Макеевский рабочий | За что ж вы, дяденьки, язык так мучили?!


За что ж вы, дяденьки, язык так мучили?!

30.11.-0001
<< >> 
Я не знаю, кто сидит, точнее, просиживает свое рабочее время в Министерстве образования Украины, но в том, что это совершенно посторонние люди, не сомневаюсь. Им категорически нельзя сеять ╚разумное, доброе, вечное╩ в юные души украинцев! Они √ преступники, которые усугубляют состояние и без того запутанной и запуганной р╕дно╖ неньки Украины┘

С детства нас учили, что украинский язык - один из самых певучих и мелодичных. Мы с радостью изучали его в школе ? ведь он практически не отличается от своего русского собрата. Только некоторые слова имеют другое произношение и значение, а так, в принципе, говори русские слова ?по-украински? и все! Но не тут-то было! Мы же независимое государство, у нас должен быть свой язык и свои слова, пускай подчас смешные и нелепые, как будто придуманные неучами девятиклассниками, зато свои!.. Очень больно и обидно, что некто пытается нашей детворе привить любовь к странному несуразному языку, называя его ?украинский?. Например, объяснить ребенку, что ?Чахлик Невмирущий? и ?Вуйко-Спалахуйко? - это ?Кащей Бессмертный? и ?Змей Горыныч? соответственно, вряд ли не составит труда: как-то косноязычно звучит, ну не по-сказочному! Но ведь так ?перевели? знатоки! А дальше лучше! Почему-то не получается написать много новых и увлекательных слов современной мови в газете: как-то стыдно. Возьмем элементарное ? новейший медицинский словарь, который рекомендует Минобразования. Честно, у меня возникло ощущение, что его составляли совсем неумные детки по аналогии типа ?на что похоже, так мы это и назовем?.
Геморрой теперь ? почечуй, гигиена ? хворобозапоб?жництво, хворобозапоб?гознавство, банальный грипп ? хрипень, хрипка. Вегетарианство ? рослино?дство, рослино?ддя, м?ясоутриманство, вегетарианец ? рослино?д, рослиноспоживач, м?ясоутриманець. Ветеринар ? тваринол?кар. Есть и совсем оригинальные слова: сахарный диабет ? солодиця, цукриця, зато диабетик ? сечовиснажець.
Ну представьте, приходит ребенок из школы и говорит: ?А у нас заразострим объявили!? Не спешите хвататься за сердце: это всего лишь карантин по-новому украинскому. Да и молодежи теперь будет проще: пришел до сховища (аптека) и говоришь л?к?внику (аптекарю): ?Дайте мне гумовий нацюцюрник (запоб?жник, убер?гач, чепчик)?. Кто не догадался ? это презерватив.
Новые названия врачей заставят отвернуться от больницы на все 180 градусов и бежать куда подальше. Стоматолог ? один из самых ?страшных? врачей для многих украинцев. Однако, прочитав вывеску ?зубар-р?зальник, зуб?вник-р?зальник или ротознавець-р?зальник (в случае, если в кабинете женщина-врач: зубарка-р?зальниця, зуб?вниця-р?зальниця, рот?вниця-р?зальниця)?, я бы лично, несмотря на то, что не испытываю дискомфорта при посещении стоматолога, не рискнула бы зайти в кабинет. Жутковато. Гинекология ? ж?нк?вництво, ж?ночництво, ж?ноч?вництво, а гинеколог ? ж?нк?вник, ж?ночник, ж?ноч?вник, ж?нкознавець. А это вовсе не названия фильмов ужасов, а всего лишь термины: травматолог ? ушкод?вник, ушкодознавець, хирург ? р?зальник. Операция ? оруда, орудування, втрута.
Да и некоторые заболевания звучат довольно-таки жутко, например, инфаркт миокарда ? знекровозмертв?ння серцем?язу.
Странно, но токсикоз и токсин обозначаются одним словом ? труя. А такое понятное слово, как феномен, просклоняли до анекдотического з?явисько?
Мозг головной ? головомозок. Мозг задний ? задомозок. Мозг передний ? передомозок. Что было на месте мозгов у тех, кто издевался над моим любимым украинским языком, не знаю, но вот думать, наверное, мешал почечуй?Пикантные побробности из жизни VIP-персон! luxlux.net и его любимые женщины.Подробности на сайте luxlux.net


Загрузка...