Макеевский рабочий | Украинские телерадиокомпании будут наказывать в целях борьбы с сепаратизмом


Украинские телерадиокомпании будут наказывать в целях борьбы с сепаратизмом

01.11.2016
<< >> 

Верховная рада Украины разрешила Национальному совету по телевидению и радиовещанию штрафовать телерадиокомпании за пропаганду сепаратизма. 

За соответствующий закон проголосовали 236 депутатов. По словам главы комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информации Виктории Сюмар, новый закон позволит наказывать телерадиокомпании Украины за пропаганду сепаратизма и прочих недопустимых явлений для украинской власти.

 «В данном проекте речь идет о возможности Национального совета налагать штрафы. Если после штрафа компания не повторяет нарушение, то этот штраф ликвидируется на протяжении года. Мы вышли на тот консенсусный вариант, который поможет регулятору влиять на информационное пространство, чтобы в нем было меньше таких явлений, как сепаратизм и иные вещи, которые временами есть в нашем эфире», – заявила Сюмар.

Отметим, что данный закон предусматривает наказание для ТРК за призывы к развязыванию войны, насильственному изменению конституционного строя Украины, а также пропаганду исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам принадлежности к той или иной нации или расе, религиозных убеждений или социального происхождения. Также данный закон предоставляет возможность штрафовать телерадиокомпании за показ российской медийной продукции. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.