Макеевский рабочий | Юрий Луценко назвал участковых инспекторов мерзавцами


Юрий Луценко назвал участковых инспекторов мерзавцами

30.11.-0001
<< >> 
В минувшую пятницу Донецкую область посетил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. В планах у главного милиционера страны было совещание с участковыми инспекторами, которое он провел в Дворце Дворце молодежи ╚Юность╩. Не только с нотациями приехал Юрий Витальевич, но и с подарками: ключи от 46 новых легковых автомобилей министр лично передал главному управлению МВД в Донецкой области для нужд участковых милиционеров и патрульной службы.

инувшую пятницу Донецкую область посетил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. В планах у главного милиционера страны было совещание с участковыми инспекторами, которое он провел в Дворце Дворце молодежи ╚Юность╩. Не только с нотациями приехал Юрий Витальевич, но и с подарками: ключи от 46 новых легковых автомобилей министр лично передал главному управлению МВД в Донецкой области для нужд участковых милиционеров и патрульной службы.


Связка ключей - для безопасности города

... Он был как всегда немного растерян, но тверд, откровенен и целеустремлен ? в этом весь Юрий Витальевич. "Практически не опоздав" на совещание, министр, запыхавшись, поздоровался и заявил, что собрал милиционеров для "серьезного мужского разговора", а затем начал обвинять участковых инспекторов в "содействии преступности на подконтрольных территориях".

- Участковые инспектора часто занимаются незаконным крышеванием коррупционных или даже криминальных схем. Я располагаю конкретными фактами на этот счет, в том числе и о тех, кто находится в этом зале. Пришло время навести порядок. Пришло время затянуть ремни, - заявил Юрий Луценко.

Самым тяжким преступлением среди милиционеров, по мнению министра, является участие в схемах наркоторговцев. Причем главный милиционер посчитал, что даже пособничество проституции уже не столь важно.

- В 2005 году я сказал, что милиции запрещены две вещи ? иметь дело с проституцией и с наркотиками. Вопрос проституции снимается, но тот, кто занимается наркотиками, ? мерзавец. Мужики, в которыйраз говорю: милиционер, который близко подходит к сотрудничеству с наркомафией, является не просто предателем, он ?мерзавец. Неужели можно спокойно погоны надевать, когда ты покрываешь опий? - возмущался Юрий Луценко.

Приведя реальные примеры крышевания наркоманов и наркосбытчиков в Одесской и Запорожской областях, глава МВД сообщил, что есть сведения о том, что, в Донецкой области также происходит крышевание наркосбыта, поборы с иностранцев, взяточничество, покрывание незаконных точек приема металлолома и разливочных самогона.

- Такиеучастковые не только не нужны - они позорят тысячи тех, кто работает тяжело и на совесть. Лучше бы такого участкового вообще не было, тогда люди хотя бы имели претензии к власти в целом, а не к милиции, в лице тех, кто покрывает у всех на глазах наркотрафик, - заявил он.

Пообещав всерьез заняться работой участковых инспекторов, министр внутренних дел Украины намерен увольнять участковых, не желающих принимать и регистрировать заявления от граждан. По мнению Юрия Луценко, санкциям будут подвергаться милиционеры, которые проигнорируют более трех заявлений, так как таким лишь один путь ? на гражданку; он даже предложил новую схему работы.

- Ладно, одно заявление (не зарегистрировать ? прим. ред.) ? могут быть технические проблемы. Но если это уже система, участковых будут увольнять. Предлагаю работать по-новому. Если три незарегистрированных заявления ? увольняется участковый, пять дел ?увольняется начальник участковой службы райотдела, десять ? начальник райотдела, - обратился министр к личному составу.

Довольно четко глава МВД описал и специфику деятельности участковых, напомнив, в чем же сама суть их труда.

- У вас одна задача ? работа с населением. В том числе - с ранее судимыми, которые совершают до 30% всех преступлений в Украине, что часто замалчивается; работа по предупреждению насилияв семье; по недопущению сбыта самогона; работа с копанками, наркоманами и наркосбытчиками. "Плач Ярославны" по поводу маленькой зарплаты я слышу и поддерживаю. Действительно, зарплата небольшая, но если это тебя не устраивает ? иди на гражданку, - отметил Юрий Луценко.

Кстати, по словам министра, "плач Ярославны" действительно был услышан: теперь к зарплате милиционеров будет надбавка минимум 150 гривен, а средняя зарплата будет равняться 2100 гривен.

Затронул Юрий Витальевич и нашумевшее дело о донецком маньяке-педофиле в погонах, назвав его "большим позором милиции". Подчеркнул министр и тот факт, что виновными в столь затянувшейся поимке преступника являются опять же участковые инспектора, на чьих участках происходили нападения на детей и которые долгое время "закрывали глаза" на происходящее, ведь судьбы многих людей ломает именно "бездеятельность участковых, их безответственность", отметил глава МВД.

