Макеевский рабочий | ЦСКА - в нокауте, ╚Шахтер╩ - в четвертьфинале

ЦСКА - в нокауте, ╚Шахтер╩ - в четвертьфинале

30.11.-0001
>>

align=center>

В минувший четверг все дороги в Донецке вели к РСК ╚Олимпий-ский╩. В этот вечер с чувством ностальгии по советским временам народ шел на стадион посмотреть противостояние двух клубов √ донецкого ╚Шахтера╩ и московского ЦСКА.
Еще задолго до матча возле стадиона можно было увидеть группы болельщиков ╚Шахтера╩, распевающих речевки и песни в поддержку любимой команды. Как всегда, фанаты отличались своей колоритностью и оригинальностью. Море ярко-оранжевых шапок и шарфов ослепляло глаза даже в вечерних сумерках. Не затерялись в общей толпе и полторы тысячи московских фанатов, приехавших на футбол за тысячу километров от дома. Несмотря на прохладную погоду, на стадионе ожидались аншлаг и принципиальный бой двух команд некогда одной страны, цена которому была не просто победа, а нечто большее. И, забегая вперед, отметим, что ожидания донецких болельщиков полностью оправдались.

Впервые в своей истории донецкий ╚Шахтер╩ вышел в 1/4 финала Кубка УЕФА. Это стало возможным после блестящей победы ╚горняков╩ в ответном матче над московским ЦСКА.
Накануне игры далеко не все осмеливались прогнозировать итоговый успех ╚Шахтера╩ по сумме двух матчей. Во-первых, в первом матче в Москве ╚горняки╩ уступили ╚армейцам╩ со счетом 0:1. А это значило, что в Донецке нашим землякам нужно было обязательно забить мяч и ни в коем случае не пропускать в ответ. Во-вторых, ЦСКА сегодня √ очень сильный клуб, который менее четырех лет назад уже выигрывал европейский трофей практически этим же составом. Однако 26 тысяч человек, заполнивших чашу РСК ╚Олимпийский╩, и миллионы болельщиков у экранов телевизора верили в общую победу горняцкой команды.
Ответный матч из-за перебора желтых карточек вынужден был пропускать ключевой игрок защиты ╚Шахтера╩ Дмитрий Чигринский. Поэтому наставник ╚горняков╩ Мирча Луческу, исходя из стратегии матча, выпустил на поле следующий состав игроков: в воротах √ Андрей Пятов, ╚цементировать╩ оборону вышли Николай Ищенко, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук и Дарио Срна, в полузащитной линии заняли позиции Мариуш Левандовски, Игор Дуляй, Фернандиньо и Жадсон, и на острие атаки сыграли Александр Гладкий и Луис Адриано.
Под гимн ╚Шахтера╩ и выход команд на поле трибуны ╚Олимпийского╩ мгновенно окрасились в оранжевый цвет донецкого клуба. Все болельщики дружно подняли в небо флажки с традиционными цветами ╚горняков╩, которые заранее были разложены на сиденьях стадиона. И, как только прозвучал стартовый свисток арбитра, ╚Шахтер╩ тут же помчался в атаку.
Первый тайм игры не принес радости зрителям на стадионе. ╚Шахтер╩ имел преимущество по игре и несколько моментов открыть счет. На 24-й минуте матча был близок к успеху Гладкий, а спустя еще десять минут Адриано оказался один на один с вратарем ЦСКА. Но оба раза дуэль у нападающих ╚Шахтера╩ выигрывал голкипер ╚армейцев╩. И каждый раз стадион с сожалением вздыхал после очередной упущенной возможности ╚горняков╩. Некоторые болельщики едва не рвали волосы на голове после таких моментов. Казалось, что за каждым игроком в оранжевой футболке незримо несутся по полю сотни болельщиков, подбадривая и вдохновляя своих кумиров на новые свершения и удачные атаки. Однако, стоит отметить, тот футбол, который продемонстрировали наши футболисты, вселял надежду, что во второй половине встречи ╚Шахтер╩ сможет забить. Так и получилось. С первых минут второго тайма ╚горняки╩ заиграли еще активнее. И очень скоро своими действиями, вынудили защитников ЦСКА нарушить правила в своей штрафной площадке. Пенальти безукоризненно исполнил сам пострадавший, бразильский футболист ╚Шахтера╩ Фернандиньо √ 1:0. Таким образом ╚горняки╩ сравняли счет матча по сумме двух матчей. Но для прохода в следующий раунд ╚Шахтеру╩ нужно было забивать еще. И неистово поддерживающая ╚горняков╩ донецкая публика гнала любимую команду вперед.
Ключевым отрезком в матче стала середина второго тайма. Имея три возможности отличиться, ╚Шахтер╩ все-таки дожал ЦСКА. Сначала Фернандиньо великолепной передачей выводил один на один с вратарем ╚армейцев╩ Луиса Адриано, но нападающий ╚горняков╩ не смог переиграть Акинфеева. Затем Жадсон вывел Гладкого к воротам ЦСКА, но после удара в исполнении Александра мяч на себя приняла штанга. Болельщики с трудом переживали эти моменты, хватаясь за голову. Но еще через минуту все присутствовавшие на РСК ╚Олимпийский╩ вскочили со своих мест в радостном порыве. После очередной атаки ╚горняков╩ счет стал 2:0. В этом эпизоде грубо ошибся вратарь армейцев. Боровшийся за пределами вратарской ╚на втором этаже╩ с Гладким Акинфеев выбил кулаками мяч в поле, и прямо на ногу Луису Адриано. Нападающему ╚Шахтера╩ ничего не оставалось, как отправить мяч в пустые ворота. На трибунах началась, в хорошем понимании этого слова, истерика. Совсем незнакомые люди бросались в объятия друг другу. В порыве радости один мужчина так обнимал своего соседа, что оба едва не упали на сидевших ниже людей. Ликованию не было предела.
Оставалось играть еще двадцать минут, но за это время ╚горняки╩ ни разу не дали усомниться в своем превосходстве. Более того, ╚Шахтер╩ мог забить еще, но Левандовски не хватило каких-то сантиметров замкнуть подачу с углового. Что до ЦСКА, то москвичи пытались что-то изменить в свою пользу. Но в том, что ╚армейцы╩ проиграли, виноваты, в кавычках, футболисты ╚Шахтера╩, не предоставившие гостям ни одного момента для взятия ворот.
С финальным свистком бурной овацией переполненный стадион приветствовал победу любимой команды. Футболисты ╚Шахтера╩, не оставаясь в долгу перед болельщиками, еще долго не покидали поле, благодаря публику за неистовую поддержку. А затем толпы дончан продолжили празднование исторической победы ╚горняков╩ уже на улицах города. Великолепная победа ╚Шахтера╩ сделала счастливыми, пусть даже и на один вечер, множество наших земляков.
* * *
Впрочем, не все болельщики адекватно радовались победе ╚горняков╩. Как оказалось, способов выразить эмоции масса: кто-то звонил друзьям и близким и, перекрикивая шум возбужденной толпы, делился впечатлениями и переживаниями, а кто-то неистово в порыве эмоций вытрушивал из карманов горы подсолнечной шелухи прямо на территории стадиона и откупоривал заботливо спрятанную от милиционеров ╚поллитру╩. После матча сплошь и рядом приходилось наблюдать десятки изрядно подвыпивших молодых людей, так переживающих за любимую команду, но абсолютно равнодушных к простой человеческой этике. Ничего, кроме ненормативной лексики, после ошеломительной победы ╚Шахтера╩ в их лексиконе не было. А на площади перед центральным входом РСК ╚Олимпийский╩ остались тонны мусора. Да, коммунальные службы об этой игре будут помнить еще долго! Как же все-таки хочется, чтобы вместе с уровнем игры ╚Шахтера╩ росла и культура поведения болельщиков до и после матча.