Макеевский рабочий | В подарок – водная стихия


В подарок – водная стихия

03.08.2016
<< 

Лето – пора отдыха, моря и жаркой погоды. Вот только не у всех имеется возможность насладиться летним отдыхом в полной мере. Выбраться на море и позагорать на солнце, лежа на теплом песке… для большинства детей льготных категорий это остается мечтой. Зная о подобной проблеме, отдел физической культуры, спорта и туризма администрации города совместно с отделом по делам семьи и детей, а также администрацией Горняцкого района и Макеевского городского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» устроили пусть не морской, но все равно водный подарок детворе – уроки плавания в бассейне.

Для большинства деток такой поход состоялся впервые. Некоторые из ребят, бассейн видели в первый раз, так что эмоций было словами не передать! Они с интересом поглядывали по сторонам и с нетерпением ждали момента, когда можно будет наконец-то зайти в воду. Поздравить ребят с таким волнительным событием прибыли почетные гости в лице главы Горняцкой районной администрации Сергея Голощапова, начальника отдела по делам семьи и детей Елены Капустиной, специалистов спорткомитета администрации города и лично начальника отдела Андрея Обуховского, а также руководителя Макеевского городского отделения ОД «Донецкая Республика» Ирины Байдацкой.

— Плаванье приносит огромный положительный эффект здоровью. Наш девиз: «Спорт для всех», так что, ребята, старайтесь, слушайтесь тренера и получайте удовольствие от общения друг с другом, — отметил, обратившись к детворе, Сергей Николаевич. К его поздравлениям присоединились и все остальные гости, после чего дети наконец-то отправились покорять водную стихию.

Судя по блестевшим от восторга глазам детворы, можно однозначно сказать, что уроки плавания ребятам запомнились. Пусть сначала с осторожностью они входили в воду и внимательно следили за каждым словом и движением тренера, однако освоившись, уже во всю плескались в бассейне и играли подаренными надувными мячами.

— Акция «Школа плавания» рассчитана на лиц льготных категорий, среди которых дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети из многодетных семей. Идея проекта изначально принадлежала спорткомитету администрации, а так как детвора – это наша категория, то мимо этого проекта мы пройти не смогли. Центр воспитания детей и занятости молодежи «Поток» согласился помочь, выделив помещение, а Общественное Движение «Донецкая Республика» приобрело для детворы подарки в виде надувных мячей. Стоит отметить, что на данный момент в акции приняли участие 15 детей в возрасте от 8 до 11 лет. Теперь на протяжении месяца они будут раз в неделю посещать бассейн и на бесплатной основе с тренером обучаться плаванию, — разъяснила идею акции начальник отдела по делам семьи и детей администрации Елена Капустина. По ее словам, дальнейшее будущее проекта пока еще неясно, однако если дадут разрешение, то акция продлится и организаторы с удовольствием привлекут к ее участию еще больше ребят.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.