Макеевский рабочий | Магия творчества и красоты


Магия творчества и красоты

30.11.-0001
<< 
У каждого человека есть определенные творческие задатки. Если их удается вовремя разглядеть и направить в необходимое русло, люди по полной программе реализуют себя в жизни. Одни становятся писателями, другие - художниками, третьи - учеными, четвертые -непревзойденными мастерами. Каждый такой человек - неповторимая личность. Он способен восхищаться, воспринимать и в той или иной форме воспроизводить красоту, делая ее достоянием других. Такие люди достойны уважения и восхищения. Знакомство с ними всегда доставляет радость.

аждого человека есть определенные творческие задатки. Если их удается вовремя разглядеть и направить в необходимое русло, люди по полной программе реализуют себя в жизни. Одни становятся писателями, другие - художниками, третьи - учеными, четвертые -непревзойденными мастерами. Каждый такой человек - неповторимая личность. Он способен восхищаться, воспринимать и в той или иной форме воспроизводить красоту, делая ее достоянием других. Такие люди достойны уважения и восхищения. Знакомство с ними всегда доставляет радость.


Евгений Крыжановский делится секретами творчества


Пять лет в юношеской библиотеке работает центр молодежного творчества ╚NEXT╩. Он знакомит юных читателей с представителями разных направлений творчества. На этот раз работники библиотеки пригласили в гости молодых художников, увлекающихся живописью, рисунком, графикой, архитектурой и проектированием. На встречу с ними пришли студенты политехнического колледжа.
Не секрет, художник в своих произведениях отражает окружающий его мир. И это ему больше удается, когда он вживается в этот мир и в то же время поселяет его в себя. Ведущая Нила Крыжановская с восхищением говорит о творчестве художников, о традициях передвижников, о поисках ими нового живописного языка, которым точно можно было бы передать все, что происходит в мире. Она познакомила участников встречи со сборником ╚С веком наравне╩. В него вошли рассказы о картинах 25 известных художников, в том числе Николая Рериха, русского художника, ученого и писателя. Это ему принадлежат слова о том, что могут дряхлые юноши и молодые старики. Создание красоты, ее пропаганда и воспитание красотой - вот смысл творчества Рериха. Об этом рассказала сотрудник общественной организации Центр развития и гармонизации человека ╚Восток╩ Элина Абрамешкова. Она познакомила гостей с некоторыми его картинами, поведала юным читателям о творчестве талантливейших, но рано ушедших из жизни Нади Ружевой и Александры Путры. Талантливые молодые художники есть и в нашем городе. Они - постоянные участники украинских фестивалей и выставок. Многие студенты ДонНАСА совершенствуют мастерство под руководством преподавателя живописи и монументального искусства, члена Союза художников Украины Анатолия Дерезы. Анатолий Федорович - художник-монументалист. Он внес весомый вклад в развитие живописи. На Украине, в Германии, Швеции, Словакии, Польше прошли 23 его персональные выставки. Больше 100 работ Дерезы украшают залы музеев, Дворцы культуры в Донецке и других городах. 18 лет Анатолий Федорович проработал преподавателем в Донецком художественном училище. Последние 10 лет трудится в ДонНАСА. У него много талантливых учеников.
Анатолий Федорович раскрыл некоторые секреты своего творчества, рассказал об участии в пленэрах и об успехах своих учеников, познакомил ребят с некоторыми своими работами. В числе его учеников - художники Ольга Рябова, Евгений Крыжановский, Настя Щетинина. Они тоже пришли на встречу в центр молодежного творчества. Им было что рассказать и показать ребятам.
На Земле нет человека, который не хотел бы быть счастливым. Но что такое счастье? Одни связывают его с любовью, другие - с материальным благополучием, третьи - с духовным богатством. И все в чем-то правы, но для художника нет большего счастья, чем успешно реализовать себя в творчестве. Несмотря на юные годы, Евгений и Настя уже были участниками молодежных пленэров, в том числе ╚Мальовничо╖ Укра╖ни╩. Они умеют не только восторгаться красотой окружающего мира, но и ловить этот восторг, превращая его в трогательные картины.
Ольга Рябова любит и тонко чувствует природу. По профессии она архитектор. Вся ее жизнь связана с Макеевкой. Часто ее можно видеть с мольбертом в Ботаническом саду, в Донецке. Ее работы заставляют думать, сопереживать. В них заложено философское начало. Знакомство с молодыми художниками было интересным. Их выступления сопровождались аплодисментами.
Впервые присутствовавший на заседании ╚NEXT╩ Евгений Крыжановский ответил на во-просы, заданные ведущей. Они непосредственно касались его творчества. В частности, выбора тем, техники передачи цветовой гаммы природы на полотно, роли пленэров в его жизни. Он же поделился своими творческими планами и высказал свое мнение по поводу будущего нашего города.
Встреча заканчивается на мажорной ноте. Звучат теплые пожелания. Мероприятие, безусловно, было интересным и полезным. Участники написали свои отзывы о встрече и сфотографировались на память. Не исключено, что кто-то из студентов политехнического колледжа после этого решит стать архитектором и будет украшать наш город.

фото Станислава Запорожца


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.