Макеевский рабочий | Каждый человек - красивое событие


Каждый человек - красивое событие

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Завтра - годовщина со дня смерти бывшего редактора газеты ╚Макеевский рабочий╩, писателя и поэта Николая Хапланова.

Он родился в райцентре Старобешево на Донетчине в греческой семье. Там, вокруг этого райцентра и в нем самом, живут потомки греческих поселенцев.
Чем тяжелее складывается личная жизнь человека, тем закаленнее морально и физически идет он по жизни. Литература, а особенно поэзия, ой, нелегкая это дороженька, все равно что идешь по очень низко скошенной стерне босиком. Он человек многогранный. Не только литератор, а еще и художник. Работал художником-оформителем, был учителем. Высшее образование получил в Донецком государственном университете. Учился на одном курсе с Василием Стусом, ходили по одним коридорам, сидели на лекциях в одних аудиториях. Да, да, с тем самым - нашим выдающимся гением, но прежде всего - украинцем.
Бунтарский дух жил в Николае Вениаминовиче. За стихотворение ╚Дантеси╩ его вызывали в КГБ, хоть в нем даже намека на ╚измену Родине╩ нет. Один пример из жизни, но были и другие. Работал учителем. Тогда в образовательной системе существовал так называемый педагогический план. Николай Хапланов хотел составить этот ╚зловещий╩ документ по всем правилам, а для этого нужно было время на обдумывание. И не заметил, как затянул срок выполнения и сдачи. Его корили, ругали школу, что опоздала со сроками; и эта ╚лестница ругани╩ дошла аж до облоно. Его это ╚зацепило╩. На следующий год его хвалят! За досрочно сданный план. Но он, выступая на каком-то слете районного уровня, говорит, что сам подает заявление на увольнение, потому что в том плане, который составил, написал: ╚Изучить творчество выдающихся писателей современности╩, а фамилии поставил школьного завхоза и уборщицы. Содержанием никто не интересовался: главное - срок.
Еще пример. Уже будучи писателем, редактором городской газеты ╚Макеевский рабочий╩, был приглашен на совещание редакторов газет, которое проходило в Житомире. Его проводил президент Украины Леонид Кучма. Была возможность задать президенту только два вопроса. Наш город Макеевка базировался на ╚градообразующем╩ предприятии - металлургическом заводе. Тогда директором был Виктор Шевченко. В то время завод, мягко говоря, хромал. Налоги от такого гиганта в казну города не поступали. Хапланов и спрашивает у президента:
- Почему вы отвернулись от полумиллионной Макеевки?
- Спросите у Шевченко, - был ответ Кучмы.
- У Шевченко должны спросить вы, а не я.
Хапланова дергали незаметно за полы пиджака, за все, за что можно было дергать, коллеги-редакторы, сидевшие рядом, а больше те, кто сидел позади него, чтобы со сцены не было видно их доброжелательство.
Итак, перед нами вырисовался портрет бунтаря, а где же писатель? Есть. Очень плодовитый. Произведения разноплановые и разножанровые. ╚Наклепал╩ Николай Вениаминович 17 книг: сборники стихотворений, художественную, документальную и публицистическую прозу. Вот только некоторые из них: ╚Лада моя, Лада╩, ╚Я айсберг в пустыне╩, ╚Власть Афродиты╩, ╚Пращуры и потомки╩, ╚Жить по-новому╩, ╚Ступени восхождения╩, ╚Выбираю не тебя╩, ╚Смерти стали на пути╩, ╚Романтик экрана╩, ╚Двойник╩ и на самой вершине его творческой пирамиды - ╚Макеевка. История города╩.
Его ╚всеядность╩ могла бы насторожить, если бы не была свидетельством бескомпромиссного восприятия материала, которое диктовало Николаю Хапланову форму изложения. Что не скажешь ╚пешеходным языком╩ (так древние греки называли прозу), то дополнишь лирикой, и наоборот. Он просто сторонний наблюдатель. Изучал, препарировал жизненное бытие, чтобы сделать вывод. Судьба стареющего А. Пушкина (╚Двойник╩), так захватывает, что хочется верить, что так было в действительности, что поэт не погиб. Его на дуэли ╚заменил╩ Арсеньев, офицер-дворянин, разжалованный в рядовые. Расследование докатилось до современности. Берия этим занимался, а Сталин его высмеивал. В этом произведении автор показал себя тонким лириком, скрупулезным журналистом и мудрым прозаиком. Но идем дальше.
Что Пушкин, что непутевый Кеша в ╚Эй вы, там, наверху╩ ему, писателю, одинаково интересны. В ╚Утре самоубийцы Юрки╩ (три странички) умело срисована любовь, как у Шекспира. Ей-богу!.. Сначала он решил наложить на себя руки, а потом дал слово забить гол в честь своей любви - Наташки. В произведениях Николая Хапланова все с натуры, никакой фантастики.
Николай Хапланов, будто чумацкий вол, терпеливо тянул свой ╚воз╩. Работал, писал произведения, морально поддерживал последователей. О таких людях хочется сказать словами известной поэтессы Лины Костенко: ╚Людей такого р╕дк╕сного дару хоч трохи, люди, треба берегти╩.
Он уже далеко от нас. На 72 году жизни отошел в другой, лучший мир. Там, говорят, красиво, все розовое. И тихо, тихо.
Прошел год, как его не стало. Его место в жизни, с друзьями за столом с чаркой в руке не займет никто и никогда. Тяжело на душе без него.

Василий ТОВСТЕНКО,
член Национального союза журналистов Украины


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.