Макеевский рабочий | Озимые выжили. К посевной готовы


Озимые выжили. К посевной готовы

30.11.-0001
<< >> 
Канула в Лету календарная зима с морозами, насытив влагой оттаявшую землю. И хотя еще иногда идет снег, а легкие заморозки наведываются к нам по ночам, весна уже вступила в свои права.

Потянули земные соки деревья, набухают почки, набираются силы озимые. В пригородных хозяйствах их больше двух тысяч гектаров. Обследование посевов дало положительные результаты. Ни в одном хозяйстве не выявлено гибели озими. Растения радуют глаз сочной зеленью. Селяне довольны: есть виды на хороший урожай.
Донбасс - зона рискованного земледелия, но, несмотря на это, хлеборобы выращивают здесь весомые урожаи. В прошлом году в некоторых хозяйствах собрали по 30 и больше центнеров озимой пшеницы с гектара. И это при том, что весна была не очень благоприятной.
Теплые дни не за горами. Распогодится, ветры подсушат землю, и селяне выйдут в поле. Начнется сев яровых культур. А сейчас в хозяйствах идут последние приготовления. Сельскохозяйственная техника уже поставлена на линейку готовности. Ждать осталось недолго.


Загрузка...