Макеевский рабочий | Чтение как стиль жизни


Чтение как стиль жизни

11.08.2016
<< >> 

Тема с центральным персонажем «Книга» существует в нашей жизни, как и вопросы с ней связанные: Какую роль в жизни человека занимает книга? Есть ли место книге в режиме эффективного человека? Какие книги сейчас популярны? Что сейчас читают ? На эту тему пообщалась Нила Крыжановская, библиотекарь и руководитель центра Next. Подкрепила мнение ведущего библиотекаря специалист в области психологии Евгении Рядинская.

Книга, как еда

«Для меня книга – это еда, — сказала Нила Крыжановская.  – В чтении не делаю перерывов. Меняю жанры, объём, тему. В доме должно быть много книг, чтобы в любой момент под настроение и желание взять ту, которая ближе к сердцу».

«С книгой можно занять свободное время, расслабиться и отдохнуть, обязательно нужно читать и приучить к этому своих детей, – отметила психолог Евгения Рядинская.

Как читать?

Подбор литературы играет очень важную роль в чтении. Жанр, писатель, актуальность, художественная книга либо нет – это имеет большое значение.  Судить по книге только о названию – непрофессионально. Профи скажут вам, что бессмысленных книг нет. А неинтересные для вас книги тоже нужно знать и анализировать. Это хорошо развивает аналитическое мышление и усидчивость. Но не стоит начинать с таких книг. «При правильном подборе литературы, чтение способно подарить человеку спокойствие. С его помощью можно отвлечься от суеты и преодолеть плохое настроение, — отметила Евгения Рядинская, – благодаря этому можно преодолеть психологические проблемы. Существует психотерапевтический метод — библиотерапия, помогающий человеку позитивно перестроить собственную личность через его контакт со специально подобранными различного рода литературными произведениями. Произведения могут заразить позитивом, жизнелюбием, помочь избавиться от стресса, показать новые возможности. Важно только подобрать книги, в которых сюжеты произведений, сказанные героями фразы, высказывания созвучны конкретной ситуации, в которой оказался человек, и могут подсказать конкретные решения».

Профессионалы советуют: если у вас есть проблемы с концентрацией внимания при чтении, попробуйте для начала водить по строке пальцем или ручкой, не стесняйтесь, так вы будете читать вдумчивее и визуализируете свой темп. Работает не для всех, но попробовать стоит.

Многие люди считают, будто сейчас, в эпоху интернета, читать стало некогда. Это заблуждение. Вопрос лишь в самодисциплине. «В зоне Интернет у нас можно прослушать аудиокнигу, скачать книгу, которой нет в библиотеке. Содержимое в хранилище у нас постоянно обновляется. Есть доступ к новинкам через Интернет», — добавила Нила Крыжановская. Как говорится, все для вас.

Образность мышления, или  Как глубокое чтение влияет на ваш мозг?

Глубокое чтение — это медленное, вдумчивое чтение текстов со сложными моральными вопросами, которое отличается от поверхностного чтения не только узнаванием новых слов. Такое чтение возможно, только если у вас есть текст, в котором много деталей, аллюзий, метафор. Тогда в мозге читающего активируются те же области, которые задействованы при переживании нового опыта. Кроме того, чтение такого рода способствует увеличению эмпатии, умению сопереживать. Читатель, глубже погружаясь в прочитанное, начинает рефлексировать, анализировать и примерять прочитанное на себя и свой опыт. Также во время чтения человек подмечает, что именно — авторские приёмы, стилевые особенности, построение сюжета — делает книгу увлекательной и уникальной, а значит, учится анализировать на более серьёзном уровне.

«Книги помогают общаться, ведь всегда приятнее общаться с человеком, который грамотно, понятно и ярко излагает свои мысли. Хорошие книги развивают талант рассказчика, а уж если вы хотите добиться результата в политике или бизнесе, то должны быть начитанны, чтобы вести переговоры, уметь занимать лидерскую позицию и вести за собой людей» — подтвердила психолог Евгения Рядинская.

Поверхностное чтение — это тексты, которые вы можете найти в онлайн-блогах или на развлекательных сайтах (особенно статьи со списками и жёлтыми заголовками). Таким текстам не хватает оригинального стиля, собственной точки зрения и анализа, которые могли бы стимулировать мысль. Это лёгкие короткие тексты, по которым вы быстро скользите глазами и забываете через несколько минут. Стоит помнить: чем больше вы читаете, тем грамотнее и интереснее говорите и пишете.

Как стать миллионером за ночь?

