Макеевский рабочий | Шахтеры поддержат город в кризис


Шахтеры поддержат город в кризис

30.11.-0001
<< >> 
Пожалуй, теперь Макеевка с уверенностью может сказать, что абсолютно все точки над ╚╕╩ в отношениях между городом и одним из его градообразующих предприятий, ГП ╚Макеевуголь╩, окончательно расставлены. Когда в среду на Дне хозяйственного руководителя городом, в лице мэра Александра Мальцева, и ╚Макеевуглем╩, в лице генерального директора предприятия Станислава Толчина, были подписаны социально-экономические контракты, зал, аплодируя, облегченно вздохнул. Поставленные под документом подписи - гарантия того, что шахтеры Макеевки, как было, впрочем, всегда, город в случае беды на произвол не бросят и будут принимать активное участие во всех сферах его жизнедеятельности.

алуй, теперь Макеевка с уверенностью может сказать, что абсолютно все точки над ╚╕╩ в отношениях между городом и одним из его градообразующих предприятий, ГП ╚Макеевуголь╩, окончательно расставлены. Когда в среду на Дне хозяйственного руководителя городом, в лице мэра Александра Мальцева, и ╚Макеевуглем╩, в лице генерального директора предприятия Станислава Толчина, были подписаны социально-экономические контракты, зал, аплодируя, облегченно вздохнул. Поставленные под документом подписи - гарантия того, что шахтеры Макеевки, как было, впрочем, всегда, город в случае беды на произвол не бросят и будут принимать активное участие во всех сферах его жизнедеятельности.


Соглашение подписано. Город ждет результатов


Как отметил Александр Мальцев, в прошлом году было заключено 353 таких контракта с предприятиями города. Подписаны такие соглашения были и с градообразующими предприятиями Макеевки: ЗАО ╚Макеевкокс╩ и ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩. В минувшем году благодаря этим соглашениям серьезные достижения и шаги вперед были сделаны и в сфере здравоохранения, и в образовании, и в благоустройстве города. Перечень положительных результатов огромный.
- Обращаюсь к вам, уважаемые руководители предприятий. Несмотря на все сложности сегодняшнего дня, считаю необходимым продолжить работу, которую мы начали в прошлом году, - сказал Александр Николаевич, - и перезаключить контракты 2008 года.
Старт подписанию социальных контрактов-2009 дал ╚Макеевуголь╩. По словам Александра Мальцева, совсем недавно в рамках проведения городского экономического совета была достигнута взаимная договоренность в подписании такого контракта с обозначением обязательств как со стороны предприятия, так и со стороны исполкома городского совета.
- Я думаю, что этот документ не станет чем-то, что останется только на бумаге. Со стороны шахтеров Макеевки город получит в полном объеме исполнение всех обещаний, - сказал Станислав Толчин. - Я думаю, что мы сможем, невзирая на где-то бушующий кризис, улучшить положение дел в городе. Объединение ╚Макеев-уголь╩ работает стабильно как никогда, увеличивает уровень угледобычи. Оценка шахтерского труда бессовестно мала в нашей стране. Стоимость тонны угля сегодня по сравнению с августом прошлого года уменьшилась в 3,5 раза. Я уверен, что справедливость восторжествует, и мы восполним все те пробелы, которые в этой связи недодали городу.
- То, что мы с вами сегодня подписали, взаимовыгодно, - отметил городской голова Александр Мальцев. - Я искренне желаю, чтобы выполнение всего, что прописано в этом соглашении, в первую очередь ощутили на себе шахтеры города и все макеевчане.
Учитывая экономическую ситуацию, сложившуюся в городе в последние месяцы прошлого и первый квартал этого года, подписание таких социально-экономических соглашений приобретает особенное значение, давая хоть какую-то гарантию того, что удар кризиса по экономике города уже в ближайшие месяцы удастся немного смягчить. То, что от этого удара Макеевка, мягко говоря, может пошатнуться, не пессимистические прогнозы, а реальный взгляд на вещи. Как рассказал заместитель городского головы Станислав Ткаченко, фонд оплаты труда в городе в последние месяцы уже уменьшился как из-за снижения общего числа работающих макеевчан, так и из-за уменьшения уровня заработной платы. Штатная численность работающих макеевчан была урезана главным образом за счет массовых увольнений с ЗАО ╚ММЗ╩. По словам Станислава Ткаченко, в ближайшее время эти увольнения продолжатся. Кроме того, что в Макеевке резко увеличилось количество безработных, еще почти 6 тысяч человек рабочее место хоть и не потеряли, но некоторое время трудились в сокращенном рабочем режиме.
Немного снизился и уровень оплаты и в среднем составил 1913 грн. В то время, как размеры заработной платы сокращаются, долги по ее выплате растут. На первое февраля они составили 27 млн. гривен и по сравнению с 2008 годом выросли в 3 раза! Не имеют задолженности перед своими сотрудниками ЗАО ╚Макеевкокс╩, ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩, ЗАО ╚ММЗ╩, ЧПП ╚Горняк-95╩.
- Вопрос формирования городского бюджета сегодня сложный, - обратился мэр Александр Мальцев к руководителям предприятий. - Относительное благополучие, именно относительное, о котором мы говорим сегодня, объясняется только лишь тем, что Макеевский металлургический завод при сокращении сегодня почти 7 тысяч человек всех обеспечил компенсационными выплатами, и из них в полной мере удерживается налог с доходов физических лиц. Но компенсации всем уже практически выплачены. До конца марта они будут закрыты. Оставшиеся 9 месяцев текущего года от металлургического завода мы будем получать только то, что заработают оставшиеся три тысячи заводчан. И уже сегодня мы прогнозируем серьезное снижение поступлений налогов с доходов физлиц в апреле. Именно поэтому месяц назад мы внедрили в практику проведение экономических советов, куда мы приглашаем руководителей города, от которых зависит наполнение городского бюджета.
Экономическую и финансовую перспективу предприятий будут обговаривать каждые три месяца. Делать более дальновидные прогнозы набирающий обороты экономический кризис, подкрепленный политической нестабильностью в стране, сегодня не позволяет.


Загрузка...