Макеевский рабочий | Город: испытание дорогой


Город: испытание дорогой

30.11.-0001
<< >> 
Выражение ╚снег растаял вместе с асфальтом╩ стало как никогда актуальным для Макеевки этой весной. Как признается городской голова Александр Мальцев, ╚такой катастрофической ситуации с дорогами я еще не видел╩. Не последним фактором, изрядно продырявившим наши дорожные артерии, стала теплая и в то же время снежная зима. Постоянной ╚разморозки-заморозки╩ макеевское покрытие, конечно, не выдержало. Сыграла свою роль и недобросовестность подрядчиков, занимавшихся ремонтом трасс в прошлом году. Некоторые объекты сегодня выглядят так, будто прошлогодний ремонт их и не касался.
В ГАИ города подтверждают серьезность аварийной ситуации на дорогах, образовавшейся ввиду плачевного состояния дорожного полотна. Картины, когда водители, стараясь не угодить в ямы, выезжают на встречную полосу, можно увидеть сегодня повсюду. Автомобилисты называют макеевские трассы настоящим испытанием для авто и нервов. Некоторые водители, попавшие в ДТП, винят в авариях именно дорожные условия и грозят завалить коммунальников исковыми заявлениями. Однако единичные конфликты проблемы не решат. Городу нужны дороги. И, несмотря на всю сложность финансового положения, Макеевка уже взялась приводить в порядок основные дорожные артерии.

ажение ╚снег растаял вместе с асфальтом╩ стало как никогда актуальным для Макеевки этой весной. Как признается городской голова Александр Мальцев, ╚такой катастрофической ситуации с дорогами я еще не видел╩. Не последним фактором, изрядно продырявившим наши дорожные артерии, стала теплая и в то же время снежная зима. Постоянной ╚разморозки-заморозки╩ макеевское покрытие, конечно, не выдержало. Сыграла свою роль и недобросовестность подрядчиков, занимавшихся ремонтом трасс в прошлом году. Некоторые объекты сегодня выглядят так, будто прошлогодний ремонт их и не касался.
В ГАИ города подтверждают серьезность аварийной ситуации на дорогах, образовавшейся ввиду плачевного состояния дорожного полотна. Картины, когда водители, стараясь не угодить в ямы, выезжают на встречную полосу, можно увидеть сегодня повсюду. Автомобилисты называют макеевские трассы настоящим испытанием для авто и нервов. Некоторые водители, попавшие в ДТП, винят в авариях именно дорожные условия и грозят завалить коммунальников исковыми заявлениями. Однако единичные конфликты проблемы не решат. Городу нужны дороги. И, несмотря на всю сложность финансового положения, Макеевка уже взялась приводить в порядок основные дорожные артерии.