- В данный момент подозреваемый объявлен в розыск, проходят активные розыскные действия. Надеемся, что они увенчаются успехом, - сообщил уже на пресс-конференции главный милиционер страны. Большая же часть совещания прошла за закрытыми дверями. О чем тет-а-тет говорил министр с участковыми, осталось тайной.

После мероприятия, которое, кстати, закончилось намного раньше, чем планировалось, Юрий Луценко, взяв связку ключей, вышел к подчиненным, собравшимся около презентованных автомобилей. Поздравив с получением новенькой техники, министр пожелал личному составу успехов в нелегком труде правоохранителей и отправился к журналистам, где ответил на ряд вопросов. С самыми интересными вопросами и ответами предлагаем ознакомиться читателям "МР".

- Как лично вы на себе ощутили кризис и на чем вы экономите в связи с тем, что вашу зарплату урезали наполовину?

- Ни на чем особо экономить не придется, потому что я не тратил зарплату. Я не скрываю, что у меня была очень высокая зарплата ? 20 тысяч гривен. Часть зарплаты я тратил на благотворительность. У меня была привычка каждый месяц отдавать 5 тысяч в одно из детских книжных издательств для закупки книг, которые я передавал в детские дома. Теперь с этим придется расстаться. Хотя очень жаль. Но урезали так урезали. Я считаю, что средства от сокращения зарплат надо было направить на какой-нибудь социальный проект. Тогда сократилась бы вероятность того, что эти деньги будут разворованы. Никого не спасет уменьшение на 10 тысяч зарплаты Луценко. Но если бы при этом эти деньги отдали в детский дом, я был бы счастлив.

- Как вы относитесь к свободной продаже травматического оружия?

- Тема по поводу свободной продажи травматического оружия получила широкий резонанс, но за этим резонансом многие не заметили, что оно давно продается. В любых магазинах вы можете купить травматику иностранного производства. Пистолеты иностранного производства, которые перерабатывают частные фирмы, лицензированные соответствующим образом. Как только зашла речь о производстве отечественной продукции на базе нашего казенного производства "Форт" МВД Украины, которое будет доступно для людей всех категорий для защиты собственной жизни и безопасности, началась, с моей точки зрения, чисто конкурентная пиар-кампания. Пистолет "Форт" с травматическими пулями, которые не могут нанести смертельного ранения, на данный момент прошел все необходимые экспертизы. Документы находятся на рассмотрении в Министерстве юстиции и других органах центральной власти... На заседании Кабинета министров будет принято соответствующее решение. Народные депутаты проявили инициативу и пытаются провести закон, который позволит всем гражданам, кроме нарко- и алкозависимых, а также ранее судимых, иметь доступ к пистолетам несмертельной, самооборонной функции. С моей точки зрения, это правильно. Я настаиваю на том, что люди имеют право на защиту, в том числе и на самозащиту, если кому-то нравится - на самооборону.

- Насколько верна информация о возможном повышенииначальникаГлавного управления МВД Донецкой области Николая Купянского и его переводе в Киев?

- Мне кажется, что это признак того, что люди видят квалификацию наших работников. Без лишней скромности скажу, что уверен: из 27 начальников областных управлений как минимум 20 были бы прекрасными губернаторами или министрами. Это очень серьезно подготовленные специалисты,которые знают жизнь вверенных им областей намного лучше других руководителей, занимающих ответственные посты. Тем не менее я не собираюсь "золото" МВД отдавать в другие ведомства. Николай Купянский ранее работал под моим руководством в Николаевской области, проявил себя какзрелый, опытный офицер.Сегодня же на Николае Купянском, как начальнике ГУ МВД в Донецкой области,лежит огромная ответственность, которая сродни ответственностизамминистра внутренних дел. Сегодня Купянский по праву занимает место руководителя.

- 2 марта Ворошиловский районный суд города Донецка приговорил Бориса Пенчука к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. В интервью журналу "Фокус" Борис Пенчук признался, что это вы его заставили оговорить Бориса Колесникова в 2005 году, что вы можете сказать по этому поводу?

- МВД никогда не возбуждало уголовного дела против Бориса Колесникова. Никто из работников МВД не причастен к возбуждению дела и выбору санкции в виде ареста. Политическая часть этого вопроса тоже понятна. Господин Колесников мстит всем, кто имел претензии к нему в 2005 году. Первой, как мне кажется, необоснованной жертвой стал Борис Пенчук. Он виноват, что стал жертвой своих же интриг и содоказательств. За лжесвидетельство нужно отвечать. Но срок 8 лет является беспрецедентным и является политической расправой.

- Будете ли вы извиняться перед Борисом Колесниковым?

- Я не вижу основанийдля этого.

Фото ОСО ГУМВД Украины Донецкой области


Решили кардинально измениться? Собираетесь отправиться в салон красоты, но не знаете, какой лучше выбрать и довериться мастерам? Посетите сайт vitalitaclub.ru и перед вами откроется лучший vitalitaclub.ru, где работают опытные мастера, которые делают свою работы на высшем уровне по самым доступным ценам. Мы вас ждём!



Загрузка...