медсестрички, рисковавшей своей жизнью ради других и не делавшей отличий между людьми.

И подобных эпизодов военной жизни у ветерана множество. Слушать и слушать: как Прага встречала своих освободителей, как приходилось улавливать среди тысячи радиосигналов свой, как жили в землянках…

— После окончания войны поселили нас в одном селе Закарпатской области. Там и прожил до демобилизации в 1950 году. На родине к тому времени никого из близких не осталось, так что судьба привела меня в Макеевку, в которой с того времени я и живу.

Здесь, в Макеевке, Серафим Максимович заочно закончил Докучаевский торговый техникум и устроился на работу на Кировский завод товароведом. Здесь же познакомился со своей Верой.

— Когда мы уходили на побывку, наш командир сказал: «Бойцы, лямку не тяните! Встретили девушку — месяц повстречались, второй, третий, а после она будет вашей». Так и произошло. Познакомил меня друг со своей знакомой, а на четвертый месяц мы поженились, — с улыбкой вспоминает именинник. К сожалению, его супруга умерла в 2000 году, однако, как говорит сам ветеран, он богат не только годами. Двое детей (сын и дочь), трое внуков, четверо правнуков… Серафиму Максимовичу есть чем гордиться! Большая крепкая семья, во главе которой дедушка-герой.



Загрузка...