Макеевский рабочий | На ДМЗ отлит ╚царь-колокол╩


На ДМЗ отлит ╚царь-колокол╩

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе в литейном цехе Донецкого металлургического завода был отлит тысячный по счету колокол. Вскоре он войдет в звонницу одного из храмов в Красном Лимане.

прошлой неделе в литейном цехе Донецкого металлургического завода был отлит тысячный по счету колокол. Вскоре он войдет в звонницу одного из храмов в Красном Лимане.


Так рождаются колокола...

Звоны, созданные мастерами-литейщиками ДМЗ, славятся качеством и мелодичностью. Колокольное мастерство возрождается на этом предприятии уже не первый год. На заводском участке литья создавались колокола для храмов Киево-Печерской лавры и Оптины. Для монастыря в городе Болдино в России был вылит оригинально украшенный многотонник ?Силы небесные?. Здесь также были отлиты колокола и для макеевских заводских храмов Архистратига Михаила на ЗАО ?Макеевкокс? и Святой великомученицы Варвары на ОАО ?Ясиновский КХЗ?. - Возрождение колокольного дела указывает на духовное пробуждение людей. Тысячный колокол ? это свидетельство того, что люди трудятся добросовестно, - говорит протоиерей Георгий Данильчук, председатель отдела Донецкой епархии по взаимосвязям с производственными предприятиями и организациями. В пользу качества донецких колоколов говорит и большое количество заказов. Плоды труда мастеров ДМЗ уже звучат по всему православному миру: в России, Грузии, Греции и других странах.
- К этому моменту мы шли долго, - говорит возглавляющий участок литья колоколов Сергей Самойлов. За свой труд он не раз был удостоен почётных церковных наград. - Для нас сегодняшняя разливка ? настоящий праздник! Мне часто задают вопрос о секретах мастерства. Так вот, он заключается исключительно в желании учиться новому, любить свой труд и совершенствоваться духовно.
Хотите knigi-lrh.ru? - Нет проблем, самый большой выбор на knigi-lrh.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.