Водители называют наши дороги испытанием для авто и нервов


Как бы ни было тяжело городу, необходимость ремонта дорог сегодня понимают все. 16 миллионов 280 тысяч грн. ? такая сумма выделена на ремонт-2009. Да, это значительно меньше, чем в минувшем году (порядка 19 миллионов). Тем более с учетом инфляции и подорожания материалов. Но на то, чтобы закрыть тему основных проблемных зон, хватит. Правда, чтобы накопить эту сумму, Макеевке пришлось использовать 9 миллионов, оставшихся от перевыполненного бюджета прошлого года.
Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Макеевского горсовета Олег Борисов уже озвучил список дорожных сетей города, где будут проводиться ямочные, капитальные ремонты и замены бордюрного камня (смотрите таблицу). На сегодняшний день уже ведутся работы на проспекте Генерала Данилова, улице 250-летия Донбасса и Макшоссе. По словам Олега Борисова, к 1 апреля эти объекты будут сданы в эксплуатацию. Кстати, как сообщил ?МР? начальник отделения дорожного надзора ГАИ города Виктор Боченков, в связи с ремонтом в ночь с пятницы на субботу (с 20 на 21 марта) будет перекрыт участок улицы 250-летия Донбасса в районе ?Амстора?.
- Основная задача сегодня ? привести в порядок Макшоссе и улицу Ленина. Здесь будут сделаны капитальные ремонты, чтобы хватило не на один год, - говорит мэр Александр Мальцев. ? Также стоит задача восстановления сетей, соединяющих центр города с Гвардейкой и Советским районом, где сегодня проехать практически невозможно.
Городской голова подчеркивает, что участков, нуждающихся сегодня в ремонте, в десятки раз больше. Но? ?Дай Бог, чтобы мы это сделали. Я боюсь, чтобы наши планы не ?съела? инфляция, - говорит городской голова. ? Поверьте, все остальные проблемы мы видим. Но сделать больше на данный момент не можем. И, к сожалению, в этом году чуда не произойдет?.
Стоит отметить, что в городе ведутся и гарантийные работы. Речь идет как раз о тех участках дороги, которые по вине подрядчиков раньше срока ?облысели?. Как сказал ?МР? Олег Борисов, такие зоны есть из-за непрофессионального подхода ремонтников к делу. К примеру, один километр дороги ремонтировался с учетом средств, выделенных на ?закатывание? 300 квадратных метров. Такая необоснованная экономия и стала причиной недолговечности новой дороги. По информации Олега Борисова, таких участков в городе не много.
Отдельно обращают коммунальные службы внимание и на участки, которые, как проблемные, выделяет госавтоинспекция. По словам Олега Борисова, эти зоны будут засыпаться отработкой и дополнительно закатываться. Такая ?латка? простоит около года. На эти работы понадобится порядка 60 тысяч гривен.
Как подчеркивает Виктор Боченков, неудовлетворительное состояние дорог прямо отражается на аварийной ситуации в городе. Естественно, ямы и трещины создают неудобства в движении и в ряде случаев вынуждают водителя нарушать ПДД. С начала года, по словам Виктора Боченкова, были составлены около 8 штрафных протоколов в отношении лиц, ответственных за состояние дорог. Сумма одного такого штрафа достигает 1000 гривен. Но такие санкции применяются, когда налицо грубые нарушения или халатность. Ведь здесь тоже нужно понимать: сколько ни штрафуй руководителя отдельной службы, денег на ремонт больше, чем есть, не станет. Сегодня, как сообщил Виктор Боченков, отделением дорожного надзора ведется весенне-летнее обследование дорог. Составляется список проблемных участков, который передается ответственным службам.
Но, как мы уже писали выше, в этом году охватить ремонтом все наболевшие зоны, увы, не получится.


?Позвони родителям!? - попросит автобус
Через две недели во всем общественном транспорте Макеевки появится социальная реклама. Инициатором этой акции выступил Александр Мальцев, городской голова. - Осталось только согласовать, где будет размещена реклама и какого размера она будет, потому что у микроавтобуса, автобуса и троллейбуса разная вместимость пассажиров, да и размеры транспорта разные, - рассказывает ?МР? Александр Коренев, начальник отдела транспорта горисполкома.

?Центр? отремонтируют временно
Ямы, которые образовались на территории автостанции ?Центр?, пока не будут ремонтироваться, тем не менее, в отделе транспорта горисполкома выход все-таки нашли и уже даже благоустроили территорию, которая числится за контрольно-диспетчерской службой.
- Чтобы не ждать, когда ямы будут заделаны, контрольно-диспетчерская служба временно закрыла их тротуарной плиткой ? и людям, и транспорту удобно. Работники КДС не только метут и убирают свою территорию, но еще и заботятся о ее благоустройстве, - говорит Александр Коренев, начальник транспортного отдела горисполкома.

Наконец-то решили приобрести кондиционер в свою квартиру и хотите чтобы эта покупка стала для вас выгодной? Предлагаем вам посетить сайт http://nvg.com.ua/store/produkcija/kondicionery и перед вами откроются современные и надёжные кондиционеры в Днепропетровске, которые вы сможете приобрести по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...