Макеевский рабочий | Таланты, рожденные испытанием


Таланты, рожденные испытанием

30.11.-0001
<< >> 
В такой необычной форме обычную четвертную сдачу сольфеджио еще не проводили. Ребята, занимающиеся музыкой в школе искусств ╧ 1, решили разнообразить скучный экзамен и устроили целый спектакль. Под руководством своего наставника Елены Предко ученики вспомнили историю и фольклор нашего народа. Постановка ╚Ярмарок╩ получилась яркой и насыщенной. Кроме вокального, дети проявили и актерский талант, а также знание украинской поэзии.

акой необычной форме обычную четвертную сдачу сольфеджио еще не проводили. Ребята, занимающиеся музыкой в школе искусств ╧ 1, решили разнообразить скучный экзамен и устроили целый спектакль. Под руководством своего наставника Елены Предко ученики вспомнили историю и фольклор нашего народа. Постановка ╚Ярмарок╩ получилась яркой и насыщенной. Кроме вокального, дети проявили и актерский талант, а также знание украинской поэзии.


Корыто - вынужденная ⌠декорация■


Декорации и реквизит готовили всем миром, с костюмами школе помогла шахта им. Бажанова. Естественно, большая нагрузка легла на плечи родителей молодых артистов. Все они - главные поклонники творчества и зрители. К каждому такому мероприятию готовятся долго и ответственно. И после концерта никто не жалеет потраченных сил и времени.
А сил приходится прикладывать немало. Условия, в которых занимаются дети, мягко говоря, не радостные. Даже в концертном зале, как часть декораций, стоит вполне привычное для всех корыто! В здании протекает потолок, и культработники нашли только такой выход.
- Помещение школы практически не отапливалось полгода. Детям приходилось заниматься в холодных классах. Особенно страдали ребята, занимающиеся балетом: им надо переодеваться в комнатах, где просто ветер гуляет. Воды в здании тоже нет, родители носят ее с собой в бутылках, - рассказывает одна из мам воспитанников Любовь Яблоновская.
Когда в школе было очень холодно, на сцене в главном зале даже никто не выступал: боялись ╚заморозить╩ детей. Все мероприятия проводили в тесных кабинетах. С приходом весны дети и ╚разморозили╩ свою активную концертную деятельность. Конечно, грустно смотреть, сколько нашим детям приходится преодолевать, чтобы заниматься любимым делом. Хотя уже не один раз на всех уровнях власти говорили о важности привлечения подрастающего поколения в различные кружки и секции. Но даже при таких условиях творчество и свою первую школу искусств ребята не бросают. Пока┘
фото автора


Загрузка...