Макеевский рабочий | Уроки музыки лично от Шопена


Уроки музыки лично от Шопена

30.11.-0001
<< >> 

align=center>


В Макеевке прошел пятый Региональный фестиваль музыки Фредерика Шопена. Такие встречи поклонников творчества великого композитора стали доброй традицией. Собирает молодых музыкантов всей области Макеевское общество польской культуры ?Полония?.
В этом году лейтмотивом вечера был премьерный для Украины показ фильма, хотя он вышел еще в 2002 году, ?Шопен. Желание любви?. В ленте польских режиссеров описаны отношения композитора и знаменитой писательницы Жорж Санд. Любовные перипетии развиваются под вечную музыку Шопена, которой фильм заполнен по максимуму, что помогает понять глубже и сложный характер Фредерика, и необыкновенные отношения между влюбленными. И хоть, на наш взгляд, картина слишком сложна для детского восприятия, ее показ добавил изюминку в концерт. Зрители узнали основные вехи биографии Шопена: от побега из Польши до самой смерти. Некоторые факты истории все же вызвали определенное недоумение: слишком явно показана русофобия. Это проявляется в образе Константина, наместника русского царя: правитель показан самодуром и психически ненормальным человеком.
Фильм прерывался выступлениями артистов, их игра порой сливалась с музыкой композитора, что создавало иллюзию реального присутствия великого музыканта на сцене.
Среди музыкантов были уже знакомые всем представители школы для одаренных детей Александр Шмыгин, Ольга Горюнова; воспитанники музыкальных школ Макеевки, студентка Киевской музыкальной академии Ольга Домникова, учащиеся Донецких музыкальных учреждений.


Загрузка...