Во всех ТОПах присутствуют биографии успешных людей, эффективные правила жизни от богатых. Один знакомый, прочитав книгу американского писателя «Как стать миллионером?», сказал мне: «Я сделал все, как там написано, и не увидел никаких результатов. Так что книги ваши бесполезные». Книги ориентированы на самопознание, для формирования личности. Осмысление дает нам возможность производить свой продукт. Будь то домашнее задание, дипломная работа либо проект на работе, с каждой прочитанной книгой ваш результат будет качественней. Как отмечает Евгения Рядинская, «Книга помогает изучить какую-нибудь науку — без прочтения научных пособий, словарей, учебников, энциклопедий сложно овладеть определенными знаниями. Книги помогают сохранять интеллектуальное здоровье. Это своего рода гимнастика для ума — складывать буквы в слова, а слова – в образы, размышляя над тем, что хотел сказать ими автор. В последних психологических исследованиях доказано, что в год нужно прочитывать не менее 5 книг, чтобы сохранять оптимальную умственную работоспособность. Они поощряют человека познавать и понимать окружающий мир и главное – самого себя. Часто бывает так, что, читая книгу, в описаниях мы узнаем самого себя, сверяем с автором свои мысли. Чтение полезно для людей, которым необходимо излагать мысли на письме либо в устной речи, ведь оно способствует правильному произношению и написанию слов, обогащению словарного запаса, выражению интонаций. Книга прививает такие качества, как усидчивость, внимание, умение размышлять о прочитанном, строить модели поведения в будущем.»

Что  читают макеевчане?

Пообщавшись с библиотекарями, мы поняли, что приходят читать. Школьники – рекомендованную литературу. Студенты – необходимую для подготовки к занятиям. А взрослые – сентиментальные романы, фантастику, классику.  Но, к сожалению, посещают сокровищницу знаний, как правило, одни и те же. Думаю, многим понятно, что мало людей читает регулярно. Некоторые — несколько раз в месяц, в год или даже реже. Относительно недавно наша нация относила себя к «самому читающему народу мира».  Мы просто привыкли думать, что на Западе есть люди, не читающие книг. А у нас читают все. В советские времена книги выполняли множество разных функций: были не только источником знаний и информации, но также инструментом воспитания, традиционным способом отдыха. Читать было модно, престижно, а не читать – стыдно. Детей по-прежнему приучают к чтению. Но, как видно, без особых успехов. В каждом классе есть несколько детей, которые читают очень много, приносят друг другу книги – и печатные, и на электронных носителях. Даже обсуждают прочитанное без всякого постороннего побуждения. Чаще всего – это троечники. Среди отличников мало читающих детей. Конечно, они назубок знают произведения, заданные по программе. Но удивляются, если предложить им прочитать что-то «не школьное». Чтение для них – труд, а не отдых. Чтобы хорошо учиться, они и так очень много трудятся. И поэтому нет свободного времени на книги для души, нет такого понятия.

Глобализация ускоряет темп жизни. И чтобы преуспеть, современному человеку нужно овладевать востребованными знаниями, принимать быстрые решения. Долго размышлять над книгой могут себе позволить немногие. Запах пыльных страниц воодушевляет сегодня только свободолюбивых чудаков, тех самых троечников. Но не зря же говорят, что на чудаках мир держится. А общество в целом стремится к быстрому результату, простым эмоциям. Все упрощается, становится поверхностным. У нас книжные «мыслители» проводят время в основном в социальных сетях. Но это совсем другое общение, не являющееся примером настоящей элитарности для окружающих, не побуждающее к развитию и самосовершенствованию. В библиотеки не особо стремятся – не модно.

Нила Крыжановская отметила: «Мы хотим из библиотеки сделать место, где человеку любого возраста будет интересно. У нас есть выставка «Хороша книга к сезону», здесь мы подбираем литературу к определенному времени года, празднику либо настроению, которое навеивает погода. 2016 год считается не только годом чтения, но и годом кинематографии, наша выставка «Кино многоликое и удивительное» представляет нашему читателю литературу, так или иначе связанную с этим видом искусства. Также мы принимаем любые инициативы наших читателей, у нас есть творческая зона, выставки картин и фотографий наших читателей, мы проводим литературные вечера и другие мероприятия. Посещайте библиотеки, не пожалеете».

 

«Мудрецы говорили, что, для того чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 – 15 книг, но, чтобы найти именно эти книги, нужно прочитать тысячи. Читайте много книг, хороших, добрых, умных, страшных, грустных, оптимистичных – разных!» — подытожила специалист в области психологии Евгения Рядинская.

Пожалуй, интеллект сейчас — самая важная ценная валюта. Инвестиции в свой мозг приносят мысли. Это опасно! Вызывает зависимость, попробуй, милый друг, может тебе понравится.



Загрузка...