Макеевский рабочий | Народный праздник


Народный праздник

08.09.2016
>> 

Этот профессиональный праздник издавна считается в нашем регионе всенародным. Редкая семья в Донбассе не имеет никакого отношения ко Дню шахтера. Если не отец, так дед, прадед… хоть кто-то из семьи обязательно выдавал уголек на-гора. Тем более в Макеевке, испокон веков считавшейся одной из угольных столиц нашего края.

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня шахтера, состоялось в Театре юного зрителя. Особой торжественности празднику добавил тот факт, что этот год для «Макеевугля» — юбилейный. Предприятие отмечает 80-летие!

Поздравить горняков Макеевки с профессиональным праздником и с юбилеем родного предприятия пришли почетные гости: исполняющий обязанности главы администрации города Валерий Ляховец, советник Главы Республики Эдуард Поляков, начальник отдела реструктуризации департамента угольной промышленности Министерства угля и энергетики ДНР Алексей Смыслов, депутаты Народного Совета.

Первым к многотысячному коллективу горняков Макеевки со словами поздравлений и благодарности за нелегкий труд обратился генеральный директор ГП «Макеевуголь» Тарас Сидоренко.

— Сегодня уголь непросто дается нашим горнякам, много трудностей переживает отрасль, но мы с вами без сбоя даем тепло и свет в наши дома, по сути, выполняя благородную, но очень небезопасную миссию. И я горд, что такие понятия, как рабочая дружба, шахтерская доблесть, шахтерская слава, не ушли в прошлое, — отметил Тарас Сидоренко.

В рамках торжественной предпраздничной встречи подвели и итоги месяца высокопроизводительного труда. «Лучшей шахтой» по итогам августовских «соцсоревнований» назван коллектив шахты «Холодная Балка» (директор Теймураз Меладзе). Победу в номинации «Лучший участок по добыче угля» одержал коллектив участка №1 шахты «Холодная Балка». Звания «Лучшей проходческой бригады» удостоился коллектив проходческой бригады участка подготовительных работ «Холодная Балка».

Диплом «За стойкость и мужество» Тарас Сидоренко вручил коллективу шахты «Бутовская» (директор Сергей Фандеев), которая за годы вооруженного конфликта на Донбассе неоднократно подвергалась обстрелам.

Знаки «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть» получили лучшие сотрудники предприятия – на сцену поднялась целая плеяда славных горняков Макеевки.

Особые слова благодарности в адрес собравшихся прозвучали из уст советника Главы ДНР Эдуарда Полякова, который передал поздравления макеевской гвардии труда от имени Главы Республики Александра Захарченко.

— Шахтеры всегда были на передовой, подставляя свое могучее плечо своим городам. Сегодня многие из горняков стоят на защите не только энергетической, но и государственной безопасности Республики, — отметил Эдуард Поляков.

Традиционно именно угольная отрасль всегда была для Макеевки градообразующей.  Горняки работают на благо города, и город отвечает им взаимностью. Эта неразрывная связь длится уже полтора века.

— Для шахтерской Макеевки День шахтера стоит в одном ряду с Днем города, — отметил, поздравляя шахтеров с праздником, исполняющий обязанности главы администрации города Валерий Ляховец. — Я рад не только выразить слова искреннего уважения к вашей нелегкой профессии, но и низко поклониться за ваш труд. За то, что, несмотря на трудности военного времени, вы остаетесь в городе и продолжаете работать в угольной отрасли. За подготовку и открытие новых лав. За терпение и самоотдачу при выполнении производственных задач. Профессия шахтера есть и будет одной из самых важных и значимых не только для нашего города, но и для всей Республики.

За весомый вклад в развитие угольной промышленности города Валерий Ляховец вручил лучшим представителям отрасли Грамоты и Благодарности администрации города.

С профессиональным праздником горняков также поздравили депутаты Народного Совета ДНР Владимир Чекун, Сергей Завдовеев, Виктор Неер, Максим Кныш, Юрий Сивоконенко. За особые достижения в работе депутаты вручили горнякам Грамоты Народного Совета.

Не могли остаться в стороне и профсоюзные лидеры. Председатель макеевского профсоюза горняков Георгий Янков не только поздравил коллег с профессиональным праздником, но и обратился к присутствующим в зале народным депутатам с просьбой поскорее принять Трудовой кодекс, что позволит решить массу проблем, связанных с социальной защитой членов шахтерских коллективов.

После официальной части торжественной встречи собравшихся ждал музыкальный сюрприз — выступление заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», которое зал принял на ура! Шахтерский гимн «Вышел в степь донецкую…» пел практически весь зал.

А после, уже по сложившейся традиции, руководители города и Республики, шахтеры, макеевчане прошли торжественным шествием по улицам города и возложили цветы к Мемориалу подвигу шахтеров Макеевки в знак памяти о людях героической профессии. Прозвучало и самое главное пожелание праздника: «Чтобы количество спусков всегда равнялось количеству подъемов на-гора!». С праздником!



Загрузка...