Макеевский рабочий | Макеевский педагогический колледж: когда мечта становится профессией


Макеевский педагогический колледж: когда мечта становится профессией

03.08.2016
<< >> 

Учитель – одна из самых популярных профессий в детских мечтах. Может быть, и вы в свое время «болели» тем, что усаживали за парты плюшевых мишек и зайчиков, преподавая им арифметику и грамматику? Тогда вам в Макеевский педагогический колледж. Здесь вашу детскую мечту превратят в любимую профессию. В этом году учебное заведение отметит знаковую дату – 85-летие. Какой опыт накоплен в стенах этой кузницы педагогических кадров, можно себе только представить. В полной мере поделиться этим багажом бесценных знаний здесь готовы со всеми, кто видит себя в профессии учителя. О том, как стать студентом Макеевского педагогического колледжа, мы поговорили с директором учебного заведения Татьяной Барташ.

— 85-летний юбилей учебное заведение встречает в новом статусе – статусе колледжа. В связи с чем произошли такие перемены?

— 10 июня приказом Министерства образования и науки ДНР наш вуз переименован в Государственное профессиональное образовательное учреждение «Макеевский педагогический колледж». Работает наше учебное заведение в системе среднего профессионального образования. С дипломами МПК наши выпускники могут продолжить обучение как в вузах на территории Республики, так и в российских высших учебных заведениях. Уже в течение двух лет наши ребята успешно поступают в вузы Южного федерального округа России и даже в педагогические вузы Москвы.

— По каким специальностям сегодня ведется обучение в колледже?

— У нас традиционно две основные специальности – это преподавание в начальных классах и дошкольное образование. Но в этом году мы расширили перечень специальностей. Теперь у нас появилась «педагогика дополнительного образования» и «специальное дошкольное образование». На них хочется остановиться отдельно. Что касается специального дошкольного образования, увы, статистика сегодняшнего дня такова, что дети все чаще имеют различные отклонения в развитии. Но практика показывает, что все эти недостатки при грамотной коррекции легко исправить в раннем возрасте. Нашим будущим выпускникам мы как раз и хотим дать те знания, которые позволят им с помощью специальных методик работать в учреждениях для деток с различными нарушениями. Более того – в обычных детских садах выпускники, освоившие эту специальность, также смогут работать.

— Содействие дальнейшему трудоустройству по специальности оказываете?

— Безусловно. Учитывая, что только в нашем районе функционирует пять детских садов, с которыми мы уже заключили договоры на прохождение практики нашими студентами, без работы выпускники не останутся. Руководители этих дошкольных учреждений уже готовы брать наших будущих специалистов на работу. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с городским управлением образования, имеем заключенные договоры на трудоустройство выпускников по новым специальностям в перспективе до 2020 года.

— Расскажите подробнее о второй новой специальности. Педагог дополнительного образования – это кто?

— Это достаточно неоднородная социально-профессиональная группа — хореографы, режиссеры, тренеры… Наши выпускники смогут работать в детских, молодежных общественных организациях, в структурах управления молодежной политики, в сфере молодежного досуга. Педагог дополнительного образования развивает разнообразную творческую деятельность детей, комплектует состав участников кружка, секции, студии, клубного и другого детского объединения. Особенность работы такого педагога — выявление творческих способностей учеников и поддержка их развития. Если вы готовы творчески подходить к образованию, быть для ребенка не просто учителем, но и помощником, другом, тогда приглашаем вас на обучение. Тем более, что в этом учебном году наш колледж проводит набор по специальности «Педагог дополнительного образования» на бюджетные места.

— Для тех, кто хочет стать студентом колледжа, условия поступления сложные?

— Студентами нашего колледжа могут стать выпускники 9-х и 11-х классов. Форма обучения есть как дневная, так и заочная. Срок обучения – 3 года и 10 месяцев. Конкурс среди абитуриентов осуществляется по среднему баллу аттестата, кроме того, проводится внутренний творческий конкурс – это своеобразная «диагностика» на профпригодность. Есть как бюджетная, так и контрактная формы обучения. Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет мы не поднимаем стоимость обучения на контрактной основе, оставляя ее на довоенном уровне.

— Учить быть учителем – особенно ответственно. Как на состав педколлектива повлияли военные события?

— У нас большой коллектив — 43 педагогических работника. 16 преподавателей имеют высшую категорию, 12 присвоено звание «Преподаватель-методист», три преподавателя имеют педагогическое звание «Старший преподаватель», семь награждены нагрудным знаком «Отличник образования». Высокий профессиональный уровень преподавателей обеспечивает результативность учебно-воспитательной работы со студентами. Наши ребята постоянно принимают участие и в региональных, и в республиканских конкурсах, научно-практических конференциях и занимают призовые места. Один из последних примеров — на базе нашего колледжа проходил республиканский конкурс «Выпускник года». Наши студенты показали высокий уровень и были отмечены грамотами Министерства образования и науки ДНР. Что касается военных действий, эту проверку наш коллектив также прошел достойно. Никто не уехал, не оставил учебное заведение в такой непростой период. В 2014 году учебный процесс не прерывался. К занятиям мы приступили без задержек, первого сентября. В прошлом году коллектив педагогического колледжа был награжден Грамотой Главы Республики Александра Захарченко и Грамотой Народного Совета ДНР. Приятно, что нашу работу оценили и на столь высоком уровне.

— Достижения научного прогресса в последнее время внедряются в школьный процесс с неимоверной скоростью. Обычные учебники вытесняют электронные… Этот момент учитывается в процессе обучения будущих педагогов?

— Конечно. Вместе со студентами стараемся шагать в ногу со временем. Материально-техническая база для этого у нас тоже есть. Приходя на работу в школу или в детский сад, наши выпускники уже имеют использовать в рамках учебно-воспитательного процесса все необходимые современные программы. К услугам  наших студентов методический кабинет и компьютеризированная библиотека с выходом в Интернет и зоной wi-fi. Создана и постоянно усовершенствуется электронная библиотека, где каждый студент имеет возможность поработать с электронным пособием.

Мы знакомим ребят с большим количеством компьютерных методик, которые предназначены непосредственно для работы с детьми дошкольного и школьного возраста. Преподаватель младших классов приходит в школу настолько квалифицированным специалистом, что имеет право преподавать все дисциплины в начальных классах – от информатики до английского языка.

— Учитывая, сколько всего предстоит ребятам освоить, на что-то кроме учебы время у студентов остается?

— А как же без этого! Практически все члены нашего педколлектива являются участниками Общественного Движения «Донецкая Республика», а большинство студентов вступили в Общественное Движение «Молодая республика». Ребята создали свою ячейку и постоянно занимаются волонтерской работой в рамках большого проекта «Радуга добрых дел». Собираем и отвозим игрушки в детские дома, больницы, занимаемся организацией Дней здоровья для деток. Дружим с детской больницей поселка ЯКХЗ. Нашим студентам-волонтерам ее маленькие пациенты всегда очень рады. Выезжаем в Донецк в клинику для онкобольных детей. Непростые встречи, но они закаляют, на деле учат состраданию и взаимопомощи. Это тоже хорошая практика для тех, кто в будущем решил посвятить себя работе с детьми. Если эти идеи вам близки, приглашаем в наш колледж! Обещаем не только качественную подготовку по профессии, но и нескучные студенческие годы.

Справки по телефонам: (06232) 5-11-33, 095-918-04-94.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.