Макеевский рабочий | Вперед. В СССР И пусть кто-нибудь скажет, что это плохо, в части образования, на


Вперед. В СССР И пусть кто-нибудь скажет, что это плохо, в части образования, на

01.09.2016
<< >> 

19 августа Министерством образования и науки ДНР была открыта августовская конференция работников общего образования Донецкой Народной Республики на тему: «Социальные ресурсы образования Донецкой Народной Республики: патриотизм, сотрудничество, компетентность».

В конференции приняли участие начальники управлений (отделов) образования администраций городов и районов, председатели профсоюзных организаций, руководители общеобразовательных организаций, республиканских лицеев, интернатов, учреждений дополнительного образования.

Августовский педсовет, по сути,  всегда был стартом учебного года.  Именно он определял суть, формат, задачи предстоящих четырех четвертей.

1-е сентября – белые фартуки и рубашки, банты и звонки… а планы уже составлены, расписания написаны, темы определены. Сели за парты, и вперед к знаниям по уже проложенному пути.

А прокладывается этот путь в зависимости от конечной цели. Об этом, по сути, и шел разговор на конференции.

 

Открыла конференцию и поздравила с этим важным событием всех работников образовательной отрасли министр образования и науки ДНР Лариса Полякова. Министр вручила грамоты и благодарности МОН ДНР ряду начальников отделов и управлений образования и руководителям образовательных организаций.

Относительно нововведений, которые ожидают образовательную сферу в новом учебном году, министр отметила, что реформирование опирается на структурированный процесс непрерывного образования, который начинается в дошкольном образовательном учреждении.

«На этапе раннего развития ребенка мы начинаем формирование его личности, закладываем нравственные основы воспитания, подготавливаем к обучению в школе. И в неразрывном единстве с воспитанием семейным идет процесс патриотического воспитания. Наши нововведения – это во многом возвращение к проверенной временем системе образования, сложившейся еще в советской школе. В частности, в школах уже начали работать по новым программам, ввели в школьный обиход широко известный и всеми любимый классический учебник математики Киселева, а также разработали и свои учебники, например, по химии, т.к. изучение химии в школах ДНР начинается с 7 класса, а в Российской Федерации — с 8 класса», — рассказала собравшимся Лариса Полякова.

Также в работе конференции приняла участие заместитель Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Ольга Макеева, которая отметила, что Глава Республики Александр Захарченко дал поручение провести необходимые работы, связанные с реформированием системы образования, и этот процесс зрел очень давно.

Важность роли учителя в передаче исторической памяти от поколения к поколению подчеркнул председатель комитета Народного Совета по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко.

В основной части конференции с докладом о реформировании системы образования выступила заместитель министра образования и науки ДНР Ирина Симонова. Председатель Профессионального союза работников образования и науки Ася Горшкова доложила о проведенной работе по решению социальных вопросов работников отрасли.

Также почетным гостем конференции стал викарий Донецкой епархии Владыка Варсонофий, который выступил на тему «Православная церковь и светское образование», подчеркнув важность духовного развития ребенка, опирающегося на традиционные ценности.

«Духовность и нравственность немыслимы друг без друга, и в воспитании личности государство и церковь не могут не сотрудничать», — отметил Владыка.

 

По окончании совещания мы  задали несколько вопросов  начальнику управления образования Макеевки  Татьяне Пилюгиной. Учитывая интерес к теме, уверены, что лишней информации  быть просто не может.

— Все изменения программ мы имели в прошлом году. Именно в прошлом году   был  введен государственный образовательный  стандарт  от детского сада до высшей школы. Под эти стандарты и был откорректирован базисный образовательный план, в котором прописаны все правила для всех параллелей. Это касается и предметов, и часов для их освоения и усвоения. Этот план  изменен в пользу ученика – уменьшена недельная нагрузка на учащегося. Я считаю, что это правильно. Чем больше уроков, тем больше утомляемость,  — это нам всем хорошо известно. По 7 – 8 уроков уже не будет.

Изменено количество часов на отдельные предметы. Например, на украинский язык и литературу.

Информатику мы начнем изучать с третьего класса, а не со второго, как это было раньше.  Отменен обязательный второй иностранный язык. Отменен предмет «Право» и   введен новый предмет – «Обществоведение». Это такой интегрированный курс,  в который вошли основы права, вопросы  экономики и философии.

— Как это скажется на качестве знания?

— Думаю, что только положительным образом. Все требования остались прежними, планка не понижена. Ориентир – советское образование. А вы помните, это  образование было лучшим в мире.

— Татьяна Михайловна, а как обстоят дела с учебниками?

— Сразу хочу сказать, что это забота школ, а не родителей. Мы никому не рекомендовали приобретать учебники в этом году. Спасибо Российской Федерации, которая в прошлом году  в рамках гуманитарной помощи обеспечила  нас учебниками на 100 процентов. Дефицита учебников нет. Более того, Республика в этом году подготовила к выпуску свои 3 учебника: украинский  для 1-го и 5-го классов, русский для 5-го класса.

Кроме того, Республика в этом году каждому первокласснику подготовила подарок – картонный портфельчик, в котором есть дневник, канцтовары. Такими подарками  будет обеспечен каждый первоклассник.

— А сколько деток в этом году  пойдут «первый раз в первый класс»?

— Порядка 2 500. Да, это меньше, чем в довоенные годы, но разница уже не существенная. Все становится на круги своя. Об этом говорит динамика. Мы в этом году планируем открыть в детских садах города дополнительно 6 групп. А это значит, что и деток у нас станет больше, и образование наше станет качественнее, и жизнь, в результате, лучше. Только бы войны не было.

С праздником знаний всех! С началом нового учебного года!

Накануне начала нового учебного года исполняющий обязанности главы администрации города Валерий Ляховец провел совещание по вопросу готовности учебных учреждений к приему детей.

 

Открывая совещание, глава города обозначил, что 1 сентября все школы должны не только принять детей и начать учебный процесс, но и быть готовы еще по ряду аспектов: должны быть приняты все меры по должному благоустройству  и обеспечению безопасности детей на территории школ. Также к началу учебного года учебные заведения должны быть готовы к качественной организации питания детей в школьных столовых, а также приему тепла в отопительный период.

По информации начальника управления образования администрации города Татьяны Пилюгиной, на сегодняшний день все 67 школ города готовы к началу учебного года, по каждой школе есть паспорта готовности. Также готовы все пищеблоки. В этом году дети на 100% обеспечены учебниками.

Ожидается, что в этом учебном году в школы города придут почти 24 тысячи учащихся. В 67 школах Макеевки сформировано 1094 класса.

Также, как рассказала Татьяна Михайловна, все школы получили от Министерства образования ДНР информационные стенды с государственными символами ДНР.

Особое внимание Валерий Ляховец уделил вопросу подвоза школьников из отдаленных поселков к школам.

— Наши дети должны ездить в самых лучших и комфортных автобусах! — отметил глава города.

К слову, буквально на днях Валерий Андреевич посетил макеевское транспортное предприятие АТП 111429, которое будет обеспечивать часть маршрутов по подвозу школьников. Глава города познакомился с директором предприятия, который продемонстрировал весь подвижной состав автобусов.

Стоит отметить, что в этом году «школьные автобусы» будут работать по 12 маршрутам, которые обеспечат подвоз 540 учащихся из отдаленных поселков к 9 школам. Для сравнения, в прошлом году в Макеевке действовало всего 6 маршрутов.

В ходе совещания глава города дал поручение ответственным службам проверить состояние всех школьных автобусов для обеспечения безопасного проезда детей.



Загрузка...