Макеевский рабочий | Жить с полной отдачей!


Жить с полной отдачей!

30.11.-0001
<< >> 
Девятый десяток своей интересной, насыщенной событиями и подвигами жизни разменял в среду ветеран Великой Отечественной войны, металлург с многолетним стажем, председатель ветеранской организации Макеевского металлургического завода Петр Сахно.

И в свои 80 Петр Николаевич не сдается времени, хотя жизнь ему довелось прожить отнюдь не легкую. Тринадцатилетним мальчишкой он был зачислен сыном полка в третий воздушно-десантный корпус, который дислоцировался в районе Пятигорска. Петр Николаевич принимал активное участие в боях за Миус, был участником освобождения Донбасса и Украины. За боевые заслуги награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны II степени, ?За мужество?, медалями ?За победу над Германией?, ?За победу над Японией?. Подвиг макеевчанина помнят и в других городах шахтерского края. За участие в боях за освобождение Донбасса, в частности Старобешевского района, в сентябре минувшего года Петру Николаевичу было присвоено звание почетного гражданина Старобешева.
После войны, вернувшись в Макеевку, Петр Сахно долгие годы, вплоть до ухода на пенсию, работал на Макеевском металлургическом заводе. Как вспоминает один из его сослуживцев, сегодня председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов, Петр Сахно был одним из лучших машинистов завода.
- Петр Николаевич работал на очень ответственном участке блюминга, от которого зависела во многом работа и других цехов, - говорит Евгений Николаевич. ? И он не подводил. В том, что в свое время Макеевский металлургический выполнял и перевыполнял планы пятилеток, во многом и его непосредственная заслуга. Дело свое он всегда выполнял с полной отдачей.
И после ухода на заслуженный отдых Петр Сахно все так же активно участвовал в жизни родного предприятия. Сегодня он возглавляет первичную ветеранскую организацию завода. Металлурги своего ?героя? тоже не забывают. Поздравления Петр Николаевич принимал и от бывших коллег, и от ветеранских организаций города и района, и от городских властей. В гости к юбиляру приехали заместитель городского головы Владимир Полянский и председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов.
Полный энергии и сил Петр Сахно и сегодня продолжает оставаться примером для многих, доказывая в очередной раз, что свою жизнь каждый из нас пишет сам. Он о своей ничуть не жалеет.


Загрузка...