Макеевский рабочий | Вода уходит в прошлое?


Вода уходит в прошлое?

30.11.-0001
<< >> 
С начала недели в городе еще на 10% была сокращена подача воды. В общей сумме сокращение составило 20%. Ее недостаток ощутили жители различных районов города, в том числе центральных. А Кировский и Червоногвардейский районы даже получали воду в порядке очереди: через день.

В такой ситуации рассматриваются два варианта водоснабжения Макеевки. Первый предусматривает возможность ╚оживления╩ кранов на три часа утром и три часа вечером. Второй √ подачу воды вообще один раз в сутки. Причина катастрофы √ неплатежи, которые могут повлечь за собой еще больший процент сокращения водоподачи поставщиками.
╚Самая серьезная проблема в Макеевке сегодня с водоснабжением╩, - констатирует городской голова Александр Мальцев. И, по его словам, в нынешней ситуации вариант, когда вода будет по три часа два раза в сутки, можно назвать идеальным. Однако макеевская система водоснабжения, которая и так по своей структуре одна из самых сложных в стране, а к тому же уже изношена более чем на 90%, может не выдержать такой смены графика. Поэтому рассматривается также вариант подачи воды один раз в день.
Как подчеркивает директор макеевского водоканала Артем Чумак, сегодня процент подаваемой в город воды напрямую зависит от процента оплаты поставщику. Причем, компания ╚Вода Донбасса╩ перешла на подекадный принцип сбора платежей. В такой ситуации Александр Мальцев и Артем Чумак обратились к руководителям предприятий города с просьбой вносить платежи за потребленную воду до 20 числа каждого месяца.
Вместе с тем, город выступает с убедительной просьбой к компании-поставщику предупреждать о готовящихся мерах воздействия заранее. А не так, как это вышло во вторник. Ситуация оказалась вызывающей: вечером в городе сократили водоподачу, но никто не был к этому готов, поскольку ни водоканал, ни местные власти о сокращении не предупредили.

P.S. Конечно, в данном случае абсолютно справедливы нарекания горожан, которые являются добросовестными плательщиками. Почему они должны страдать из-за чьей-то халатности? Поэтому в Макеевку снова прибудут специалисты из Полтавы с главным ╚стимулом╩ заплатить √ ╚Спрутом╩. Уже с понедельника начнется работа по отключению должников от водоснабжения. Представители компании ╚Спрут╩ пробудут в городе 10 дней.
График, выездных касс КП ╚Макеевский горводоканал╩ будет опубликован в ╚МР╩ в понедельник.


Загрузка...