Макеевский рабочий | С огневой √ в учительскую


С огневой √ в учительскую

30.11.-0001
<< >> 
Когда девять лет назад в макеевскую школу ╧ 50 пришел военрук Геннадий Нерсесов, побаиваться нового учителя стали не только школьники. Некоторые преподаватели тоже питали к коллеге чувство уважения, временами переходящее в страх. В прошлом военный, отслуживший не один десяток лет на самых что ни на есть огневых позициях, Геннадий Абрамович, и придя в школу, не изменил строгой военной выправке и беспрекословной дисциплине. Ну что тут скажешь? Настоящий подполковник. Хотя, прежде чем стать таким, пришлось ему "нюхнуть пороха". Жизнь, как говорится, побросала.

ВОЕННЫЙ СРОДНИ КОЧЕВНИКУ
- Родился я в Закавказье. В 1961 году поступил в военное Тбилисское артиллерийское училище. Четыре года спустя закончил, и началась служба, - вспоминает Геннадий Нерсесов.Почти 17 лет судьба носила его по просторам бывшего Союза. Пришлось послужить и в Закавказье, и в Германии, и в Чехословакии, и в Подмосковье. В конце концов был переведен на службу в Украину, в Киевский военный округ, откуда перешел на работу в органы местного самоуправления, затем в военкомат. Тогда и попал в Макеевку. Когда ушел на пенсию, сердце потянуло на Родину. Решил вернуться в Закавказье.- В то время там началась война, - говорит Геннадий Абрамович. √ Надоело мне воевать, не тот уже возраст. Поэтому снова вернулся на Донбасс. С тех пор Украина стала даже не второй, а моей настоящей родиной.

"ТРЕВОЖНЫЙ ЧЕМОДАН" ВСЕГДА НАГОТОВЕ
В школу попал почти случайно. Узнал, что в пятидесятую требуется военрук, решил зайти, присмотреться┘ И остался. Сегодня его профессия в числе дефицитных. Подчас одному военруку приходится работать на две, а то и на три школы. Мужчины идти в школу желанием не горят, а слабый пол имеет поверхностное представление о допризывной подготовке юношей. Хотя есть в Макеевке и такие прецеденты.Сравнивая современную молодежь с солдатами советского прошлого, Геннадий Абрамович выделяет главное отличие: сегодня ребята не хотят служить, не хотят идти в армию. - И это не их вина. Престиж профессии военного растоптали, армию охаяли, как могли. Раньше я надевал форму с удовольствием. Получал очередное звание и еще целый месяц привыкал к новому количеству звездочек на погонах. Теперь надену в лучшем случае раз в год √ пальцем показывают. Бывший военный уверен: армию необходимо переводить на контрактную основу, она должна быть профессиональной. За год срочной службы человека ничему не обучишь, считает он. Ему ли не знать, что профессия военного - это нелегкий повседневный труд, иногда круглосуточный, иногда без выходных. - Бывало, приходишь домой, слышишь √ тревога, хватаешь "тревожный чемодан", он всегда стоял собранный наготове со всем самым необходимым, и мчишься неизвестно на сколько дней из дома.

НА ЛИЧНОМ ФРОНТЕ √ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ
Несмотря на постоянную занятость, вечные командировки, удалось этому человеку не только состояться в профессии, но и в личной жизни - встретить свою вторую половинку. Со своей женой Викторией познакомился в поезде. Ехал с другом в Ленинград в первый отпуск после окончания училища. Суженая ехала в том же купе. Три дня знакомства, потом еще год переписки┘ Закончилась эта история любви свадьбой. Хотя нет. Она продолжается до сих пор. Все эти годы Виктория путешествовала вместе с мужем по гарнизонам и военным городкам. И по сегодняшний день они живут душа в душу. Правда, покинул родительское гнездышко старший сын Вадим, пошел по отцовским стопам и стал военным. - Даже не сомневался в том, что он выберет именно эту профессию, - говорит отец. √ Когда ему было всего девять месяцев, меня отправили служить в Германию. Жена и сын √ со мной. Так что солдатская жизнь была знакома Вадиму с детства. Бывало, на обед домой не дозовешься. Обыщем все - без толку. А он в солдатской столовой вместе с военными на равных. Сейчас уже подполковник, несет службу в Подмосковье. Так что 23 февраля в нашей семье особый праздник. Отмечаем его обязательно.Интерес к профессии военного он смог передать не только сыну, за девять лет работы в школе дважды его ученики поступали в военные училища. В День защитника Отечества Геннадий Нерсесов традиционно произносит тост за мир на Земле, добро и дружбу. А все остальное приложится, уверен военный.

Собираетесь покупать автомобиль? Предлагаем вам обратить внимание на машину лада ларгус фото, которой вы сможете посмотреть на сайте ch-magazine.ru. Читайте характеристики этой машины. узнавайте стоимость и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки!


Елена ЧЕРНУХИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.