Макеевский рабочий | Кто платит за себя, тот заплатит и за соседа?


Кто платит за себя, тот заплатит и за соседа?

30.11.-0001
<< >> 
Жили-были в одной стране старший брат и младшая сестра. И всё ладилось у брата: и дома тепло и уютно, и начальство с ним считается, и люди хорошие в гости заходят; а у сестры всё неурядицы да незадачи: то воду на пару суток отключат, то в суд за неуплату грозят подать, то ругают за вид неопрятный да привычки вредные. Именно так, наверное, и выглядели бы Донецк с Макеевкой, будь они людьми, а не городами с многотысячным населением.

Только вот больно и горько жить в городе, столь близком к областному центру, и видеть, что за 25 км от тебя за ту же цену коммуналки жители получают холодную воду круглосуточно (в Макеевке круглосуточно она есть только в ручьях, вытекающих из водопроводных люков под ноги пешеходов и колеса автомобилей), горячую воду из крана даже при отсутствии в квартире водонагревательного бака, ровные дороги и нормальные переходы, а у нас - ?колдобины?, по которым и слепой поймет, что попал в Макеевку, неработающие после 10 вечера светофоры. И почему дончане своей грудью становятся на защиту котельных, подающих тепло в жилые дома и здания соцсферы (за которое мы платим практически одинаковые цены), а макеевчане, ответственные квартиросъемщики, каждый месяц запасаются корвалолом и валерьянкой, с ужасом в сердцах ожидая, сколько же скажут платить за коммуналку в следующем месяце?
Ведь это не то что страна одна - даже область одна, а такой контраст в качестве услуг можно увидеть невооруженным глазом. Отчего же так? Понятно, что всю инфраструктуру в первую очередь ремонтировали в областном центре, оставляя Макеевку на потом; что есть дотации у нашего ?большого брата?, как у города-миллионера; что мы зависим больше других городов от предприятий, которые с трудом ковыляли сквозь жуткие 90-е, прежде всего заботясь хоть о каком-то сохранении производства и персонала и оставляя на потом проблемы коммунальные. Только вот пресловутое ?потом? наступило именно сейчас, в виде испытания новым кризисом, новыми бедами. И мы, те, кто продолжает, несмотря на кризис, исправно платить за начисляемые (именно начисляемые, а не предоставляемые реально услуги), с каждым месяцем всё неохотнее расстаемся со столь трудно заработанными в условиях кризиса деньгами. Потому что видим: нет большой разницы между тем, исправно ты платишь или нагло посылаешь проверяющих всех коммунальных служб через плотно закрытую дверь, думая, что если тепло и вода дошли к тебе по трубам в квартиру, то никому и ничего за это платить ты не должен? потому что это уже ТВОЁ! И в который раз получается, что пенсионеры, учителя, врачи и прочее ответственно платящее население везут на своих плечах в туманное завтра тех наглецов, кто давно и серьезно ?забил? на оплату коммуналки, но продолжает получать её наравне с нами. Или мы самые богатые?
Конечно, это всё эмоции, а вывод лишь один: пока не будет разработан и введен в действие эффективный способ борьбы со злостными неплательщиками, уровень платежей и качество услуг будут все так же стремиться к нулю, а оплата на душу населения - вверх. Но придумывать и вводить этот способ ? не наша с вами задача, дорогие читатели, ведь есть специалисты, которые получают за это деньги. Так что же нам остается? Неужели только выбирать - платить за себя и ?соседа? или не платить вообще?

Делаете ремонт в своём загородном доме и хотите чтобы у вас там была оригинальная арка в гостиной или прихожей? Предлагаем вам посетить сайт www.lux-grand.ru и перед вами откроются качественные и оригинальные www.lux-grand.ru по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость изготовления межкомнатных арок из дерева, читайте отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.