Макеевский рабочий | В первый класс – через педиатра


В первый класс – через педиатра

03.08.2016
<< >> 

Вот и середина лета уже позади. Пройдет еще чуть больше месяца, и начнется школьная пора. Покупкой портфеля и канцелярских принадлежностей подготовка к первому сентября не ограничивается. Еще один обязательный пункт предшкольной программы – поход к медикам. Особенно это касается первоклассников, для которых летний профилактический медицинский осмотр – сродни пропуску за парту. Почему его лучше не откладывать на последние дни августа и чем сейчас чаще всего болеют школьники, мы спросили у главного педиатра Макеевки Людмилы Волчковой.

— Людмила Николаевна, сколько в этом году в Макеевке ожидается первоклассников и когда для них стартуют медосмотры?

— Профилактические медицинские осмотры касаются всех школьников, не только первоклассников. Но первоклашки проходят их впервые, поэтому им, конечно, стоит уделить особенное внимание. В этом году, по данным на 1 июля, в школах Макеевки ожидается 2491 первоклассник. В основном это малыши, которые посещали детские дошкольные учреждения, но есть и небольшая часть неорганизованного детства. По поводу сроков. Как говорится, сделать это надо было еще вчера. В идеале профосмотр для первоклассника закончить к середине лета. Это было бы удобно и для родителей, и для медицинского персонала, потому что такой порядок позволяет равномерно распределить нагрузку на специалистов. Посетители не будут выстаивать очереди в больницах, более того, предварительная запись позволит регистратору так составить график приемов, что мама с ребенком пройдут профосмотр в течение одного дня. Почему посетить педиатра стоит заранее? Хорошо, если дитя, которое будет осмотрено специалистами в последнюю неделю августа, а чаще – в последний день августа, окажется здоровым. Тогда вопросов нет. Но если во время медосмотра будут выявлены заболевания, в оставшуюся половину лета еще можно успеть оздоровить ребенка.

— Какие патологии сегодня встречаются чаще всего при осмотре детей перед школой?

— У 23 из 100 осмотренных детей наблюдаются ортопедические патологии. То есть почти у каждого четвертого ребенка. Откуда у нас берутся дети со сколиозом четвертой степени? Это результат не вовремя выявленной патологии опорно-двигательного аппарата. Начинается все с чего? С нарушения осанки. И только ортопед-травматолог, раздев ребенка, и посмотрев на уровень лопаток, может выявить отклонения. И вовремя данные рекомендации помогут профилактировать формирование уже серьезных, под час инвалидизирующих, заболеваний. Родители видят ребенка каждый день, и даже самая внимательная мама может просто не заметить минимальных нарушений осанки, а врач заметит.

У каждого второго отклонения от нормы выявляет логопед. Зачастую речь идет о патологиях, которые отрабатываются в течение полутора-двух месяцев. Правильная речь – это один из залогов успешной учебы. Родители об этом должны помнить.

Еще одна часто встречающаяся патология – глазная. Прошли медосмотр заранее – дали возможность ребенку походить на аппаратное лечение, выполнить полученные рекомендации офтальмолога. За два дня глазную патологию не вылечить. Офтальмолог также даст рекомендации, куда лучше посадить ребенка в классе – на первую парту или на седьмую, в каком ряду. Ведь у ребенка может быть близорукость, дальнозоркость, скрытое косоглазие…

В целом по городу у нас следующие показатели – по состоянию на 1 июля 54% детей от подлежащих уже прошли профосмотры. Активно проводить их мы начали только во втором квартале, поскольку в первом занимались лечением гриппа и ОРВИ, избегая массовых скоплений, поэтому профосмотры были минимизированы в этот период.

Очень важно оздоровить ребенка до начала учебного года. 1 сентября для первоклассника само по себе стресс. Даже для организованного, который посещал  детский коллектив. Ведь поход в школу — это смена обстановки, смена образа обучения и вообще образа жизни. Поэтому первоклассникам, конечно, особенное внимание.

— Профосмотры проводятся в присутствии родителей?

— Да, уже в течение целого ряда лет профилактические осмотры проводятся в присутствии родителей. Кроме того, сегодня мы практикуем работу выездных бригад специалистов, которые выезжают в отдаленные районы города, чтобы облегчить участь родителям и нашим маленьким пациентам. В этом году мы выезжали в центр №5, это Червоногвардейский район, а также в центр №4 на Холодной Балке. Это заранее спланированные выезды, родители были заранее предупреждены, и мы получили очень хорошую обратную связь. Поэтому такую практику мы намерены продолжать и в дальнейшем.

— Глобальная компьютеризация как-то повлияла на состояние здоровья школьников?

— Сложно сказать, насколько она усугубляет ситуацию, но то, что она ее не улучшает – это точно. В целях профилактики, конечно, лучше минимизировать пребывание за компьютером, для младших школьников – максимум час в день. Если в обучающем процессе занятия за компьютером являются необходимостью, то обязательно делать перерывы с включением гимнастики – для глаз, для осанки, для двигательного аппарата, обязательны расслабляющие упражнения, активный отдых. Индивидуальные рекомендации зависят от возраста и объема обучающей программы.

— Людмила Николаевна, сохранилась ли сегодня такая профессия, как школьная медсестра?

— Проблема стоит очень остро, медсестер не хватает. По нормативам медсестра в школе должна быть обязательно, в крупных школах — врач. В нашем городе из-за острого дефицита кадров тяжесть по медицинскому обслуживанию школ ложится на центр первичной медико-санитарной помощи, на чьей территории расположена школа. Говорить о качестве не приходится – объять необъятное невозможно, каким бы добросовестным ни был участковый педиатр, которых, кстати, тоже мало. Если бы был приток медицинских сестер, и были бы укомплектованы школы, это бы в большей степени упорядочило процесс в том числе и прохождения профосмотров. Но ключевой фигурой все-таки был и остается педиатр. Именно он первым должен заметить и предупредить все возможные отклонения в состоянии здоровья ребенка. Будьте внимательны к своему ребенку. Здоровье – залог успешного будущего.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.