Макеевский рабочий | В Донецке стартовал международный конкурс молодых пианистов


В Донецке стартовал международный конкурс молодых пианистов

19.10.2016
<< 

В столице ДНР стартовал международный конкурс молодых пианистов «Музыкальная академия приглашает друзей». 

Фестиваль посвящен столетию со дня рождения советского музыканта Эмиля Гилельса. Мероприятие организовано при участии министерства образования и науки Республики.

Конкурс молодых пианистов проходил в концертном зале Донецкой государственной музыкальной академии им. С. Прокофьева. Открывал фестиваль дуэт музыкантов из Москвы Елены и Надежды Каретниковых, которые являются лауреатами фестивалей Союза композиторов РФ.

«Партнерами выступили Фонд содействия сохранению творческого наследия Эмиля Гилельса города Москвы, а также «Радио России». Всего в нем примет участие 78 юных пианистов из Донецкой и Луганской Народных Республик, в том числе и из ряда их прифронтовых городов», — сообщила директор и художественный руководитель академии Виктория Гончарова.

По словам замглавы Минобрнауки Ирины Симоновой, подобные конкурсы планируется проводить в ДНР регулярно. Она подчеркнула, что победители фестиваля получат шанс выйти на международную арену.

 

Конкурс «Музыкальная академия приглашает друзей» продлится в Донецке 3 дня. Всего в нем примут участие музыканты от 8 до 20 лет, которые выступят как с сольными номерами, так и в составе дуэтов, трио и ансамблей. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.