Макеевский рабочий | Город наизнанку: увидеть проблемы изнутри


Город наизнанку: увидеть проблемы изнутри

11.08.2016
<< >> 

Увидеть город не просто изнутри, а буквально с изнанки. Примерно так, если коротко, можно охарактеризовать рабочие поездки по всем районам Макеевки, которые на протяжении последнего месяца еженедельно совершал исполняющий обязанности главы городской администрации Валерий Ляховец. На прошлой неделе объезд города завершился инспекционной поездкой в Советский район. Проблематикой район не удивил. Темы – традиционные для города в целом. Но обо всем по порядку.

Советский район – один из самых территориально разбросанных, с множеством отдаленных поселков и обширной окраиной. По пути в район, а точнее в его центральную часть, следуем через поселок Объединенный. От кольца 4/13 окрестные пейзажи в плане благоустройства идеальными не назовешь. И траву бы покосить, и остановочные павильоны в порядок бы привести… Хотя в центре поселка у ДК относительно чисто.

Дальше по маршруту – поселок Ханженково. В центре внимания – рынок «Десна», в народе известный как «Пятачок». К обустройству торговых рядов у главы города вопросов не было, а вот в отношении контейнерной площадки для сбора мусора критические замечания прозвучали. Дело в том, что площадка расположена в непосредственной близости к железнодорожному полотну. Контейнеры не огорожены, и в ветреную погоду мусор летит прямо на полотно. Непорядок! Руководитель рынка Валерий Берадзе взял замечания на заметку, обещал устранить.

Дальше в эпицентр внимания попали окраины района – поселки шахты №21, Криничная… что касается последнего, сюда главу города привело обращение местных жителей. В доме по улице Индустриальная кровля в девятиэтажке протекла так, что капает с потолка даже в квартирах на седьмом этаже! У соседей этажами выше в результате потопа выходят из строя системы электроснабжения…

Как рассказала хозяйка одной из квартир, течь кровля начала два года назад. Своими силами сделать ремонт оказалось нереально, поэтому и обратились за помощью к главе города.

Как рассказал глава администрации Советского района Владимир Гизоев, дома, о которых идет речь, в свое время были построены заводом «Гранит» для своих же сотрудников.

— Позже завод помог организовать приватизацию квартир, большинство жителей провели индивидуальное отопление (централизованного в доме нет уже на протяжении многих лет – прим. ред.), — рассказывает Владимир Гизоев. – Сегодня завод в сложной ситуации, производственная деятельность не ведется. Предприятие самостоятельно не может обслуживать эти дома, так как жители не платят квартплату. У многих за обслуживание дома скопились долги. Жителям глава города сделал предложение – заключить договор на обслуживание дома с КП «Коммунальник-15», и при условии, что люди будут добросовестно вносить квартирную плату, жилищная организация отремонтирует кровлю и в целом будет обслуживать их дом. Это жилье – частная собственность, и в первую очередь сами люди должны подумать о ее содержании.

В ближайшее время с жителями будет проведен еще один сход, по итогам которого и будет принято окончательное решение. Ясно одно – под лежачий камень вода не течет.

Уделили внимание и частному сектору. Там с благоустройством придомовых территорий ситуация незавидная. Работа с теми, кто отказывается соблюдать принятые в городе правила благоустройства, будет продолжаться. Штрафов за беспорядок у собственного двора и отсутствие договоров на вывоз мусора не избежать.

В целом в ходе поездок по всем районам города ответственные за выполнение работ руководители получили 123 поручения. Более 70 из них на сегодняшний день уже выполнены. Результат, как говорится, налицо – преображение отдельных уголков города макеевчане уже могли заметить. Остальные проблемные моменты предстоит устранить ко Дню города, до конца августа. А наиболее кричащие – в недельный срок.

— Мы завершили контрольные объезды по проверке санитарного состояния города, эксплутационных работ, обслуживанию жилого фонда. В результате объезда определены болевые точки, которые необходимо устранить, — прокомментировал и.о. главы городской администрации Валерий Ляховец. —  В целом по городу проблемы перекликаются — это заключение договоров на организованный вывоз мусора из частного сектора, содержание придомовых территорий, рыночная торговля и обустройство территорий вокруг объектов торговли… Будем продолжать эту работу и дальше, с населением проводить сходы, встречаться с руководителями, чтобы эти болевые точки были вычеркнуты с повестки дня. По результатам объезда всех районов необходимо отметить, что понимание со стороны руководителей есть. Только общими усилиями мы сможем добиться весомых результатов.



Загрузка...