Макеевский рабочий | Евгений Горохов:⌠Быть счастливым - значит идти своим путем и быть полезным людям


Евгений Горохов:⌠Быть счастливым - значит идти своим путем и быть полезным людям

30.11.-0001
<< >> 
Есть доля правды в том, что каждый человек - кузнец своего счастья, хотя роли судьбы я не отрицаю. Дети не рождаются беленькими и пушистенькими. Все приходят в этот мир, криками оповещая о своем появлении на свет. Это уже потом, в процессе жизни, происходят существенные перемены. Взрослея, мы сами или с помощью родителей выбираем свои жизненные дороги, ставим перед собой конкретную цель. Вот только дойти до нее не у каждого хватает выдержки и настойчивости. У Евгения Горохова такой проблемы не было. Однажды избрав свой путь, он по сегодняшний день не сворачивает с него.

ь доля правды в том, что каждый человек - кузнец своего счастья, хотя роли судьбы я не отрицаю. Дети не рождаются беленькими и пушистенькими. Все приходят в этот мир, криками оповещая о своем появлении на свет. Это уже потом, в процессе жизни, происходят существенные перемены. Взрослея, мы сами или с помощью родителей выбираем свои жизненные дороги, ставим перед собой конкретную цель. Вот только дойти до нее не у каждого хватает выдержки и настойчивости. У Евгения Горохова такой проблемы не было. Однажды избрав свой путь, он по сегодняшний день не сворачивает с него.

