Макеевский рабочий | Донецкие ученые получили в России патент на уникальное изобретение


Донецкие ученые получили в России патент на уникальное изобретение

19.10.2016
<< >> 

Ученые Донецкого национального технического университета получили в России патент на новую технологию преобразования энергии. 

Об этом сообщил доцент кафедры промышленной теплоэнергетики учреждения Дмитрий Пархоменко. По его словам, ученые ДонНТУ изобрели устройство для преобразования тепловой энергии в электрическую, которое запатентовали в РФ.

«Федеральная служба России по интеллектуальной собственности под номером 162553 выдала группе ученых Донецкой Народной Республики патент за разработку устройства «Термоэлектрический преобразователь». Его создавали теплотехники, физики, конструкторы и представители других специальностей ДонНТУ. Родному вузу помогали и ставшие ныне предпринимателями его бывшие выпускники», — рассказал доцент.

Пархоменко добавил, что патент был официально присвоен после того, как завершился поиск аналогов устройства во всем мире. По завершению аналитической работы, «Термоэлектрический преобразователь» был признан оригинальным прибором. Устройтсво, созданное учеными ДонНТУ, может оказаться полезным в разных сферах народного хозяйства, в том числе в горной и коммунальной отраслях.

«Возьмем для примера обычную котельную. Мы воспользовались ее отходящим технологическим теплом температурой до +200 градусов. Минусовая температура – это просто температура за пределами котельной. Разница между ними – более 100 градусов, что и необходимо для получения электроэнергии с помощью термопреобразователя», — заявил  Пархоменко.

Также Пархоменко сообщил, что с помощью данного устройства каждая котельная сможет экономить до 1200 кВт/часов энергии в сутки. Кроме того, данный прибор быстро монтируется и обладает небольшими размерами.

 

Отметим, что на кафедре промышленной теплоэнергетики ДонНТУ уже приступили к изготовлению экспериментальной модели устройства, а испытания планируется провести на котельной университета. В будущем ученые надеются наладить серийное производство термопреобразователя. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.