Макеевский рабочий | Макеевский ╚Рембрандт╩ с кистью по жизни


Макеевский ╚Рембрандт╩ с кистью по жизни

30.11.-0001
<< >> 
Откуда берется талант? На этот вопрос у каждого свой ответ, но однозначно то, что если человеку он дарован, то нужно пользоваться им на полную мощь, талант должен давать духовные ╚дивиденды╩. Как редкую певчую птицу, дар нельзя прятать в клетку, он обязан служить его обладателю всю его жизнь. Именно так, ╚рука об руку╩ идут по жизни макеевский художник Леонид Никитин и живопись.

уда берется талант? На этот вопрос у каждого свой ответ, но однозначно то, что если человеку он дарован, то нужно пользоваться им на полную мощь, талант должен давать духовные ╚дивиденды╩. Как редкую певчую птицу, дар нельзя прятать в клетку, он обязан служить его обладателю всю его жизнь. Именно так, ╚рука об руку╩ идут по жизни макеевский художник Леонид Никитин и живопись.


Леонид Никитин за работой

Рисовать даже в оккупации

Леонид Александрович никогда не задавался вопросом о своем таланте, просто чувствовал с самого детства жизненную необходимость рисовать. Делал это с тех пор как себя помнит. Такую тягу к искусству никто не мог объяснить: ни у предков, ни у потомков художественного таланта не замечалось. Лишь однажды в глубоком детстве мальчик увидел тетрадь с рисунками далекого родственника и влюбился в красоту изображения. Не забывал юный художник о своем деле и во время войны. Во время оккупации Макеевки, было два дня между всеобщей эвакуацией и приходом немцев, Леонид Александрович в брошенных кабинетах находил карандаши и бумагу: все, что могло помочь ему в творчестве. Весной он с братьями и сестрами решил уйти? из города, ближе к селу. В то время как родные запасались продовольствием, подросток взял лишь свои инструменты. По пути в Запорожскую область, чтобы скрасить жуткие картины войны, он рисовал. Даже место временного укрытия в заброшенном детском саду Леонид решил украсить собственным рисунком и масляными красками нарисовал на стене всадника.

Портрет Сталина. Оптом

Всю молодость Леонид Александрович прослужил в армии. Хоть призван был в 1943 году, на фронт так и не попал. Талантливым художником военное руководство не стало рисковать. Обучаться и получить профессию также не удалось, в армии он прослужил 11 лет. Так что Леонида Никитина можно по праву назвать "заслуженным самоучкой". Место службы навеивало художнику особое вдохновение: он служил практически "на небе", в Кавказских горах. С первых дней Леонид Александрович прослыл в дивизии незаменимым художником, занимался оформлением помещений, о его стенгазетах ходили легенды, на всех конкурсах занимал призовые места. В части его так и прозвали - Рембрандт. Ремесло начало "кормить" автора еще в те годы: Никитин писал картины на заказ для офицеров, даже делал трафаретные ковры. Некоторые хранились на чердаке его дома до недавнего времени как память о военных годах. Писал художник и портреты знаменитых полководцев Малиновского, Рокоссовского, Жукова. Конечно, это были всего лишь репродукции, но и такое в те годы доверяли не каждому. Однажды начальство заказало художнику целых 15 портретов самого Сталина. Работу, естественно, пришлось выполнять.

"Живописный" арсенал

Сейчас Леониду Александровичу 83 года, в его творческом арсенале около тысячи картин, в основном пейзажи и натюрморты. На многих пейзажах изображены любимые макеевские места, которые известны, наверное, всем местным жителям, однако только человек тонкой организации может уловить? дух места, его характер и особенности.

Достаточно написал художник и репродукций знаменитых авторов, их заказывали многие семьи нашего города. Может, и сейчас одна из картин в вашем доме принадлежит перу "макеевского Рембрандта"? Самые любимые авторы - Борис Щербаков, Иван Шишкин, Александр Айвазовский. Сам свои работы не пытается как-то классифицировать, говорит, что пишет только по велению сердца и муза всегда приходит спонтанно. Золотой эпохой творчества можно назвать 80-е годы прошлого столетия. Тогда в здании ОШ? 22 был открыт художественный салон. Картины Леонида Никитина там просто разлетались. Многие даже не доходили до покупателей, их забирала владелица салона.

Мастерство художник повышал? в нескольких учебных заведениях, но к образованию относится по-философски, считает, что картины нужно чувствовать, а этому не научишься.

Есть у Леонида Александровича и работы в жанре графики. Успеха достиг? и в изготовлении экслибрисов. Многие его работы представлены в международных выставках и занесены в каталоги. Работы мастера есть у ряда знаменитых людей СССР. Хоть в конкурсах участвовать не стремился, его выставки не раз радовали почитателей искусства. Был приглашен на участие в конкурсе экслибрисов для Киево-Могилянской академии, но не успел отправить произведение.

Его картинами заполнен весь дом, но многие он дарил друзьям и знакомым, о чем ничуть не жалеет. Ведь искусство должно радовать человека.

Полвека на украшение города

В другой профессии Леонид Александрович себя не представляет. В его жизни призвание, хобби и работа объединились. Сразу же после армии он вернулся в родную Макеевку, с тех пор каждый день делает свой город красивее. Сначала десять лет проработал художником в клубе "Строитель". Затем в 1964 году перешел на работу во Дворец культуры Ясиновского КХЗ.? Все работы по оформлению Дворца и завода с тех пор и до настоящего времени делает от души. Плакаты, картины в кабинетах сотрудников, праздничные декорации - все здесь сделано руками Леонида Никитина. Вел и свой кружок в ДК, за десять лет у мастера появилось много учеников, которыми он очень гордится. Например, Владимир Бедин стал известным художником в Санкт-Петербурге.

К своему? мастерству Леонид Александрович относится просто, даже на автопортретах изображает себя с иронией. Любимых картин тоже нет, со всеми расстается очень легко. Ведь главное для живописца - это моменты работы и посещения музы.

Фото Станислава Запорожца


Хотите чтобы в вашей спальне появился туалетный столик или решили сменить кровать? Не знаете, где выгодно можно приобрести качественную, удобную и оригинальную mebelrooms.com.ua/spalni__krovati? Добро пожаловать на сайт mebelrooms.com.ua. Только в нашем интернет-магазине вы найдёте всё, что вам нужно по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.