Макеевский рабочий | Август… Школой пахнет


Август… Школой пахнет

03.08.2016
<< >> 

Скоро в школу… Сегодня, в последних числах июля, у каждого в конце этого предложения будет свой знак – у кого-то неожиданно вопросительный, у кого-то – волнительно восклицательный. «Впереди еще целый месяц», — говорят одни. «Уже август на носу», — отвечают другие. И если школьники могут расслабленно наслаждаться последним месяцем летних каникул, родителям не до отдыха – пора о подготовке к школе подумать! Учитывая стоимость сборов, откладывать на последнюю неделю августа их не стоит. Более щадящим для семейного бюджета и родительских нервов будет поэтапная подготовка к школе. Тем более, если речь идет о первоклассниках, которым, кроме походов за канцелярией и школьной формой, предстоит еще визит к педиатру. О том, как собрать ребенка в школу с минимальными «потерями».

 

Одеваемся в школу вместе с «МР»

На дворе стоят теплые летние дни, детей по возможности, отправляют подальше от городской суеты: в лагеря, в деревню, на море. Ребятня веселится с утра до вечера на детской площадке. А у мам, пап, бабушек и дедушек с приближением нового учебного года один вопрос в голове: как собрать ребенка в школу? Это тема важна всегда и актуальности своей не потеряет, пока существуют образовательные учреждения. Особенно острой является финансовая сторона такого шопинга.  В преддверии начала учебного года мы пообщались с главой городского управления образования и науки Татьяной Пилюгиной. Она озвучила рекомендации Министерства образования о том, как подготовить ребенка в школу. Мы же в помощь жителям Республики промониторили цены на  рынках и магазинах с целью правильно и экономично собрать школьников разных возрастных групп к 1 сентября.

Рюкзак (ранец)

Выбирайте ранец с жесткой ортопедической спинкой. Лямки должны быть из полной ткани. Если они впиваются в кожу, портфель подобран неправильно. Портфели с  тонкими ремнями быстро протираются. Замки и застежки должны быть по силам ребенку, пусть он самостоятельно попробует их расстегнуть и застегнуть. Ранец не должен быть слишком тяжелым, ведь книжек школьникам необходимо носить немало. «К выбору портфеля следует отнестись очень ответственно, ведь первоклассник будет его носить каждый день, и не пустой, поэтому его надо выбирать с ребенком, чтобы можно было сразу примерить», — отметила Татьяна Михайловна. Стоимость подобного рюкзака составляет от 2000 до 3500 рублей. Можно найти ранец значительно дешевле, от 650 рублей, но помните: от рюкзака зависит здоровье вашего ребенка, лучше сэкономить на школьных принадлежностях.

Школьные принадлежности

Как правило, список необходимых школьных принадлежностей дают учителя на линейке 1 сентября. Времени для покупки канцтоваров остается мало, да и цены в конце августа-начале сентября всегда завышены. «Ребенок воспринимает покупку всех необходимых принадлежностей для школы как увлекательную игру. Качественные, функциональные и яркие канцтовары помогут ученику ощутить школьную атмосферу», — сказала Татьяна Михайловна и озвучила список необходимой канцелярии. А мы в свою очередь делимся им  с вами.

Тетради. Они не должны иметь резких запахов и по возможности не пестрить яркими красками, чтобы не отвлекать ребенка от учебы. Цена  от 6 до 130 рублей, в зависимости от обьема и обложки.

Ручки не должны выскальзывать из рук, для этого на корпусе закреплена специальная резиновая прокладка. Такую ручку можно купить за 30-35 рублей.

Простые карандаши (15-20 рублей за штуку) должны быть средней мягкости (ТМ или НВ), без ластика на конце, а цветные (116 рублей 6 цветов, 320 – 12) наоборот, чем мягче, тем лучше ими рисовать и они менее  ломкие. В комплекте с карандашами у ребенка всегда должны быть под рукой точилка для карандашей (35-25 рублей) и ластик (от 10 до 24 рублей).

Линейка (70-145 рублей). Вполне достаточно будет 25-сантиметровой линейки. Деления должны быть яркими, четкими. Для старшеклассников: циркуль, набор угольников, транспортир.

Пенал (150-810 рублей) должен надежно и легко закрываться быть достаточно вместительным только для необходимых канцелярских предметов.

Клей. В продаже есть варианты нескольких видов: тюбик  и карандаш. Карандаш (15-50 рублей) удобнее в использовании и его нельзя случайно пролить, но стандартный ПВА (18-65 рублей, в зависимости от объема) лучше и надежнее клеит.

