Макеевский рабочий | Материнская нелюбовь: она сделала из собственного сына преступника


Материнская нелюбовь: она сделала из собственного сына преступника

30.11.-0001
<< >> 
Вступил в силу приговор 34-летней макеевчанке, согласно которому она признана виновной в злостном невыполнении своих родительских обязанностей по уходу за ребенком, что повлекло за собой тяжкие последствия. В частности, женщина довела собственного сына до серьезных отклонений в психическом развитии. Кроме того, вынужденный искать средства для пропитания себя и младших братьев, он стал разбойником. Подробности слушавшегося дела ╚МР╩ рассказала помощник прокурора Макеевки Наталья Макаренко.

В последнее время мы, увы, нередко слышим о проблемах в отношениях между родителями и детьми, об увеличении количества трудных подростков, о росте преступлений, совершенных несовершеннолетними. Но мало кто задумывается, что становится причиной озлобленности подрастающего поколения. Судьба этого макеевского подростка, который уже никогда не узнает, что такое счастливое детство, яркое свидетельство тому, какую роковую роль может сыграть материнская нелюбовь в жизни человека.
Прелести взрослой жизни ныне 17-летнему Сереже, который значится потерпевшим в этом деле, довелось познать рано. У обвиняемой Марии он был старшим ребенком от первого брака. От второго мужа женщина родила еще двоих сыновей. (Вячеславу сейчас 12 лет, а Алексею 10). Особой заботы горе-мать не проявляла ни к одному из своих чад. Женщина вела, мягко говоря, разгульный образ жизни. Регулярно меняла сожителей, имеющийся небольшой доход тратила на спиртное и закуску для своих мужчин. Детей же изредка баловала некалорийными кашками. Так что ребята ходили по улицам и просили корку хлеба. Ни нормальной одежды, ни игрушек ее сыновья не видели. Спасение было в соседях, которые из жалости отдавали ребятам старые вещи и подкармливали. А спьяну мамаша любила и кулаками помахать. Больше всех доставалось старшему Сергею. Удары по голове чем под руку попадется были излюбленным воспитательным методом осужденной. Поэтому мальчик часто убегал из дома. Да и мамаша имела привычку уходить в запой и исчезать из дома, закрывая голодных детей в неотапливаемой и без электричества квартире на несколько дней. Сережа перестал ходить в школу. Девять классов закончил со справкой вместо аттестата. Но был зачислен в училище ╧ 19 по специальности электрогазосварщик. Но в училище парень появился всего несколько раз и исчез. Осужденная на суде уверяла, что сын попросту сам выбрал свой жизненный путь. Ну, не хотел учиться, мол, как его заставишь? Сережа же уверяет, что ему было стыдно появляться среди сверстников в рванье, голодным и без элементарных вещей, положенных иметь при себе учащемуся. Пока младших братьев опекали в приюте, Сергей ночевал в подвалах, просил милостыню у прохожих. В конце же концов, чтобы как-то прожить, вступил в конфликт с законом. Он совершил ряд грабежей и разбойных нападений и был привлечен к уголовной ответственности. Согласно заключению экспертов, мать не только сделала из своего сына преступника, но и изуродовала его психику.
Амбулаторная судебно-психологическая экспертиза показала, что у Сергея есть отклонения в общем и психическом развитии, которые не являются проявлением психологического заболевания и проявляются в недоразвитии интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер, в нарушении процесса формирования личности. Свою вину обвиняемая полностью признала. Ребенок, несмотря ни на что, просил смягчить родительнице наказание. Она приговорена к двум годам ограничения свободы, с испытательным сроком на два года.


Загрузка...