Макеевский рабочий | Ушел в горы навсегда…


Ушел в горы навсегда…

03.08.2016
>> 

Эта новость потрясла не только тех, кто был знаком с ним лично, но и тех, кто знал его заочно. 23 июля при восхождении на одну из самых опасных вершин Кавказа — гору Ушба (4900 м), погиб макеевчанин, альпинист Игорь Стороженко.

Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР выразило соболезнования семье спортсмена: «Невозможно представить, какой трагедией стало это событие для родных и близких Игоря Борисовича. Пережить потерю близкого человека, особенно если эта потеря преждевременна и внезапна, невыносимо тяжело. Ваше горе является нашим общим горем. Мы глубоко скорбим вместе с вами».

Подробности о случившемся появились на международном альпинистском сайте: «23 июля погиб наш друг, опытный альпинист, поднимавшийся на Эверест, замечательный человек Игорь Стороженко. Это произошло при подходе к юго-западной стене Ушбы на леднике Гуль. При выходе с ледника на скалы Игорь провалился в трещину. К моменту прибытия спасателей он был уже мертв. Спасатели извлекли тело Игоря из трещины. Занимаемся организацией эвакуации».

— Столько могильных плиток, как под Ушбой, я не видел ни на одной горе из тех, на которых доводилось бывать, — рассказывает альпинист Игорь Симулин. — Однажды там пропала целая альпинистская связка из семи человек. Их искали месяц, но удалось обнаружить лишь каску и несколько капель крови. Ушба не очень высокая (4690 метров), но невероятно сложная, я бы сказал «злая». Мало кто решается подняться на ее вершину. В одиночку на Ушбу обычно не ходят. Местные проводники берут за сопровождение около двух тысяч долларов. Жители региона относятся к этой горе с мистическим страхом. В местных наречиях можно встретить перевод названия горы — «Черная смерть». Я был под Ушбой, шел на нее, но не дошел до вершины. Уверен, что когда-нибудь на нее поднимусь.

Игорь Стороженко родился в 1958 году в Макеевке. Кандидат в мастера спорта по альпинизму, скалолазанию. Инструктор по альпинизму. Совершил восхождения на Эверест (8848 м), Пумори (7161 м), Ама-Даблам (6812 м), Пик Ленина (7134 м), неоднократно совершал зимние восхождения на Эльбрус.

В 2008 году вместе с двумя земляками-дончанами он поднял на высочайшую гору мира Эверест куски угля — они были взяты в недрах макеевской шахты им. Бажанова.

Выражаем соболезнования родным и близким Игоря Стороженко. Светлая ему память.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.