Макеевский рабочий | Бегу на помощь


Бегу на помощь

24.08.2016
<< >> 

Пятница. 12 августа. В этот день мы вместе с Федерацией бокса Макеевки пригласили наших читателей и всех неравнодушных макеевчан на первый благотворительный пробег «Бегу на помощь». Пригласили не просто побегать, а помочь семье макеевчан Лемец, оказавшейся в сложной жизненной ситуации после гибели в ополчении главы семьи Алексея Лемца. Алексей погиб под Славянском летом 2014 года. Его вдова Елена осталась одна с тремя маленькими детьми. Нуждается семья буквально во всем.

Пригласив на пробег всех неравнодушных к чужому горю и отправляясь утром в пятницу  к назначенному месту старта, мы, конечно, ждали, что наши читатели  отзовутся и придут, но  даже не подозревали, какое количество людей поддержит нашу идею.

— Прочла в газете о благотворительном пробеге и не смогла остаться в стороне. История семьи Лемец, рассказанная вами, очень тронула. Хочется помочь маме с детками хоть чем-нибудь. Если будете проводить подобные мероприятия еще, буду приходить и поддерживать. Бегать я, конечно, уже не могу в силу возраста и здоровья, но чем смогу, поддержу, — рассказывает жительница микрорайона «Солнечный» Раиса Ткачук.

Приехали поддержать наш пробег и жители отдаленных районов. Владимир Лебедев живет в поселке бывшей шахты «Грузская», на другом конце города. Говорит, расстояние для доброты не преграда.

— Жену на работу провел, а сам — на пробежку,  — говорит Владимир. – Газеты читаем регулярно всей семьей. Увидел анонс пробега, и решил, что обязательно надо помочь людям! Волонтерством я уже не первый год занимаюсь. С самого начала боевых действий в Донбассе. Сын воевал, дважды был ранен. Поэтому все, что сегодня происходит, нашей семье очень близко. Молодцы, что такую акцию придумали.

Большой командой  — больше 60 человек! — присоединилась к нашему благотворительному проекту и Федерация бокса Макеевки. На пробежку пришли как чемпионы Республики и всевозможных соревнований, так и начинающие спортсмены.

— Первый раз принимаю участие в пробеге именно такого формата, но, я думаю, что мы сегодня положим начало  новой хорошей и доброй традиции, — говорит Президент  городской Федерации бокса Макеевки Николай Выхристюк. — Надеюсь, что  каждый раз к нам будет присоединяться все больше и больше людей. Ведь цель этого проекта – дать возможность встретиться тем, кому нужна помощь, и тем, кто эту помощь может оказать. К истории семьи, на помощь которой будут направлены собранные сегодня средства, невозможно остаться равнодушным. Люди оказались в беде, женщина с тремя детьми осталась без кормильца. Таких семей сегодня не мало. И если каждый найдет возможность помочь тому, кто рядом с ним нуждается в помощи, добра в этом мире станет немножечко больше. А, значит, не зря живем.

Активно поддержали инициативу и воспитанники детско-юношеских спортивных школ.

— Занимаюсь в ДЮСШ №2. О пробеге рассказал тренер, предложил принять участие, и многие из наших ребят охотно согласились. И вот сегодня мы здесь. Занимаемся боксом. Кроссы бежать приходилось, а вот в благотворительных пробегах участие не принимала никогда. Сегодня дебют, и я очень рада, что я здесь и что я кому-то могу быть полезна, — поделилась с нами впечатлениями Анастасия Храмцова.

Были и те, кто просто подходил и оставлял деньги. Не называя имени и не оставляя контактов…

— Возьмите и от меня сотню. Мне в этом месяце пенсию повысили на 10%, так что и я поучаствую. Надо помогать друг другу, иначе никак, — едва сдерживая слезы, говорила нам пожилая женщина  преклонных лет.

— Я сама инвалид войны, и что такое остаться без отца, знаю. Какая это беда! В газете как прочитала, сразу всем соседям рассказала, чтобы тоже пришли, помогли. Что такое 100 рублей? Но если 10-20 человек поучаствуют, для семьи это уже сумма, — говорит макеевчанка Валентина Горбунова. – Бежать не буду, боюсь, ноги подведут, просто пройдусь рядом с колонной. Проводите еще такие пробеги! Буду приходить участвовать. И знакомым всем расскажу, и соседям, чтобы тоже в стороне не оставались.

— Спасибо, что такая идея у вас родилась, и что вы воплотили ее в жизнь, — слышу в толпе знакомый голос председателя Совета ветеранов Центрально-Городского района Елены Кагадовской.

— Спасибо и вам за неравнодушие! – отвечаем.

— А здесь нельзя быть равнодушным! Просто нельзя. Детей одной поднять матери – представляете, каково это! Надо помочь! Равнодушие — это самое страшное, что может с нами случиться. Надо будить в людях сострадание и сопереживание, — отвечают нам.

В благом деле  приняли участие и целые команды дружных коллективов «Теплосети», «Фармед» «ТД «Панацея», магазина «Цацки», детского сада «Медвежонок».

Поддержала наш первый благотворительный пробег и команда «Русские пробежки» во главе с депутатом Народного Совета ДНР Любомиром Пушкиным.

— «Русским пробежкам» уже второй год пошел. Наши пробеги — за здоровый образ жизни, мы пытаемся донести до людей идею трезвого образа жизни, но волонтерством периодически тоже занимаемся. В Донецке есть интернат на Боссе, которому мы помогаем. Пробуждать в людях неравнодушие необходимо, тем более в такое непростое время, как сейчас.

Наша команда добрых дел и сегодня продолжает расти…  Неравнодушные люди   и сегодня  продолжают  приходить в редакцию…

Сказать, что реакция на нашу акцию была абсолютно однозначной, значит слукавить. Мы не ожидали, что  инициатива вызовет у кого-то негатив, но он случился.  Мол, война идет, а вы… бегаете. Бегаем. И будем  бегать.  Семей, нуждающихся в помощи, сегодня много. Но тех, кто готов вместе с нами бежать им на помощь, в десятки раз больше.  А значит, нужно объединяться и наполнять мир добром, надеждой и верой. Так что, присоединяйтесь.

 

Отмеченную дистанцию пробежали, деньги собрали и… отправились их тратить.

В первую очередь Лешу собрали в лагерь. Он во вторник, 16 августа, в составе  750 детей Донецкой Народной Республики из Донецка, Макеевки, Дебальцево, Енакиево, Тореза, Харцызска, Шахтерского, Новоазовского, Тельмановского районов отправился на отдых в детский оздоровительный центр «Ромашка», расположенный в Таганроге Ростовской области. Купили все необходимое для мальчишки – шорты, футболки, спортивный костюм и кроссовок… две пары.

Девочки – Лада и Милана – сейчас обследуются в педиатрическом отделении  детского  клинического  центра. И здесь низкий поклон нашим медикам, которых мы тоже по праву считаем членами  команды. По первому зову, без размышлений и сомнений подхватили они нашу идею.

Главный врач центра Людмила Мальцева и ее заместитель  Людмила Волчкова взяли под личный контроль лечение  деток.

Мы проведали девочек в больнице, встретились с их лечащим врачом  Натальей Андриенко. Взяли к исполнению список лекарств.

В больнице к Лене с девочками тоже относятся по особенному.

— Я никогда не думала, что так может быть, — говорит Лена Лемец. – Столько добра, столько участия. Спасибо большое всем. Я очень благодарна за помощь.

Она немногословна и очень растеряна.

— Ничего, Лена. Пусть девочки поправляются, и мы еще все вместе побежим на помощь другой семье.



Загрузка...