Этого человека я знаю давно. Не один год проработали в городской организации общества ╚Знание╩: он был председателем, а я - членом президиума. Несмотря на постоянную занятость в инженерно-строительном институте, он находил время для активной общественной деятельности. Под его руководством работа Общества всегда была на высоте. Он и идеи сногсшибательные подавал, и сам лекции иногда читал. - Евгений Васильевич 30 лет руководил городским обществом ╚Знание╩, - рассказывает директор центра культуры и науки ДонНАСА Владимир Лубков. - В Украине аналогов этому нет. Организация была одной из лучших в бывшем СССР. Лекции читали на различные темы. Он определял направления, и их строго выполняли. За опытом работы в Макеевку приезжали даже руководители союзного общества. Могу сказать без преувеличения: где Горохов, там успех. Работать с ним трудно, но интересно.
Евгению Васильевичу нравится нести людям знания, открывать им глаза на прошлые и происходящие события, но все же главное для него - научная и преподавательская работа в Макеевском инженерно-строительном институте. Именно здесь в полной мере раскрылись его организаторские способности и засверкал всеми гранями талант строителя. В 1972 году он, проректор по научной работе МакИСИ, стал идеологом концепции развития научных направлений и системы подготовки научно-педагогических кадров вуза. Ее внедрение оказалось очень кстати. В МакИСИ готовили высококлассных специалистов, которые были востребованы не только в Украине. В сложное перестроечное время, в 1991 году, Евгения Горохова избрали ректором института. Он понимал, какие трудности лягут на его плечи, но согласился взвалить на себя этот груз. Не мог подвести оказавший ему доверие коллектив. В должности руководителя пришлось работать с удвоенной энергией. Уставал. Бывало очень сильно, но не сетовал и не сворачивал с избранного пути. Он решил сделать вуз престижным, таким, чтоб о нем заговорили во всем мире, чтоб выпускники гордились полученными здесь знаниями и дипломами. Воплощать задуманное стал решительно, уже через год открыл архитектурный факультет, подобрал необходимые кадры. Сейчас это одно из мощнейших подразделений учебного заведения, архитектурная школа вуза работает на весь Донбасс и является его гордостью. - Сегодня наши выпускники работают во многих городах Украины и за рубежом, - не без гордости говорит декан архитектурного факультета, заведующий кафедрой архитектурного проектирования, профессор, доктор архитектуры Хафизула Бенаи. - Евгений Васильевич очень много сделал для вуза и Украины. При нем открыты новые факультеты, повысился уровень подготовки специалистов и научно-преподавательского состава. Намного выше стал имидж учебного заведения. Теперь это Донбасская национальная академия строительства и архитектуры. Благодаря ему академия, в том числе наш факультет, получила международный сертификат. Ни один наш выпускник не остался без работы. Наш ректор - настоящий лидер и отличный организатор. Ему всегда и до всего есть дело. Еще скажу, что он энергичный, простой и доступный человек. В академии его уважают и студенты, и преподаватели.
Евгений Горохов - признанный новатор в учебном процессе. ДонНАСА - единственное учебное заведение Украины, которое достойно прошло процедуру аккредитации строительных специальностей Объединенным советом экспертов (JBM, Великобритания) по требованию европейской программы подготовки специалистов. В академии сертифицирована система управления качеством подготовки специалистов и научных исследований в соответствии со стандартом ISO - 9001-2001. Академия является членом Ассоциации строительных факультетов европейских стран и членом Ассоциации строительных учебных заведений стран СНГ. Диплом инженера-строителя, полученный здесь, признан в 143 странах мира. Благодаря выходу на международный уровень, обмену идеями, достижениями, практическими находками, академия имеет надежную перспективу динамического развития. На ее территории успешно работает единственный в стране испытательный полигон опор высоковольтных ЛЭП, и это тоже заслуга Горохова.
- Евгений Васильевич - великий ученый, хороший организатор, руководитель и строитель с большой буквы, - говорит проректор по административно-хозяйственной работе Александр Бармотин. - При нем вуз преобразился. В нем обучается свыше 8 тысяч студентов не только Украины, но и стран СНГ, Азии, Африки, Ближнего Востока и других. Только за последние 5 лет построен новый учебный корпус академии, переход между корпусами ╧ 2 и ╧ 5. В настоящее время к чемпионату Европы по футболу реконструируется общежитие, построена мини-котельная для студгородка и реконструируется основная.
Под руководством Евгения Горохова В ДонНАСА ведется реконструкция внутреннего дворика первого корпуса. В академии действуют учебно-производственный центр, центры по производству пластиковых окон, мебели, по обучению рабочих строительных специальностей (академия имеет на это лицензию).
На просьбу дать оценку выражению ╚быть счастливым╩ Евгений Васильевич, подумав, сказал, что для него это означает идти своим путем и быть полезным людям. Если это удается, считай, ты на белом коне. Трудности, всякие негоразды у всех бывают. Если судить по этим критериям, то жизнь Евгения Васильевича Горохова удалась, хотя еще рано подводить итоги. Да, многое из задуманного воплощено в жизнь. Выполнен большой объем работ. Подготовлено 26 кандидатов и 6 докторов наук. Он автор 400 научных работ, 17 монографий, 7 учебных пособий, 27 нормативных документов, 20 патентов и авторских свидетельств. В 2002 году за цикл работ ╚Разработка научных основ и принципов построения эксплуатационно-надежных конструкций магистральных электросетей, освоение их производства и внедрение╩ удостоен звания лауреата Государственной премии Украины. Его труд оценен орденами ╚Ярослав Мудрый╩, ╚За заслуги III степени╩, ╚За заслуги II степени■, ⌠Святой Дмитрий Солунский■, медалью ╚За доблестный труд╩, дипломом Международного академического рейтинга популярности и качества ╚Золотая Фортуна╩, другими наградами.
Человек не птица, но мысли его в постоянном полете. Они клокочут, штормят, взывают к действию. Не оставляют они в покое и Евгения Горохова. Хочется ему сделать академию еще более престижной и привлекательной, чтобы учеба студентам была в радость и приносила удовлетворение. Первостепенное в этом плане - сделать общежитие для студентов таким, чтобы оно отвечало самым современным требованиям европейского уровня. В том, что оно будет именно таким, никто не сомневается. А сколько еще добрых дел сможет подарить вузу ректор Евгений Горохов, никто не знает.

Строки из биографии
В 1961 году окончил Донецкий политехнический институт по специальности ╚Промышленное и гражданское строительство╩.
* * *
В 1967 году окончил аспирантуру в Донецком политехническом институте, затем защитил кандидатскую диссертацию. Занимался педагогической деятельностью. До 1973 года работал деканом строительного факультета МакИСИ.
* * *
С 1973 по 1991 г.г. - проректор по научной работе МакИСИ.
* * *
С 1991 года по настоящее время - ректор ДонНАСА.
* * *
Больше 30 лет возглавляет Макеевскую городскую организацию общества ╚Знание╩.
* * *
Завтра у Евгения Васильевича юбилей. Ему исполнится 70.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.