Макеевский рабочий | В городе стало светлее! И чище


В городе стало светлее! И чище

24.08.2016
<< >> 

В изнуренный жарой город пришла прохлада, повысив не только настроение, но и работоспособность. На улицах города во всех его районах работают бригады по благоустройству. У этого факта есть два объяснения. Одно – романтическое – приближающийся 326 День рождения Макеевки. Второе, может быть и прозаическое, но от того не менее важное – СКП «Благоустройство» в пять раз увеличило свой штат и, как следствие, создало рабочие бригады во всех районах города. Проинспектировать работу бригады, оценить выполнение особого задания глава городской администрации Валерий Ляховец отправился во вторник в Советский район.

Едем в Ханженково.  За рынком «Десна»  злополучный мост. Вот уже лет 20 на самых разных уровнях озвучивается необходимость его ремонта. Это единственное звено, соединяющее поселки в этом месте. Никак по-другому не попасть с улицы им. Кирова на улицу имени ХХ партсъезда. А это не просто две улицы. За мостом добрый десяток поселков. И жителям этих поселков иначе чем через этот мост ни в центр района не попасть, ни в центр города.

Сверху мост или, как его еще называют, путепровод. Снизу – железная дорога, соединяющая нас с Россией.

— Этот мост построен в 1969 году с помощью депутата Верховного Совета СССР, Героя Соцтруда Кирилюка, — рассказывает глава администрации района Владимир Гизоев. —   Хороший был  путепровод: с качественным покрытием, с хорошим освещением.

Но  со временем мост пришел в сложное состояние. И когда его признали аварийным… логика, ау! — убрали освещение. Мало того, что опасно, так еще и ничего не видно. И это при том, что альтернативы мосту для передвижения не появилось.

Изучив ситуацию, а она сложная, но не безнадежная, глава города Валерий Ляховец  дал  команду – восстановить освещение на мосту.

Знаете на что это похоже, на перемотку сюжета в обратную сторону. Освещение восстановлено, может быть, и ремонт не за горами.

3 года назад городским советом были выделены 400 тысяч гривен на выполнение проекта капитального ремонта моста. Специалисты посчитали и насчитали  16 миллионов гривен. Столько стоил бы ремонт.  Но затем случилась война, и стало на какое-то время не до ремонтов.

— Но Министерство жилищного хозяйства и региональной политики ДНР ставит эту проблему  в приоритет, — говорит Владимир Гизоев.

Что же сделано на сегодня? Силами специалистов  СКП «Благоустройство» (руководитель Олег Бексултанов)   укреплено и отремонтировано 14 опор, проведен кабель, заменено 14 светильников, и в результате мост освещен. Теперь здесь стало безопасно и ходить, и ездить если не на 100 процентов, то на 80 точно.

— Безопасность, — вот о чем мы должны думать в первую очередь, когда говорим о жизни людей в городе, — уверен Валерий Ляховец.

Все так просто, все так логично и оттого более непонятно, почему это не было сделано раньше? Почему здесь ездили – ходили  на  удачу? Странные мы люди, ей-Богу.

А вот то, что заботу об уборке этого путепровода по доброй воле взял на себя директор рынка «Десна» Валерий Берадзе вместе со своим коллективом, — достойно подражания. Без преувеличения. Эта территория за рынком не закреплена. Но некому было ее содержать в чистоте. Не было в районе специальной службы. А работы здесь немало, во имя той же безопасности. Летом поросль кустится, ограничивая обзор на проезжей части. Осенью жизненно опасных ям не видно.  Зимой и скользко.  Это и стало добровольной заботой Лери Михайловича. На сегодня в районе работает бригада СКП «Благоустройство», но Берадзе не торопится передавать им путепровод.

— В районе очень много работы, которую им нужно выполнить, так что мы пока в прежнем режиме будем содержать мост в порядке и безопасности, — говорит он.

Как жаль, что это не правило, а исключение из него.

Едем дальше. В сторону поселка неработающей шахты «Советская». По центральной улице Спортивной. Здесь работает бригада под руководством  Игоря Васина. 29 человек вместе с ним. Он – единица не только управляющая, но и участвующая во всех процессах. Бригада занята вырубкой поросли, спилом сухих веток, уборкой дороги и вывозом мусора. Об этом отдельно – бригада СКП «Благоустройство» не складирует мусор у обочин, а вывозит на свалку. К задачам, поставленным перед ними, относятся ответственно, но считают, что ежемесячный общегородской субботник не помешал бы. Порядка, уверены, было бы больше, и ответственности за порядок. Хотя бы у тех макеевчан, которые принимали бы участие в субботнике.

Дальше  едем в сторону поселка Орехово. На купель. Здесь тоже идет благоустройство.

Место живописное. Поля, терриконы и родники. С чистейшей водой. В прошлом году  место, о котором рассказывали старожилы как об особенном, было оцивилизованно. Здесь появилась купель. Установлен крест. Обустроен спуск к роднику, созданы удобства для того, чтобы воду из родника было удобно набрать. Отсыпана дорога, проложены дорожки.  Все, как говорится, для людей. И люди, не знаю, отблагодарили ли, но  оценили. И пешком сюда идут, и на транспорте ездят. Год прослужил  комплекс и требует к себе внимания.  Сегодня здесь тоже работает инициативная бригада, которая ремонтирует все, что нуждается в ремонте. А еще, учитывая пожелания населения, установлены раздевалки, строится туалет.

Валерий Андреевич, вникнув в детали объекта, дал распоряжение СКП «Благоустройство» взять купель со всей  прилегающей инфраструктурой на баланс.

— Сюда приходят люди, комплекс востребован, а значит, мы должны нести ответственность за их безопасность, — прокомментировал он.

Мы попросили главу администрации подвести итог рабочей поездки.

—  В преддверии праздников  были определены мероприятия, которые потом стали  заданиями по всем пяти районам. Сегодня мы начали инспекционный объезд районов с целью проверки тех задач, которые были поставлены перед администрациями.

Работа идет. Я уверен, что все задания будут выполнены. Что хочу отметить особенно: реформирование СКП «Благоустройство», а именно, создание бригад в каждом районе – решение правильное и эффективное. И еще, отрадно, что и руководители предприятий как, например, директор рынка Лери  Берадзе,  откликаются на просьбы  и проявляют инициативу. Я благодарен таким руководителям и коллективам и призываю всех принять участие в наведении порядка в городе.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.