Учебники могут выдавать и в школе, поэтому необходимо поинтересоваться заранее, какие необходимо приобрести. А вот обложки для тетрадей (5 рублей одна единица) и учебников (25 рублей одна единица) необходимо приобрести сразу.

Для первоклашек этот список немногим отличается от  перечня для старшеклассников. Достаточно исключить циркуль и добавить тетради в косую линию, альбом для рисования, набор кистей разного размера, стаканчик для воды, палитру, цветные карандаши, фломастеры и краски, цветной картон и бумагу для уроков труда. Ножницы у первоклашек должны иметь хорошую режущую поверхность, чтобы ребенок не испытывал трудностей при работе. Тупые ножницы могут стать причиной порчи материала, оптимальный вариант с закругленными концами, (обезопасит от травмы). Клей-карандаш подойдет для такого возраста лучше, чем ПВА.  Прописи не следует покупать заранее, так как каждый учитель работает по разным комплектам, это лучше сделать уже после 1 сентября. Дополнительные атрибуты (счетные палочки, веер с цифрами и буквами) возможно приобрести, но они могут и не пригодиться.

Что касается самого главного школьного атрибута — дневника (100-255 рублей), постарайтесь подобрать ребенку такой, в котором не будет обилия отвлекающих деталей. Расписание уроков, запись домашних заданий и выставление оценок за четверть или полугодие – это все, что требуется от дневника первоклассника. Ребята старшего возраста вполне способны выбрать себе дневник сами. В нем могут быть формулы, таблица Д.И. Менделеева, карты и другая вспомогательная информация.

Спортивный костюм

Одежда и обувь в первую очередь должны быть удобными, максимально натуральными, поскольку в школах, как правило,  нет душевых, а физическая культура не всегда стоит в расписании последним уроком. В кармашек спортивной формы, стоит сразу положить носовой платочек, чтобы ребенок вспотев мог прямо на уроке убрать пот, что позволит коже лучше дышать, не загрязнит поры пылью и не вызовет впоследствии раздражения. Вместе со спортивной необходимо купить и сменную обувь. Отнестись к этому нужно как можно серьезнее, ведь от обуви во многом, зависят осанка и здоровье малыша. Покупка спортивного костюма обойдется в сумму от 800 до 2000 рублей. Хорошие кроссовки можно купить от 600 рублей, футболку — от 250 рублей.

Вот вроде бы и все, собрали, но не тут-то было, начинается самое интересное. Школьная форма. «Поинтересуйтесь в школе, впоєне возможно, что по решению родительського комитета у вашого ребенка и его одноклассников предполагается единая школьная форма», — сказала Татьяна Михайловна. Чаще всего, такой дресс-код включает классические брюки и рубашку для мальчиков или классическую юбку и блузку для девочек. Цены тут колеблятся (в зависимости от размеров) от 1800 рублей до 6000 рублей на костюм (пиджак и брюки); для девочек качественную юбку можно купить за 1500 – 2000 рублей. Рубашки для девочек и мальчиков младшего возраста от 350, среднего возраста можно найти по такой же цене, а для старшекласников от 450 рублей. Туфли для девочек от 800 рублей, для мальчиков – от 600. Галстуки и бабочки – 200-300 рублей. Постарайтесь подобрать наиболее удобную для ребенка одежду. Доказано, что если материал формы более чем на 60% состоит из ненатуральных тканей, то это может вызвать у ребенка нарушение работы центральной нервной системы, а также утомляемость и раздражительность. Лучше всего школьная форма  из льна, хлопка, шерсти и кашемира.

Многие дети негативно относятся к единой школьной форме, но родители должны объяснить, что в первую очередь это залог дисциплины. Форма приучает к порядку, она помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе. А если одежда придется ребенку по вкусу, он будет носить ее с удовольствием. От себя могу сказать одно, мужчины, которые носили в школе форму, изысканно выглядят в костюмах, девушки – следят за длиной своей юбки и за опрятностью. Форма – залог достойного вида во взрослом возрасте. Ношение школьной формы вырабатывает требовательное отношение к своему внешнему виду, формирует определенные манеры поведения, придает уверенность в общении. Каждый родитель видит своё дитя в будущем юристом, экономистом, переводчиком, служащим банка и т.д. А теперь представьте эту категорию людей в разношерстной одежде. По меньшей мере — неубедительно. А ведь к деловому костюму привыкают постепенно, ведь он меняет характер человека, его манеры, «заставляет» быть более сдержанным, отвечать за свои поступки. Одежда — очень важный элемент в воспитании ребенка.

