Макеевский рабочий | Йохан Бекман: «Обстрелы мирного населения – геноцид.


Йохан Бекман: «Обстрелы мирного населения – геноцид.

03.08.2016
<< >> 

Наша газета уже писала о том, что в Макеевке на прошлой неделе состоялось собрание общественности, посвященное процедуре проведения предстоящего праймериз – выборов городских и районных глав в ДНР. Как проходило собрание и к чему пришли собравшиеся, мы уже писали. В формат опубликованной информации не вошло мнение наблюдателя из Финляндии, правозащитника, доцента финского университета Йохана Бекмана, которое показалось нам интересным. Сегодня мы предлагаем его вашему вниманию.

— Сегодня я в очередной раз участвовал в собрании по праймериз в качестве официального международного наблюдателя. Для  меня это очень интересно. Я увидел массовость местных жителей в процессе праймериз. Везде полные залы активных людей, и все это происходит в рамках требований ОБСЕ. Самое интересное – это массовое участие простых людей. Это означает, что местные жители поддерживают свою власть и хотят участвовать в выборах. В этих мероприятиях в Республике участвует достаточное количество опытных международных наблюдателей, причем их число постоянно растет. Но нужно сказать, что  в данных мероприятиях каждый  участник является наблюдателем, конкретно на месте наблюдая процесс.  Во многих западных странах от участия простых людей в предвыборном процессе отказались.  А в ДНР народ республики  участвует в выборном процессе на всех этапах. Я вижу активный народ, который хочет определять свое будущее. Я не видел здесь никакого вида экстремизма:  ни символики, ни организаций, ни партий, ни группировок, ни лозунгов, ни прессы, как это есть практически во всех других странах. В Европе в каждом государстве накануне выборов экстремизм дает о себе знать в самых разных своих проявлениях. Всегда кто-то выступает против. В ДНР этого нет. Это очень хорошо. Означает, что процесс идет мирно. Мирный процесс на фоне войны. Днем здесь проходят собрания, люди работают в привычном режиме, благоустраиваются улицы, ремонтируются дороги, проходят концерты, соревнования, везде много детей, а ночью – мы все слушаем взрывы и разрывы снарядов. Обстреливаются жилые дома мирных граждан.

Геноцид против мирного населения продолжается.  Продолжают гибнуть мирные люди. Это грубейшее нарушение международного права. Продолжается геноцид народов Донбасса, и виноваты в этом киевские власти. Есть соглашения,  договора,  но почему-то Киев их не соблюдает.

Почему? Да потому, что американские кураторы запрещают им их соблюдать.

Но я уверен, что пройдет немного времени, и те люди, которые виноваты в этом, будут наказаны. Я в этом уверен.

Что касается отношения власти в моей стране к происходящему на Донбассе, могу сказать, что Финляндия, как и другие европейские государства  — участники режима санкций, в том числе и против Донецкой Народной Республики. И это тоже нарушение демократических норм и правил. О жизни в Республике  наши  газеты не пишут, потому что для них этой страны не существует.  Даже известно, что финское министерство иностранных дел дало указание всем СМИ Финляндии категорический запрет на использование  понятия ДНР и Новороссия.  Но есть электронные ресурсы, и мы на них эти понятия очень часто употребляем и рассказываем правдивую информацию о том, что здесь происходит. Выставляем фотографии, они лучшая доказательная база, носители информации, а не просто иллюстрация.

Очевидное сложно спрятать.

Здесь, на Донбассе,  уже  немало иностранцев. Много добровольцев и на военном фронте, и на информационном фронте. Немало финнов. Буквально на днях приехала первая туристическая группа, около 30 человек, которые за свой счет приехали в ДНР, в которой много журналистов; у них есть возможность все увидеть своими глазами. Есть даже поэт, который написал стихотворения о Донбассе.  Мы сейчас их переводим и будем публиковать в вашей прессе на русском языке.  Каждый, кто здесь побывал, видит своими глазами, что  никто не разжигает ненависть и войну. Здесь живут  мирные люди.   Живут на своей земле, хотят мира, хотят сами определять свое будущее и будущее своих детей.

Это очень  сильная позиция. Донбасс является эпицентром геополитических процессов Евразии. Все, что здесь происходит, имеет серьезное отражение на многих странах. И, на мой взгляд, это имеет достойную перспективу именно потому, что этот процесс – демократический.

Я наблюдаю за праймериз и думаю,  вернее мечтаю, может быть,  когда-нибудь в Финляндии тоже будут такие мероприятия, потому что  западная политическая система весьма коррумпирована. У нас нет массовых открытых мероприятий для жителей. У нас партийная система, которая тоже очень коррумпирована,  существует за счет спонсоров, они определяют кандидатуры, а людям остается только формально приходить и голосовать. Очень сложно в таких условиях определять волю народа, а в вашей Республике  расстояние между народом и властью очень маленькое.

Мне иногда задают вопрос, наблюдаю ли я здесь какое-то давление на общественное мнение. И я отвечаю положительно.

Давление чувствуется только одно – ночные обстрелы по мирным кварталам  с киевской стороны.



Загрузка...