Макеевский рабочий | Назад дороги нет


Назад дороги нет

11.08.2016
<< >> 

Ритмичный стук проходящих поездов по рельсам, перрон, встречи и расставания… В грядущее воскресенье свой профессиональный праздник отметят люди, чью профессию порой называют одной из самых романтичных. Но, кроме романтики, есть в ней еще и стратегическая важность. Без работы железнодорожников парализованы будут не только пассажирские перевозки – многочисленные километры железных дорог обеспечивают еще и работу промышленных предприятий, чью продукцию транспортировать каким-либо другим способом практически невозможно.

В канун Дня железнодорожника мы побывали на Макеевском железнодорожном вокзале. В былые, мирные времена его часто называли северными воротами города. Пользуются ли они теперь популярностью, кто и откуда сейчас приезжает в Макеевку через эти ворота – в нашем материале.

— Сегодня, конечно, уже не то, что раньше, — рассказывает нам временно исполняющая обязанности начальника вокзала Ирина Вертепная (начальник станции Лина Серова в момент нашего общения находилась в отпуске – прим. ред.). – Если до войны у нас станция была похожа на улей, то сегодня через Макеевку проходят электрички из Ясиноватой на Иловайск, Нижнюю Крынку и Горловку, и два межреспубликанских поезда — «Ясиноватая-Луганск» и «Ясиноватая-Успенка». В среднем обслуживаем до 80 человек в день. Контингент – самый разный! От студентов до пенсионеров. Большой популярностью пользуются поезда в направлении Иловайска и Успенки.

Оно и понятно. Люди стараются экономить. А для тех, кто едет в Россию, поездка железнодорожным транспортом, конечно, обходится существенно дешевле, чем автобусные перевозки. Ехать, правда, с пересадками, да расписание электричек подгадывать. Но если задача стоит сэкономить, то выбор правильный.

— Плацкартный билет в Луганск стоит 74 рубля. Стоимость билета в общий вагон до Успенки 55 рублей. Это у нас один из самых популярных маршрутов, — рассказывает Ирина Ивановна. – Также пользуются спросом пригородные маршруты, пенсионеры на дачи снова начали ездить.

Сотрудники макеевского вокзала (на сегодня коллектив насчитывает 16 человек), как большой праздник, вспоминают тот день, когда в июне 2015 года после почти годовалого перерыва на станции снова возобновилось движение. Первая после долгого простоя электричка Ясиноватая-Иловайск!

— Почти год, с августа 2014-го по июнь 2015-го года у нас тут была мертвая зона, — говорит Ирина Вертепная. – Все это время после обстрела 19 августа вокзал был на вынужденном простое.

Следы войны здесь до сих пор видны невооруженным глазом. На перроне места, куда прилетали снаряды и осколки, хоть и зацементированы аккуратно, но все равно ни с чем не перепутаешь эти шрамы…

— Взрывной волной витражи стеклянные, у они у нас от пола до самого потолка, все повыбивало, — рассказывает и.о. начальника вокзала. – Долго мы потом еще все это восстанавливали. 19 августа самый сильный обстрел был. Тогда в сквере у вокзала несколько человек были смертельно ранены…

А на следующий день надо было снова идти на работу. Последняя электричка уехала с перрона пассажирской станции Макеевка 14 августа. Но это поезда и электрички не ходили, а люди продолжали работать. Занимались территорией, восстанавливали разрушенное. И жили надеждой. Целый год.

— Что было самое сложное? Наверное, даже не отремонтировать разрушенное, восстановить пути… Сложнее всего было не упасть духом, не сдаться морально, — рассказывает Ирина Вертепная. – Поддерживали друг друга, как могли. Почти у всех у нас за плечами непростые 90-е годы, когда тоже учились выживать. Вот сейчас этот опыт нам и пригодился. Когда движение возобновилось, все, конечно, воспряли духом. А сейчас уже  полегче. Зарплата небольшая, но помогают гуманитарной помощью – и Республика, и город, и общественные организации. Спасибо всем!

На фоне всего услышанного совершенно необъяснимо смотрится практически идеальный порядок и на перроне, и на прилегающей территории, и в самом здании вокзала.

Территорию коллектив благоустраивает тоже собственными силами. Когда поток пассажиров проходит, закрывают билетные кассы, переодеваются в рабочую одежду… и идут на перрон – траву косить, бордюры белить…

— Город тоже помогает по мере возможностей. Вот, клумбу помогли нам накануне праздника в порядок привести, — рассказывают. — Ясиноватское строительно-монтажное эксплутационное управление кровлю ремонтирует. Совместными усилиями пытаемся отремонтировать щитовую, в которую было прямое попадание снаряда в августе 2014-го. В общем, оживаем потихоньку.

На вопрос, на чем держались все это время, почти хором отвечают:

— А как по-другому, если мы здесь почти всю жизнь?!

Билетный кассир Ирина Кондрашова – старожил макеевского вокзала. Начинала проводником, но вот уже 33 года – билетный кассир!

Еще раньше работать на станцию пришла ее коллега Валентина Пулют. Сама Ирина Вертепная на станции с 1988 года.

За долгие годы работы с людьми стали не только высококвалифицированными железнодорожниками, но и психологами с хорошим практическим опытом. А иногда и сотрудниками бюро добрых дел почувствовать себя приходится.

— Ждала электричку, забыла на вокзале сумку с телефоном, деньгами и документами. Представляете? Кинулась уже в электричке – ничего нет! А сотрудники вокзала нашли, искали меня. Все передали в целости и сохранности, — рассказывает нам макеевчанка Анна Ильина. – Вы скажите им, пожалуйста, в газете, что они умницы. И с праздником от пассажиров поздравьте.

Поздравляем! И пусть таких историй с хэппи-эндом в нашей жизни будет как можно больше.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.