Макеевский рабочий | Человек жив, пока жива память о нем┘


Человек жив, пока жива память о нем┘

30.11.-0001
<< >> 
Светлой памяти Анатолия Онищенко
Сегодня исполняется 40 дней со дня преждевременной смерти директора Макеевского политехнического колледжа Анатолия Фёдоровича Онищенко.

тлой памяти Анатолия Онищенко
Сегодня исполняется 40 дней со дня преждевременной смерти директора Макеевского политехнического колледжа Анатолия Фёдоровича Онищенко.


22 года Анатолий Федорович руководил одним из лучших учебных заведений 1 уровня аккредитации Донецкого региона - Макеевским политехническим колледжем. Это именно по его инициативе строительный техникум, где когда-то обучали всего по двум специальностям, стал сначала политехническим, а затем и политехническим колледжем - одним из лучших в составе Украинской государственной корпорации. Анатолий Фёдорович обладал всеми качествами мудрого руководителя, высокой профессиональной компетентностью, необыкновенной способностью к творческому моделированию путей развития и учебного заведения, и преподавательского, и студенческого коллективов. А еще поразительной способностью принимать зачастую нестандартные, но всегда конструктивные решения в самых безвыходных ситуациях.
Анатолий Федорович всегда гордился достижениями своих коллег- преподавателей и студентов... Гордился тем, что МПК - базовый техникум Макеевского региона среди вузов 1-2 уровней аккредитации, что здесь работает лучший высокопрофессиональный коллектив преподавателей в регионе, тем, что коллектив техникума стал лауреатом престижной городской акции ╚Макеевская весна╩ в номинации ╚Лучшее учебное заведение╩, студенческий профком - лучшей молодёжной общественной организацией, а наш студент - лучшим студентом года... Любил Анатолий Фёдорович принимать самое живое и активное участие во всех мероприятиях колледжа: будь-то ╚Ярмарка педагогических идей╩ или ╚Посвящение в студенты╩, научно-практические конференции или ╚День здоровья╩, ╚День студента╩... А какие театрализованные ╚педагогические мастерские╩ под его руководством проводились на Нижней Крынке ежегодно, в День учителя!
Предметом особой гордости и заботы всегда были выпускники техникума. Он знал и помнил их всех: министров и руководителей крупных предприятий, успешных бизнесменов и простых тружеников - строителей, механиков, водителей, а они платили ему безмерным уважением не только за умение ╚легко научить╩ самым сложным законам его любимой технической механики, но и за мудрые ╚уроки жизни╩, продолжая спустя много лет идти за советом и поддержкой...
Анатолию Фёдоровичу как депутату городского совета двух созывов всегда удавалось убедить своих коллег-депутатов, чиновников разного уровня в необходимости постоянного развития и совершенствования системы образования и воспитания студенческой молодёжи, принятия важных решений в плане реализации молодёжной политики в нашем городе... Как депутат городского совета Анатолий Фёдорович был не только в гуще дел ╚молодёжной комиссии╩ горисполкома, но и всегда стремился оказать помощь нуждающимся - отремонтировать здание для районного совета ветеранов, детскую площадку в микрорайоне ╚Центральный╩, помещения городского профилактория, Макеевского учебно-реабилитационного центра ╚Радуга╩... Именно с ╚лёгкой руки╩ Анатолия Фёдоровича вот уже 6 лет студенты колледжа проводят два раза в год благотворительные акции ╚Сотвори добро╩ для детей-сирот МУРЦа... А сколько доброго, не ожидая особой благодарности, делал он как депутат для простых горожан нашего города... Сердце его всегда было открыто для людей - коллег, студентов, друзей... Его оптимизм, неиссякаемое чувство юмора, жизнелюбие, целеустремлённость поражали и восхищали окружающих. В 58 лет, имея многолетний педагогический стаж и опыт директорской работы, возглавляя Совет директоров вузов 1-2 уровней аккредитации Макеевского региона, он, преподаватель-методист высшей категории, отличник образования Украины, невзирая на недоумение некоторых коллег-директоров, решил снова учиться в магистратуре Донецкого государственного университета и, конечно, стал магистром - получил второе высшее образование по специальности ╚Управление педагогическим коллективом╩. Объяснил тогда коллегам просто: ╚Не могу отставать от времени... не имею права...╩ ...
В тот ╚черный день╩ 7 февраля 2009 года, когда сердце Анатолия Федоровича перестало биться, студенты, преподаватели и сотрудники колледжа осиротели в самом прямом смысле этого слова┘Проходит время, а боль не утихает┘ Но человек жив, пока жива память о нем, а значит, светлая память об Анатолии Онищенко будет всегда жить в наших сердцах. Анатолий Федорович был другом ╚Макеевского рабочего╩, часто встречался с журналистами, делился своими планами на будущее. Мы будем помнить тебя, Анатолий Федорович.

Коллектив Макеевского политехнического колледжа,
родные и близкие, ╚макрабовцы╩, друзья.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.