Макеевский рабочий | Вместе, как известно, возможно сделать невозможное


Вместе, как известно, возможно сделать невозможное

01.09.2016
<< >> 

В выходные дни макеевчане и праздновали, и восстанавливали разрушенное в ходе праздничных обстрелов. В результате обстрела ВСУ поселка Крупской (Червоногвардейский район) в ночь с пятницы на субботу довольно ощутимые разрушения понес детский сад №127 «Малыш». Если украинцы думали, что этим испортят праздники, то ошиблись. Детский сад восстановили в кратчайшие сроки! Дети даже не заметили!

Ночь субботы 27 августа сотрудники Макеевского дошкольного учреждения №127 запомнят надолго. Обстрелы для поселка Крупкой уже давно не в новинку, но попадание непосредственно в здание детского сада – впервые. Снаряд угодил частично в фундамент: вылетели окна, пострадали 4 групповые комнаты, одна из которых рабочая, а вторая должна была открыться 1 сентября. Казалось бы, выходные, праздники, помощи до понедельника уж точно не стоит ждать, но… прибыв утром на место происшествия, Валерий Ляховец – исполняющий обязанности главы администрации города дал поручение – восстановить детсад к понедельнику. Повторять дважды не пришлось. На помощь коллегам поспешили сотрудники близлежащих школ и детских садов, откликнулась районная администрация и представители ЖЭКов, не остался в стороне и персонал дошкольного учреждения: сторожи, дворники, воспитательницы и нянечки – пришли все. Подключились к восстановлению родного детсада и родители деток.

— Это был момент единения. Откликнулись все. Родители, сотрудники…  За два дня мы полностью остеклили 22 окна, привели в порядок пострадавшие комнаты, зарыли яму от снаряда. Трудились почти без перерыва, до 23.00, а те, кто стеклил, так и вообще всю ночь, — рассказал нам о рабочем процессе работник детского сада Сергей Николаевич.

И усилия не оказались напрасными. Уже в понедельник, 29 августа, детки утром пришли в сад и последствий обстрела даже не заметили – их попросту не осталось!

— Нас посещают 130 ребят.  Сегодня родители привели с утра 62 малыша, но и в пятницу было всего 85, так что можно с уверенностью сказать, что нас не испугать. Мы привыкшие, работаем, жизнь продолжается! — рассказала нам заведующая детским садом №127 Оксана Валикова. — Хочу отметить, что в помещении, поврежденном снарядом, уже занимаются дети. Еще одна комната – музей-студия. Там мы тоже все привели в порядок, и она уже готова встречать любопытных крох.

Проверить исполнение поручения и.о. главы города в понедельник с утра прибыла его заместитель Ирина Лях. Осмотрелась, посоветовала не торопиться и доделать мелкие неполадки, ведь в здании дети, а значит, все должно быть в идеальном состоянии. Общим результатом осталась довольна, отметив, что такая сплоченность в желании помочь – удивительна сама по себе и радует тем, что люди у нас  неравнодушные.

Впрочем, как гласит известная поговорка: друг познается в беде. У детского сада №127 «Малыш» друзей, как оказалось, много! И это еще одно доказательство того, что наш народ не сломить!



Загрузка...