Макеевский рабочий | В честь гения синематографа


В честь гения синематографа

24.08.2016
<< >> 

Отец советской киноиндустрии. Он подарил миру чудо синематографа, его жизнь – пример преданности однажды выбранному делу и невероятной вере в свою мечту. Имя Александра Ханжонкова занимает особое место в истории Макеевки. На протяжении многих лет на малую родину этого гения стекаются неравнодушные его таланту люди. Этот год не стал исключением. «Дни Ханжонкова» состоялись с размахом, подарив всем гостям торжества яркие эмоции и впечатления.

Макеевчане в субботний вечер 6 августа, отдыхали, любовались выставкой работ участников открытого конкурса афиш и плакатов кинематографии «Синема – 2016», рассматривали фотографии прошлых акций «Дни Ханжонкова», наслаждались выступлениями полюбившихся творческих коллективов ДК им. Воровского и, главное, имели возможность отдать дань любви и памяти талантливому земляку, в честь которого и состоялся этот праздник.

В череде приготовленных мероприятий возложение цветов к памятнику Александру Ханжонкову стояло первым в списке. Макеевчане собрались близ памятника кинорежиссеру, а почетные гости, в числе которых исполняющий обязанности министра культуры ДНР Михаил Желтяков, заместитель главы администрации города Ирина Лях, председатель Советской районной администрации Владимир Гизоев и депутат Народного совета ДНР Юрий Покинтелица, — каждый – высказали свое слово о нашем гениальном земляке.

— Самое большое и ценное строится из маленьких его составляющих, так говорил сам Александр Ханжонков, и это действительно так. Гордость Донбасса, его слава это его люди, среди которых и наш талантливый земляк, у памятника которого мы сегодня собрались, — Ирина Лях первой взяла слово, добавив, что, учась на примере таких талантов, сегодняшняя молодежь в ближайшем будущем заявит о себе и также оставит свое имя в летописи родного края.

То, что Донбасс – край не только угля и металла, но и талантливых людей, отметил и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков. Это утверждение проходило лейтмотивом в речи каждого выступающего. А после почетные гости и все присутствующие получили возможность возложить цветы к памятнику Александру Ханжонкову.

— С 2002 года мы проводим подобные культурно-просветительные акции. Множество народных артистов посетили нашу землю, отдав дань уважения основателю, мировой киноиндустрии. Александр Алексеевич сделал многое, навсегда войдя в историю нашего города. И мы гордимся таким земляком и помним его, — отметил также Владимир Гизоев.

Как только официальная часть акции подошла к концу, музыка громыхнула с новой силой, призывая всех присоединиться к концерту. И пока одна часть зрителей наблюдала за колоритными выступлениями артистов Дворца культуры, остальные времени тоже не теряли. Припаркованный за углом ДК фургончик с красками привлек внимание молодежи и детворы, и спустя какие-то десять минут половину собравшихся зрителей было не узнать! Желтые лица, зеленые волосы, розовые носы, синие щеки, фиолетовые и ярко оранжевые ладошки… От буйства расцветок пестрело в глазах, но молодежь было не остановить. Фестиваль красок еще официально не начался, а найти хоть одного не разукрашенного зрителя было делом довольно затруднительным. Впрочем, никого это не смущало.  Веселье и смех – вот что составляло весь остаток субботнего вечера. Фестиваль красок «Сделаем мир добрее» превратился в настоящую красочную феерию. Молодежь танцевала, обсыпалась разноцветными красками и громко подпевала знакомым трекам, не забывая время от времени делать не менее красочные селфи.

И если эта часть акции оказалась шумной и зажигательной, то последовавший за фестивалем кинопоказ под открытым небом фильма «Любовь и голуби» получился по-домашнему уютным и умиротворяющим.

Разноплановыми вышли в этом году «Дни Ханжонкова». Пускай именитые гости и не прибыли в этот раз в поселок Ханженково, зато макеевчане получили массу удивительных эмоций. Разве не это самое главное? Отдохнуть и отдать дань уважения гению!



Загрузка...