Макеевский рабочий | Строим! Всем врагам назло


Строим! Всем врагам назло

11.08.2016
<< >> 

Эти 18 домиков в Пролетарском районе Донецка меньше, чем через месяц, будут сданы хозяевам под ключ. Вот это кому-то повезло! – скажете вы. Как посмотреть… Новоселье в поселке, строящемся в районе ЦОФ «Чумаковская», в ближайшее время отпразднуют пострадавшие жители разных районов Донецка, чьи дома на окраине города были полностью уничтожены в результате обстрелов. Так что два года скитаний, как минимум для 18 семей, теперь в прошлом.

Для строителей, которые в это воскресенье будут отмечать свой профессиональный праздник, лучшего подарка и не придумаешь. Во-первых, с работой! Во-вторых, с какой работой – строить новое жилье!

На строительной площадке побывали наши корреспонденты и своими глазами увидели, как белые аккуратные коробочки превращаются в уютные дома.

Как будет называться новый поселок, еще неизвестно. Право дать ему имя — за будущими жильцами. Пока они в раздумьях, на строительной площадке уже просматриваются улицы. Специальная техника готовит подушку для асфальтового покрытия. Строители не покладая рук, невзирая на 40-градусную жару, ни на минуту не прекращают работу даже в самый разгар дня.

— Сроки сжатые. В конце августа дома должны быть полностью готовы и сданы хозяевам под ключ, — рассказывает прораб Донецкого стройспецмонтажного управления №1 (ДССУ№1, генеральный подрядчик – прим. ред.) Игорь Сахно. —

Вместе с ДССУ на этом объекте работает еще целый ряд подрядных организаций. Одни занимаются непосредственно строительством, другие отделкой, электричеством, сантехникой… В общей сложности на площадке задействовано более 100 строителей.

Домики, хоть пока и без наружной отделки, выглядят весьма симпатично. Вся территория разбита на участки площадью 9-10 соток каждый. Дома индивидуальные.

— У нас четыре типа планировки домов: 42 квадратных  метра, 54 кв. м, 73 кв. м и 90 кв. м. Вот этот  — самый маленький — можно сравнить с двухкомнатной квартирой. Здесь будет кухня, здесь санузел, а здесь котельная. А еще две жилые комнаты, — показывает нам один из домиков  Игорь Сахно. – В домах побольше соответственно и жилых комнат побольше. Строили по традиционной схеме — стены из шлакоблока, утепление пенополистеролом, снаружи отделка штукатуркой «короед». Отделку уже выполнили, осталось только покрасить. Сейчас ждем, когда дорожники выполнят свои пыльные работы, тогда и приступим к финишному этапу.

На выходе из дома замечаем пандус (специальный спуск-подъем для инвалидной коляски). Оказывается, здесь будет жить инвалид. Для человека с ограниченными возможностями строители и предусмотрели специально оборудованный вход.

Новый поселок газифицирован. Желтые трубы уже подведены к каждому дому. Жилье, что называется, со всеми удобствами – водоснабжение в доме, центральная канализация. Жилье оборудовано двухконтурными газовыми котлами (они обеспечат и отопление, и горячую воду). Дома новоселы получат с полным набором сантехники, газовой плитой и мойкой на кухне. Приобрести останется только мебель.

Сроки перед строителями поставлены на первый взгляд фантастические. Котлованы под фундаменты будущих домов начали копать в конце апреля этого года. А уже в конце августа дома должны быть сданы. Работают строительные бригады (кстати, есть среди них и макеевские) с раннего утра до позднего вечера. С целью экономии времени многие рабочие живут рядом, в общежитии ЦОФ, специально арендованном для этих целей.

— Опыт столь быстрой работы у нас уже есть, — говорит Игорь Сахно. — В прошлом году в Углегорске строили такие же дома в такие же сжатые сроки. В общей сложности 24 дома различной квадратуры. Начали в сентябре и 10 декабря сдали работу. А зимой были задействованы на внутренней отделке строящихся аналогичных домов в Иловайске.

Интересно, что основная масса используемых строительных материалов – местного производства.

Как нам прокомментировали в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ ДНР, на сегодняшний день в Республике работают около 100 предприятий, занимающихся производством стройматериалов. Производят шифер, цемент, шлакоблок, кирпич, строительные растворы, бетон, окна, двери, рубероид, лакокрасочную продукцию, пленку, известь, кабель, гвозди, листовую сталь, котлы. Добывают щебень, песок.

— От боевых действий в Республике пострадали порядка 24 тысяч объектов, в том числе частных и многоквартирных домов. 1700 частных домов и 60 многоквартирных признаны не подлежащими восстановлению. Столкнувшись с такими объёмами восстановительных работ в условиях, когда почти все предприятия региона по производству стройматериалов остановили свою работу из-за войны, Республика поначалу была вынуждена выстраивать планы восстановления, опираясь преимущественно на гуманитарную помощь из Российской Федерации и от гуманитарных общественных организаций, — прокомментировали в пресс-службе Минстроя.

Но сегодня количество предприятий, занимающихся производством стройматериалов в Республике, растёт. В качестве примера: когда в сентябре прошлого года начиналось строительство домов частного сектора вместо разрушенных (Программа строительства 111 домов – прим. ред.), в ДНР работал лишь один завод по производству железобетона. К окончанию этой программы (начало весны текущего года) работали уже 11 заводов по производству товарного бетона и раствора.

— При строительстве частных домов действительно используются по максимуму стройматериалы местных производителей. Проекты специально это предусматривали, — говорят в пресс-службе профильного министерства. — Решающий критерий при вопросе, с какими поставщиками работать, — ценовая политика. Учитывается соотношение цены и качества.

Семьи, оставшиеся в результате войны без крыши над головой, с нетерпением ждут конца августа. Некоторые из будущих хозяев регулярно бывают на строительной площадке уже сегодня. Не то чтобы сомневаются в строителях, а просто не терпится поскорее обрести свои стены.

Стоит отметить, что новые дома люди получают в качестве компенсации за разрушенное жильё совершенно бесплатно.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.