Макеевский рабочий | В Анапу за опытом


В Анапу за опытом

15.09.2016
<< 

17 лучших юных каратистов нашей Республики в пятницу, 2 сентября, отправились на IX Всероссийские игры боевых искусств, которые с 5 до 9 сентября проходят в солнечной Анапе. Вернутся ли они с медалями? Тренерский и президентский состав федерации ВБЕ такую задачу перед ребятами не ставил, но спортсмены – народ азартный, бороться намерены до последнего.

До прибытия автобуса остаются считанные минуты. Ребята-спортсмены в приподнятом настроении обсуждают планы и предвкушают яркие поединки. Четыре клуба, четыре сильнейших тренера, семнадцать лучших каратистов… сборная ДНР готова покорять Анапу.

— Настрой у ребят боевой. Они уже в прошлый раз, не успев вернуться из Анапы, интересовались, поедем ли мы туда снова. Естественно, что сейчас они все в нетерпеливом ожидании, — рассказывает тренер СК «Ника» и ДЮСШ №3 Наталья Ролдугина.  – Хочется отметить, что помимо того, что мы выставляем спортсменов полностью на все возрастные категории (в данном турнире имеют право выступать каратисты возрастом от 10 до 17 лет), наши спортсмены будут соревноваться еще и в двух разделах (сётокан и сито-рю). Ожидаются напряженные поединки, но мы намерены показать себя с лучшей стороны.

За наших каратистов стыдно не будет! В этом уверены не только тренеры, но и президент Федерации ВБЕ ДНР Владимир Марков. Рассказывая о поставленных задачах, он отметил, что турнир входит в тройку самых массовых юношеских мероприятий России (приблизительно 5 тысяч человек ежегодно выступают на его площадках) и бороться за медали туда приезжают члены российской сборной, большинство из которых — победители и призеры чемпионатов Европы и мира,  так что эти состязания – отличный учебный плацдарм для наших бойцов. Возможность получить ценный опыт и научиться чему-то новому – вот основная цель поездки, которую поставили перед спортсменами тренеры. А если удастся завоевать какую-нибудь награду… Что ж, это будет супердостижением!

— В прошлом году мы сумели взять 4 бронзовые медали, посмотрим, что будет в этом. Однако в любом случае поездка на этот турнир уже само по себе достижение, — отмечает Наталья Юрьевна.

Помимо ее спортсменов, в Анапу отправились ребята из клубов «Широй Кадзю» (тренер Елена Сергунина; г. Макеевка), «Кэмпо» (тренер Денис Цупренко; г. Донецк) и «Сан — До – Кен» (тренер Алиса Мижирицкая; г. Донецк). Благодаря поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, Министерства транспорта и депутатского корпуса Народного Совета Республики в лице депутатов Владимира Чекуна и Валерия Скороходова спортсмены получили возможность без проблем добраться до соревнований.

— Совместно с Министерством транспорта мы организовали спортсменам автобус, обеспечили им проживание. Это уже не первая наша помощь этим ребятам. Развивать спорт в Республике – задача, поставленная Главой Республики. Мы, в свою очередь, только «за», чтобы наши ребята проявляли себя и защищали честь родного края, так что всегда стараемся помочь, — отметил Владимир Чекун.

Соревнования продлятся до 9 сентября, так что желаем нашим спортсменам успехов!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.