Таким образом, сбор ребенка в школу с нуля обойдется вам в 12000 – 14000 рублей. И это для малыша, а если ваши дети старшеклассники,  сумма может быть и больше. Так как плюсом к необходимым вещам  нужно добавить блокноты, органайзеры, «особенную» канцелярию, большее количество тетрадей, не считая расходов на мобильный телефон и прочие электронные приспособления.

Как сэкономить деньги?

Начнем с того, что это реально. Необходимо составить список, что поможет не купить лишнего и не забыть о нужном. Старайтесь совершать покупки заранее, лучшее время – сейчас! Потратьте время и попытайтесь сравнить цены в нескольких магазинах и на рынке. Возможно, вам удастся приобрести некоторые вещи гораздо дешевле. В конце лета обычно проводятся школьные ярмарки, на которых можно приобрести что-то из канцелярских принадлежностей. Но делать это надо не за неделю до начала учебного года. В любом случае, собираясь в школу, нужно комбинировать, поскольку некоторые товары можно найти дешевле в магазине, другие – на рынке. Чем может быть выгоден рынок в нашем случае, так это тем, что там можно торговаться. В обычном магазине и на рынке  многие продавцы ради быстрой продажи своего товара могут уменьшить цену от 5 до 10%. В крайнем случае, если продавец не соглашается, у вас есть право выбора: вы можете ничего не покупать и попытаться получить реальную скидку в следующем магазине или у следующего продавца.

Что касается канцелярии, то обязательно обратите внимание на те вещи, которые уже есть дома, особенно, если ваш школьник не первоклассник. Наверняка, у вас найдутся ручки, карандаши, ластики и неиспользованные тетради с обложками. Если таким образом закрыть тему канцелярии, вы можете сэкономить не только от 10 до 2000 рублей, но и время.  А еще уйдете от   соблазна  на пестрящие ненужные вещи. Цены на файлы и скоросшиватели, что не обходимо каждому учащемуся практически ежедневно, очень различаются. Так, мы ощутили разницу на 1 рубль на файлы в магазинах стоящих рядом, а на скоросшиватели же разница в 10 рублей на одну единицу. Такие товары как скрепки, грифели для циркуля, тетради, лучше купить сразу на длительный период по оптовым ценам. Несомненно, это будет дешевле на 15-20%. Если вы не рассчитываете на такую сумму, можно обзвонить родителей одноклассников, внести предложение в родительский комитет и сделать оптовую покупку вместе.

Рационально будет изучить цены и скидки на товары в интернет-магазинах. В онлайн-шопах, особенно на китайских сайтах, можно найти много дешевых  канцелярских товаров достаточно хорошего качества. С доставкой сейчас проблем нет, информацию о том, как завозят товар на территорию Республики также можно узнать в Интернете, это может занять большее количество времени, но запас еще есть. Все необычное, цветное и главное – дешевое. И ребенку угодите, и кошелек не пострадает.

Перед тем как покупать все учебники по списку литературы, уточните, какие книги можно получить бесплатно в школе. Поинтересуйтесь у родственников, друзей и знакомых, возможно, у кого-то есть нужные вам учебники. Поищите в школьных библиотеках. Если вариантов получить учебник бесплатно нет, покупайте в магазинах по продаже подержанных учебников, договоритесь с родителями одного из одноклассников и купите один учебник в складчину для пользования вдвоем, как вариант.  Поищите на сайте по обмену учебниками: в социальных сетях, форумах и т.д. Покупкой учебников лучше заняться после начала занятий. Иногда за ранее выданный список необходимой литературы расходится с реальными, используемым во время учебы.

И последнее, но самое затратное – это одежда. Уменьшить эти траты кажется невозможным. Попробуем развеять устоявшееся мнение. Во-первых, избавьтесь от ненужной одежды. Часть средств можно сэкономить, если продать ненужные ребенку вещи. Сделать это можно, разместив предложение на сайтах с бесплатными объявлениями о купле-продаже. Главная задача – покупать все раньше. Повышенный спрос на детскую одежду в последнюю неделю августа не поможет вам найти недорогую одежду и не позволит купить качественную со скидкой. Как вариант – можно отложить часть покупок на конец сентября – октябрь. Августовский ажиотаж к этому времени уже спадет. Значительно дешевле будет обратиться к портнихе для пошива формы. Опять же, озвучьте это на родительском собрании, возможно, вы сделаете оптовый заказ швейному ателье.

На дату в календаре —  1 сентября — дети и их родители смотрят по-разному. Для детей еще июль, время летних каникул, а для взрослых уже июль, пора подготовки к новому учебному году.

Пожелаем всем удачи!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.