Макеевский рабочий | Кольца макеевского Олимпа


Кольца макеевского Олимпа

24.08.2016
<< >> 

Макеевка всегда славилась чемпионами, защищавшими на международных аренах честь родного края. Громкие имена, ощутимые рекорды… весомые причины не дали в этом году макеевчанам показать себя в Рио-де-Жанейро, но разве наши люди привыкли сдаваться? Не удалось отправиться в Бразилию – устроим Олимпийские игры у себя дома!

Старт ХХХI Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро ознаменовался в нашем городе открытием памятного панно «Пять Олимпийских колец» на фасаде Городского центра «Спорт для всех».  Торжественной церемонии предшествовал забег, участие в котором приняли активисты Общественной организации «Молодая Республика», Общественного Движения «Донецкая Республика», спортсмены-велосипедисты и начальники отделов по вопросам молодежной политики, а также физической культуры, спорта и туризма администрации города. Бегуны преодолели дистанцию в короткий срок и уже с настоящим спортивным настроением подошли к открытию панно, после которого состоялись первые макеевские олимпийские игры по фехтованию.

Торжественная линейка, легкое волнение и атмосфера спортивного праздника…

— В этом году указом главы нашей Республики Александра Захарченко был дан старт республиканскому культурно-просветительскому проекту «Земляки». В этом проекте есть перечень и макеевских чемпионов, среди которых – тяжелоатлет Юрий Власов – чемпион мира и ХVII Олимпийских игр, установивший 28 мировых рекордов. Макеевка гордится им, как гордимся сегодня мы вами – нашими новыми будущими чемпионами. Уверена, придет время и спортсмены Донецкой Народной Республики не только пройдутся в рядах участников Олимпиады, но и привезут домой медали. А пока желаю всем вам, ребята, достичь высоких результатов во всех ваших начинаниях. Пусть принцип олимпийского движения: «Быстрее, выше, сильнее» — станет вашим девизом! – обратилась ко всем участникам торжественного мероприятия заместитель главы городской администрации Ирина Лях.

С уверенностью, что в ближайшем будущем спортсмены ДНР будут покорять олимпийские высоты, выступил и заместитель министра молодежи, спорта и туризма Республики Николай Тарапата.

Легкоатлетка Надежда Ткаченко, борец вольного стиля Илья Матэ, бронзовый призер Олимпиады в Атланте – гимнаст Юрий Ермаков, серебряный призер Олимпиады в Пекине – легкоатлетка Ирина Лощинская, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне – легкоатлетка Мария Ремень… Чемпионы мира Николай Мельников,  Дмитрий Елисеев, Елена Сергунина, чемпионы Европы Денис Выхристюк, Елизавета Сурганова, серебряные призеры ХХII Дефлимпийских игр по футболу Макар Букин и Сергей Баев… и это далеко не полный список макеевчан-чемпионов!

— Моя мечта – создания на базе ГЦ «Спорт для всех» школы Олимпийского резерва! – заявление депутата Народного Совета ДНР Владимира Чекуна на фоне перечисленных чемпионов звучит оптимистично и жизнеутверждающе. – Мы приложим максимум усилий, чтобы в будущем юные спортсмены имели возможность тренироваться здесь и покорять затем мировые площадки. А пока пусть эти кольца – как символ Олимпийского движения, напоминают нам о наших целях и желаниях, — завершил свое выступление Владимир Анатольевич, после чего начальник отдела по вопросам молодежной политики Константин Комленок и начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Андрей Обуховский открыли «кольца» перед всеми присутствующими.

Праздничное мероприятие завершилось открытием I Олимпийских игр по фехтованию. И это получилось зрелищно!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.